Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Богатых россиян быстрее запишут в налоговые резиденты

300 просмотров
1 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Минфин ужесточает налогообложение для состоятельных россиян. Специально уехать из страны, чтобы не платить, больше не получится. Ведомство подготовило проект нововведений и внесло его в Госдуму. Минфин хочет изменить правила признания человека налоговым резидентом России. Если раньше для этого необходимо было провести в стране 183 дня, то теперь резидентом будет считаться тот, кто остался в стране на 90 дней. Министр финансов Антон Силуанов ранее заявлял, что такие ужесточения нужны, «чтобы наши бизнесмены, которые в одно время убежали на Запад, к нам возвращались».

Поможет ли это вернуть капиталы? На этот вопрос ответила руководитель аналитической службы юридической фирмы «Инфралекс» Ольга Плешанова: «С одной стороны, это абсолютно логичное продолжение и закона о контролируемых иностранных компаниях, и налоговой амнистии, то есть постарались вернуть в Россию, взять под контроль — а теперь извольте платить налоги в родной стране. А кто не особо желает, может уезжать насовсем и выводить бизнес куда-нибудь. Если и привлекают значительные капиталы, как это делают в Монако, то как раз либерализацией, но не ужесточением. Что касается утечки капиталов и вообще депопуляции, я опасаюсь, что в этом направлении все и пойдет. Потому что сейчас среди действительно состоятельных семей очень популярен, что называется, билет в один конец для какого-то подросшего гражданина, которого отправляют учиться куда-нибудь в Англию, США или куда-то еще в расчете, что этот человек останется там и будет выстраивать свою жизнь там и, возможно, бизнес».

Даже если гражданин проводит на родине меньше трех месяцев, но у него остается в России недвижимость, семья и личные связи, так называемый «центр жизненных интересов», его все равно признают налоговым резидентом. Есть риск того, что сразу несколько стран будут считать, что человек — их налоговый резидент, и потребуют платить налоги. Для таких случаев есть специальные процедуры, но они долгие и часто заканчиваются судами, рассказала “Ъ FM” специалист по международному налогообложению Ольга Цохорова: «При проведении проверки налоговый орган будет заявлять физическому лицу, которое улетело на Кипр и живет там полгода, что мы на самом деле считаем, что у вас центр жизненных интересов в России, и вынесет решение о доначислении. Мы это решение идем оспаривать сначала на административной стадии. Если и там, и там стороны не придут к взаимопониманию, то дело будет выноситься в суд, и каждый из нас будет приводить ряд доказательств, которые будут подтверждать, что на самом деле у нас центр жизненных интересов или жилища у нас в России нет — все это только на Кипре. Если и там, и там, то все это будет усложняться. Как правило, начинается с теста физического присутствия. Если его не хватает, возникает ситуация конфликта, применяем следующий тест — местонахождение постоянного жилища. Если и его не хватает, мы применяем последовательно тесты, которые установлены в каждом конкретном соглашении с каждой отдельно взятой страной, и в итоге спускаемся вплоть до теста гражданства».

Кроме того, теперь гражданин должен будет отчитываться перед ФНС об иностранных компаниях и платить налог с их нераспределенной прибыли. Инициатива Минфина может оказаться выгодной тем, кто живет не в России, и при этом хочет продать здесь имущество, поясняет руководитель практики международного налогообложения FBK Legal Дмитрий Парамонов: «Зачастую бывает такая ситуация, когда российский резидент уезжает из России, например, куда-то работать, и здесь он избавляется от имущества. У нас же все еще действует жесткая норма о том, что невозможно для нерезидента применить вычеты, имущественные в том числе. То есть это расходы на приобретение какого-то имущества, которое он в России теперь продает, и получается, что он успел прожить более 90 дней в стране, но мене 183-х, и поэтому у него 30% на доход, полученный из России, и невозможность вычетов. Он страдает очень сильно. И при продаже человек не понимает, почему он должен платить налог, когда он финансово пострадал на самом деле.

https://www.9111.ru/pubs/add/

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15716
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25