Ярослава Пальчикова
Ярослава ПальчиковаПодписчиков: 972
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг195.9к

Почему русские-российские изобретения считают Западными?

415 просмотров
3 дочитывания
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как-то с представителем молодого поколения, «товарищу» всего 13 лет, завязался очень оживлённый разговор. Оказывается, «вся его жизнь» направлена, не для того, чтоб вырасти и приносить пользу России, так как по мнению его родителей в «рашке» совершенно делать нечего! Потому что все умные живут только на Западе! А для того, чтоб стать взрослым и уехать туда, на Запад, где совершенно добрые люди, с улыбчивыми лицами, где везде чисто и красиво, а главное, где «Уорнер Бразерс» и делают всё прекрасно и красиво, так же, как сотовые телефоны и компьютеры. Там же, для людей, и придумано всё именно иностранными гражданами…

И если по первым пунктам мне было что сказать этому молодому человеку, то по остальным пунктам пришлось всё-таки напрячь мозговые извилины. Итак, пока остановимся на первом пункте. Не надо быть психологом или иметь семь пядей во лбу, чтоб знать правило «Крошки – енота». А именно, будь честным, отважным и тогда доброжелательное отношение к другому сослужит тебе службу вернее, чем дубинка или булыжник! То есть, улыбнись миру и он улыбнётся тебе в ответ!

По поводу красоты и чистоты – тоже всё просто, проснулся, привёл в порядок себя, сделай мир чище и красивее. Или Корнея Чуковского-«Мойдодыр» мы все как-то по-разному проходили? Разве это не «ода» чистоте, личной гигиене? А с остальным пришлось разбираться более тщательно…

ВЛАДИМИР КОЗЬМИЧ ЗВОРЫКИН -ОТЕЦ РУССКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Владимир Козьмич с отличием окончил в Петербурге технологический университет. Ещё студентом работая у профессора Бориса Львовича Розинга, который первым в мире опробовал электронно-лучевую трубку для приема изображения, всё мечтал о телевидении. Но впервые революционные годы, непролетарское положение и чин поручика, не оставили другого выхода, как эмиграция.

В 1923 году, уже в США, Зворыкин подал патентную заявку на электронной способ передачи изображения… Его по праву считают «отцом» телевидения.

Warner Brothers

Все мы помним синие небо и крутую заставку с золотыми буквами «WВ» на данном фоне. Что нам обычно сулят фильмы этой кинокомпании – приятный просмотр, захватывающий сюжет. Но мало кто из зрителей действительно знает, что компания «Warner Brothers», была основана четырьмя братьями – Гарри, Альбертом, Сэмом и Джеком Уорнерарами, родители которых были эмигрантами из российской империи.

МОБИЛЬНЫЙ, СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН

Сейчас вряд ли кто-либо мыслит своё существование без средств такой удобной, мобильной связи. И здесь мы остановимся по подробнее, так как его изобретателем был не Мартин Купер, как это принято считать во всём мире. А Леонид Иванович Куприянович. Первый мобильный телефон появился отнюдь не в США, а Советском Союзе! Опущу нудную предысторию… Скажу лишь одно - не в 1946 году, а в 1957 году и весил сей аппарат всего 500 граммов! Телефон Куприяновича ЛК-1, как и современные, связывался через ГТС базовые станции (АТР). Но не только передавал сигналы мобильников в проводную сеть, но и осуществлял обратную связь! В 1958 году Куприянович создаёт «мобильники» с коробку папирос «Казбек», которые вместе с источником питания весят 500 грамм. Подобные телефоны могут не только принимать звонки, но и без проблем звонить на стационарные телефоны. А первой советской общенациональной связью стала связь – Алтай, которой до сих пор пользуются в Новосибирске.

/

ПЕРВЫЙ КОМПЬЮТЕР

Русские люди были одними из первых в области основ информатики. Вычислительная техника появилась ещё в Российской империи. Позднее, именно советские учёные и инженеры создали первую цифровую электронно-вычислительную машину. Немногие, как на Западе, так и в России знают, что именно русский логик Виктор Шестаков выдвинул теорию релейных схем, основанную на булевой алгебре. В итоге «пионером» теории информатики стал не Клод Шенон, а Виктор Шестаков – его труды и стали основой для цифровых сетей ЭВМ.

Я уже молчу про электродвигатель, электромобиль, цветную фотографию, велосипед и обычную лампу накаливания. Всё это изобрели в разное время русские люди или выходцы из России. Далее этот список можно продолжать до бесконечности. Гордиться есть чем! Но смысл копаться в прошлом, если наука не стоит на месте и сейчас в России так нужен прогресс и передовые технологии! На данный момент, Россия, одна из крупнейших мировых стран, которая способна в самых разных отраслях техники и производства вести различные разработки. Осталось дело лишь за светлыми умами, новыми КУЛИБИНАМИ, которыми мы будем гордиться, прославляя их имена!

Вы много знаете русских-российских изобретений?

Проголосовали:20

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

14 комментариев
Понравилась публикация?
8 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Покровский Артур Николаевич
Подписчиков 9
20.06.2023, 00:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг855
Финансовая дисциплина - это набор правил, принципов и методов управления денежными средствами.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тоцкий Александр Сергеевич
Подписчиков 66
16.02.2023, 12:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3235
Идея разбогатеть всего на один доллар может показаться нереалистичной, но это возможно. При правильном ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
DemetriusGrosse
Подписчиков 15
02.02.2023, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг803
Топ-3 от TechCrunchЗаботиться - не значит делиться: Все мы уже знаем, что Netflix не хочет,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владислав Алексеевич
Подписчиков 652
19.03.2022, 05:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5к
Привет, вы наверняка хотите зарабатывать миллионы, ничего не делая, это реально, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
2