Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11981
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Как мошенники наживаются на бездомных животных...

348 просмотров
11 дочитываний
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если вы дали денег на помощь бездомным животным, это не значит, что просящий купит на них корм или новую подстилку.

Это может быть мошенник, который пытается вас разжалобить.

Вот в каких ситуациях стоит насторожиться, чтобы сохранить свои деньги и здоровье животных.

Вас просят помочь приюту наличными

Как работает схема. «Волонтеры» ходят по вагонам электричек или метро и просят деньги на корм животным или строительство новых вольеров. На них могут быть жилетки с логотипом фонда защиты животных, а в руках просящие держат коробку для пожертвований или котенка.

Бывает, просящие сидят у вокзала или автобусной остановки и держат табличку с просьбой о помощи. Рядом собака, которая спит или просто безразлична к происходящему. Хорошо, если для нее поставят миску с водой и постелют картонку, но обычно и этого не делают.

Еще один вариант обмана — так называемые черные приюты или передержки. За приют выдают просто скопление животных на дачном участке. Мошенники собирают животных, особо за ними не следят и не ухаживают, а потом передают их кому попало, не проверяя условия проживания и будущих владельцев. Так собака или кошка может попасть в руки живодеров.

ПОЧЕМУ СТОИТ насторожиться. Настоящий волонтер не будет таскать уставшее животное по вагонам: его берут для того, чтобы разжалобить людей. Надпись на жилетке тоже не означает, что волонтер из приюта: название может быть выдуманное, или приют действительно есть, но просящие не имеют к нему никакого отношения.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Расспросите про деятельность фонда: лжеволонтер не сможет толком ответить, где находится фонд и сколько животных нужно пристроить.

Поинтересуйтесь документами волонтеров. У настоящего волонтера обычно есть доказательства того, что он действительно представляет приют: доверенность с подписью и печатью руководителя, волонтерский договор или удостоверение волонтера.

Узнайте у просящих телефон, адрес или сайт приюта, а потом проверьте, действительно ли контакты принадлежат приюту для бездомных животных. Для настоящего приюта ничего не изменится от того, дадите вы деньги в электричке или перечислите через сайт.

Обычно на сайтах приютов есть информация, что именно нужно: корм, лекарства, стройматериалы для вольеров. Приюты предупреждают: к табличкам и сидящим с ними попрошайкам они не имеют никакого отношения.

Тем, кто сидит с собакой на улице, можно предложить купить корм для животного. Скорее всего, мошенник откажется или согласится на корм с неохотой. Некоторые советуют встать рядом с попрошайками с другой табличкой: «Не кормите мошенников», но лучше обратиться в полицию с заявлением о жестоком обращении с животным.

Не знаете, как пристроить бездомное животное

КАК РАБОТАЕТ СХЕМА. Если вы хотите пристроить уличного щенка или котенка и нашли приют, который заберет его, — не торопитесь отдавать животное. «Привозите, не стесняйтесь», — так отвечают некоторые мошенники, которые якобы забирают бездомных животных в частный приют. Просят обычно от 4 до 8 тысяч рублей, а потом выкидывают животное на улицу. Или у них животные содержатся в ужасных условиях и быстро погибают.

ПОЧЕМУ СТОИТ насторожиться. Если вы позвонили в приют, а там согласились принять животное за плату, лучше не рисковать: приюты часто переполнены и новых животных берут с неохотой.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Попробовать найти хозяев самостоятельно. Возможно, животное потерялось — расклейте объявления по району и напишите пост в соцсети. Объявление о поиске нового хозяина разместите на «Авито», «Юле», «Из рук в руки».

ЕСЛИ УДАЛОСЬ НАЙТИ НОВОГО ХОЗЯИНА — пообщайтесь с ним, задайте вопросы про кормление и опыт содержания животных, по возможности сами отвезите животное в новый дом и попросите присылать фотографии, чтобы убедиться, что с питомцем все в порядке.

Если животное породистое, нужно быть особенно аккуратными, чтобы не попасть на «разведенцев»: они выискивают по объявлениям породистых кошек, чтобы их разводить и продавать котят. При этом здоровье кошки или собаки их не очень интересует — животное часто рожает и не успевает восстановиться.

Если решили отдать кота или собаку в приют, поищите отзывы о нем в интернете. Черные списки приютов или мест, которые так называют, есть на форуме «Пес и кот» и в группе«Черный список / Пристройство животных» во Вконтакте.

Вас просят спасти щенка от смерти

КАК РАБОТАЕТ СХЕМА. Мошенник размещает в соцсети жалостливую историю о собаке — якобы она попала в аварию или пострадала от живодеров. Просит деньги на лекарства и лечение. Даже фотографию животного прикрепляет.

В другом случае мошенники размещают фотографии здоровых породистых животных и пишут, что их хотят усыпить. Нужно только позвонить по определенному номеру и бесплатно забрать собаку. Человек звонит, а с его телефона списываются деньги.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Проверьте фотографию животного через поисковик: нажмите на изображение и выберите «Найти картинку (Google)». Не исключено, что найдете такое же фото, но совсем с другой историей. Мы проверили фотографию щенка из объявления и выяснили, что ее использовали десятки раз в других объявлениях:

Еще стоит проверить через интернет указанные контакты: ФИО, телефон, реквизиты. Предложите помощь не деньгами, а медикаментами или уходом: посмотрите, что на это ответит волонтер.

К посту о сборе денег может быть прикреплен финансовый отчет: проследите, чтобы реквизиты в нем и посте совпадали.

Просмотрите страницу человека, который разместил пост. У волонтеров, как правило, немало постов с просьбами о помощи. Еще волонтеры никогда не просят денег в личных сообщениях.

Всем добра 🖐🙏

Проголосовали:14

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

12 комментариев
Понравилась публикация?
9 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15664
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15717
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25