Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Запрет определенных действий как мера пресечения по уголовному делу

2 483 просмотрa
387 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В апреле 2018 года в российском уголовном процессе появилась новая мера пресечения – запрет определенных действий (ст. 105.1. УПК РФ). Её суть кроется уже в названии, мера предполагает наложение на обвиняемого или подозреваемого ряда запретов, например, суд может запретить фигуранту уголовного дела общаться с определенным кругом лиц, либо выходить за пределы жилого помещения в определенное время суток.

Предполагается, что эта альтернативная мера пресечения поможет судам быть более гибкими в вопросах ограничения прав человека и снизить нагрузку на следственные изоляторы.

В каких случаях избирается такая мера

Мера пресечения в виде запрета определенных действий избирается по судебному решению лицу, подозреваемому или обвиняемому, независимо от его возраста, по любой категории дел. Такая мера пресечения может быть избрана на любом этапе производства по уголовному делу.

Есть и исключения, запрет на управление транспортным средством может быть применен только в отношении лица, которому инкриминируется совершение преступления, связанного с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

При избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий на лицо возлагается обязанность самостоятельно являться к следователю, дознавателю или в суд.

Видов запретов установлено всего шесть:

1. Запрет на общение с определенными лицами, установленными судом.

2. Запрет на пользование средствами связи и Интернетом.

3. Запрет на отправление и получение почтовой и телеграфной корреспонденции.

4. Запрет выхода за пределы жилого помещения в определенные периоды времени, установленные судом.

5. Запрет на нахождение в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенного объекта и запрет на посещение определенных мероприятий и участие в них.

6. Запрет на управление автомобилем и иным транспортным средством.

Первые три запрета, один или все сразу, могут также применяться при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

В отличие от домашнего ареста, который изначально избирается на 2 месяца и в дальнейшем требует обязательного продления, запрет определенных действий, если не избран именно запрет выхода за пределы жилого помещения, то не требует продления, поскольку на определённый срок он не устанавливается, а действует эта мера пресечения до её отмены.

Если же избран такой вид запрета, как запрет на выход за пределы жилого помещения в определенное время, то тогда эта мера избирается на определённый срок – 2 месяца и в дальнейшем требует продления.

Как осуществляется контроль

Контроль за соблюдением запретов осуществляется Уголовно-исполнительной инспекцией территориального органа ФСИН.

В целях осуществления контроля используются аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля, перечень и порядок применения которых предусмотрены постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2013 года № 134.

В ноябре 2018 года в это постановление были внесены изменения, и теперь на запрет определенных действий они в той же мере распространяются, как и на домашний арест. Это существенно облегчило работу Уголовно-исполнительной инспекции, потому что они теперь абсолютно на законных основаниях могут пользоваться техническими средствами, в том числе для осуществления контроля.

После избрания меры пресечения запрета определенных действий в обязательном порядке об этом уведомляются отдел полиции, Управление по вопросам миграции, главпочтамт и прокуратура, всё это делает Уголовно-исполнительная инспекция.

Далее лицо приглашается в Уголовно-исполнительную инспекцию, где оно ставится на учет, при постановке на такой учет лицу разъясняются запреты, которые установлены судом, берется расписка о том, что он с этими запретами ознакомлен, и проводится беседа.

Уголовно-исполнительная инспекция осуществляет контроль с постоянными выходами по месту нахождения лица, для проверки соблюдения запретов, и осуществляются звонки.

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым запретов, отказа от применения к нему технических устройств или их повреждения мера пресечения может быть заменена на другую, более строгую.

Сторона защиты, действуя в интересах своего подзащитного, безусловно, всегда просит применить более мягкую меру пресечения, с появлением запрета определенных действий защитники добавляют и её.

Суд, когда мотивирует свое решение, то также должен рассматривать возможность применения этой меры пресечения, и если она не будет применена, то должен давать этому мотивировку.

7 комментариев
Понравилась публикация?
40 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые