ЧУ "Специальный экспертно-правовой центр"
"Специальный экспертно-правовой центр"Подписчиков: 49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88

Делим в натуре жилой дом на блоки

1 622 просмотрa
350 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 29,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Где делить дом на жилые блоки?

В Администрации муниципального образования

Порядок подачи заявления о намерении изменения статуса жилого дома на жилой дом блокированной застройки

1.1. Заявители направляют в отдел архитектуры и градостроительства администрации округа заявление о намерении изменения статуса жилого дома и признанием его жилым домом блокированной застройки.

1.2. Заявление подается совместно от всех собственников жилого дома. От имени собственника может выступать уполномоченное собственником лицо, действующее по нотариально удостоверенной доверенности.

1.3. Заявление должно содержать:

— при обращении юридического лица: полное и сокращенное название юридического лица в соответствии с учредительными документами, ИНН, ОГРН юридический и почтовый адрес;

— при обращении физического лица: фамилию, имя, отчество, адрес места жительства гражданина;

— сведения о жилом доме, в отношении которого Заявитель просит изменить статус жилого дома.

1.4. К заявлению прилагаются:

— копия документов на право собственности на жилые помещения;

— технический паспорт жилого дома;

— топографическая съемка земельного участка масштаба 1:500, на котором расположен жилой дом.

Порядок подготовки документа об изменении статуса жилого дома

2.1. Отдел в месячный срок, с момента представления заявителями заявления и документов, указанных в подпункте 3.4 настоящего Порядка, рассматривает документы и подготавливает проект постановления главы округа об изменении статуса жилого дома на жилой дом блокированной застройки при наличии признаков блокированного дома, согласно подпункту 2.1 настоящего Порядка, с присвоением адреса каждому блоку. При необходимости, специалисты Отдела совместно со специалистами Комитета по управлению муниципальным имуществом городского округа (далее –

КУМИ) осуществляют выезд по адресу, указанному в заявлении по смене статуса жилого дома на предмет обследования строения. После выезда составляется акт обследования жилого дома с приложением фотоматериалов. Акт составляется в трех экземплярах (форма Акта осмотра – приложение № 2).

3.2. В соответствии с постановлением главы округа о признании дома блокированным, собственникам необходимо получить технический паспорт на блокированный жилой дом, который готовит кадастровый инженер, внести изменение в Единый государственный реестр недвижимости и в архив отдела технической инвентаризации, после чего провести государственную регистрацию права собственности на вновь возникшие (измененные) объекты недвижимости.

4.2. После проведения государственной регистрации права собственности на вновь возникшие (измененные) объекты недвижимости (блоки жилого дома) рекомендовать собственникам жилых блокированных домов, обратиться в КУМИ с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельных участков, либо с заявлением о предоставлении земельных участков, на которых расположены такие блокированные дома.

5.2. Заявителю может быть отказано в изменении статуса жилого дома блокированной жилой застройки:

— в случае отсутствия признаков блокированного жилого дома, перечисленных в подпункте 1.1 настоящего Порядка;

— заявителем представлены не все документы, предусмотренные подпунктом 3.4 настоящего Порядка;

— жилой дом расположен на территории, сформированной под развитие застроенных территорий (документом территориального планирования зарезервирован для федеральных, региональных либо муниципальных нужд);

— земельный участок сформирован под многоквартирным жилым домом и поставлен на государственный кадастровый учет

В суде

Обратится в суд с иском о разделе (выдели доли) жилого дома. Опираясь на заключение эксперта о возможности отнести жилой дом к типу домов блокированной застройки, решить вопрос об образовании блоков жилого дома. Признать право собственности на отдельный блок жилого дома.

Вопрос о разделе жилого дома, которому необходима реконструкция, с целью создания дома блокированной застройки, решается после её проведения, которая осуществляется в соответствии с градостроительными нормами.

3 комментария
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ЧУ "Специальный экспертно-правовой центр"
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые