Федонов Роман Александрович
Федонов Р. А.Подписчиков: 69
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4186

Пошаговая инструкция для возращения процентов по ипотечным кредитам (продолжение)

274 просмотрa
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ВОЗРАЩЕНИЯ ПРОЦЕНТОВ

ПО ИПОТЕЧНЫМ КРЕДИТАМ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Кто не может получить компенсации за проценты по ипотечным кредитам?

На получение данной компенсации не могут претендовать:

-граждане, не имеющие работы;

-пенсионеры, которые не выплачивают 13 % налогов из прочих источников доходов;

-работающие граждане, но при этом получающие «серые» заработные платы;

-граждане, которые осуществили сделки купли-продажи между близкими родственниками.

-индивидуальные предприниматели, которые ведут свою деятельность по специальным упрощенным схемам.

Как уже говорилось выше, Налоговым кодексом РФ предусматривается много вариантов получения вычетов, одним из которых считаются имущественные, имеются также профессиональные и социальные вычеты. Но в случаях подачи заявлений на получение прочих видов вычетов (для обучения, для лечения) в качестве барьера будет выступать только размер выплаченных налогов.

Определение размеров сумм возврата налогов с процентов по ипотечным кредитам

Точный размер компенсаций будет определён сотрудниками налоговой инспекции после одобрения заявлений и проверки всей документации. Для каждого из граждан они будут различными в зависимости от:

-цены жилища;

-времени заключения сделок купли-продажи;

-количества выплаченных процентов.

При возврате процентов по ипотечным кредитам, с общего размера уже уплаченных процентов сотрудники налоговой инспекции высчитывают 13 % и производят возвраты на расчетные счета.

Пример №3

Гражданин получил ипотечный кредит сроком на 20 лет под 15 % годовых для приобретения квартиры ценой 1 900 000 рублей. 1 900 000 рублей х 15 % = 285 000 рублей (проценты за год). 285 000 рублей х 13 % = 37 050 рублей (именно данную сумму вернут за год).

Следует понимать, что при расчетах размеров компенсаций, сотрудниками налоговой инспекции будут взяты за основу общие суммы выплаченных заемщиками налогов. То есть на практике, если размер налогов был меньше размеров причитающихся вычетов, то данное право будет распространено и на следующие годы до момента полного использования средств.

В случаях возникновения ситуаций, когда требуется получить компенсации сразу за несколько лет, то порядок подачи заявлений будет идентичным. Если Вы впервые узнали о праве на возврат себе части затраченных на жилище в кредит денежных средств, то это вовсе не значит, что сроки пропущены.

В данных случаях важнейшим является определение фактов отчисления налогов в момент заключений сделок. Если граждане были официально трудоустроены и исправно выплачивали подоходные налоги, то возможно в налоговой инспекции подать заявления о возвращении денежных средств за несколько лет сразу, но не более чем за 3 предшествующих года

Куда необходимо обращаться для получения возврата налогов с процентов по ипотечным кредитам?

Для использования права на возврат части денежных средств, уплаченных за ипотечные кредиты, необходимо выбрать один из следующих способов:

-посетить налоговую инспекцию лично по месту прописки;

-заполнить онлайн-формы на Порталах государственных услуг Российской Федерации;

-подать заявление при помощи многофункциональных центров.

Для выяснения номеров и адресов налоговых инспекций в своих населённых пунктах можно использовать порталы государственных услуг. Для этого следует ввести собственные персональные сведения: адрес и ИНН. Необходимо учитывать, что выбирать отделения налоговых инспекций следует не по месту реального проживания, а по месту прописки.

Вариант с электронной подачей заявлений является самым удобным и простым. Для того, чтобы использовать данную услугу, следует зарегистрироваться на сайте налоговой инспекции и зайти в свой личный кабинет. Для регистрации необходимо указать персональные сведения налогоплательщиков (серию и номер паспорта, адрес прописки, ИНН, СНИЛС). Возможности для подачи заявлений совместно с заполненными формами деклараций будут доступны только после проверки в налоговой инспекции истинности введенных сведений.

Многофункциональные центры территориально не привязаны к конкретным адресам и могут принимать заявления от всех граждан нашей страны. Для того, чтобы использовать услуги вычетов, следует обращаться в центры с соответствующими пакетами документации и подавать заявления для возврата денежных средств по ипотечным кредитам.

Какую документацию следует собрать для получения возврата налогов с процентов по ипотечным кредитам?

В целях минимизации времени ожидания по заявлениям для возврата денежных средств и быстрого оформления услуг, следует познакомиться с пакетом документации, который необходим для получения налоговых вычетов:

-личные документы налогоплательщиков (ИНН и паспорта);

-договоры купли-продажи жилья;

-документы, которые подтверждают право собственности на жильё;

-декларации по форме 3-НДФЛ;

-квитанции об оплате ипотечных кредитов и справки по текущим задолженностям;

-оригиналы справок по форме 2-НДФЛ;

-заявления для возврата денежных средств;

-графики платежей по ипотечным кредитам в форме приложений к договорам;

-справки из банков с номерами расчётных счетов для зачисления денежных средств.

Как следует из вышеприведённого списка, рассчитывать на получение частичной компенсации затраченных средств для покупки жилища может каждый совершеннолетний гражданин нашей страны, который официально трудоустроен и регулярно платит налоги в бюджет. Здесь имеет важнейшее значение даже не факт официальной работы, а факт ежемесячной выплаты подоходных налогов в размере 13 %. В связи с этим, если работающий гражданин регулярно отдает часть собственных доходов для государства и сдаёт декларацию, то он имеет право на получение налоговой компенсации.

В тех случаях, если жильё находится в долевом участии обоих супругов, то в налоговую инспекцию следует подать копию и оригинал брачного свидетельства.

Если граждане претендуют на получение налоговых вычетов сразу за несколько лет, но не могут предоставить платежную документацию по ипотечным кредитам, налоговая инспекция допускает приём банковских выписок по оплате.

Расчёт размеров налоговой компенсации выполняется сотрудниками налоговой инспекции после проверки документации и подтверждения выплат налогов. После одобрения заявлений денежные средства будут перечислены на счета налогоплательщиков. На данную процедуру законодательством выделяется 90 рабочих дней.

Помимо стандартного перечня документации, работники налоговой инспекции могут затребовать дополнительные документы. К примеру, в период действия кредитных договоров банки были признаны банкротами и реструктуризированы. Следовательно, ипотечные договоры переходят в собственность других кредиторов, и значит, нужно представить сведения о переуступках договоров другим банкам.

Способы для возвращения денежных средств граждане могут выбрать через расчётные счета банков, через кассы либо на банковские карты.

Пошаговая инструкция для получения возврата налогов с процентов по ипотечным кредитам

Итак, для возвращения своих законных 13 %, оплаченных в государственный бюджет в форме подоходных налогов, необходимо выполнить нижеследующие действия.

Таблица 1. Пошаговая инструкция для возврата налогов

Шаг Описание

Сбор документации, которая необходима для получения компенсации По окончанию отчетного периода, следует подготовить полный пакет документации и обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки. Для этого не обязательно лично приходить на прием, подавать заявления можно и в онлайн-режиме

Заполнение декларации по форме 3-НДФЛ В данном документе следует привести:

-персональные сведения налогоплательщиков;

-ежемесячные заработки;

-стоимость ипотечного кредита за период, по которому написано заявление;

-суммы ежемесячных подоходных налогов в размере 13 % от общих заработков.

Декларации можно заполнять на официальном сайте налоговой инспекции после регистрации и входа в личный кабинет

Подача заявлений, документации и деклараций в налоговые органы При отправке заявления на получение налоговых компенсаций по почте, в письме следует составить опись всей документации. Кроме этого, надо запросить письменное подтверждение о получении писем и всего пакета документации.

Налогоплательщики должны учитывать, что в декларации указывают все доходы, с которых выплачивались налоги

Проверка документации в налоговой инспекции и при положительном решении возвращение налогов на расчетные счета Совместно с документацией заявители подают справки с указанием расчетных банковских счетов для зачисления денег

Порядок возврата налоговых вычетов с процентов по ипотечным кредитам через работодателей

В случаях, если возвращение денежных средств будет осуществляться через работодателей, то заработные платы налогоплательщиков будут увеличены автоматически на суммы причитающихся вычетов до полного получения денег.

Для реализации на практике подобного варианта нужно выполнить нижеследующие действия:

-обратиться в налоговую инспекцию и получить уведомление для разрешения зачислять налоги в счет имущественных приобретений;

-отдать данное заявление в бухгалтерию работодателя.

Для одобрения в налоговой инспекции подобного варианта оформления налоговых вычетов нужно представить нижеследующий пакет документации:

-персональные сведения;

-заявление на получение налоговой компенсации;

-договоры купли-продажи жилья;

-кредитные договоры;

-справки с места работы, которые заверены в бухгалтерии.

От момента сдачи заявлений работодателям, с заработных плат работников автоматически перестают удерживать подоходные налоги до полного получения имущественных вычетов. После завершения процедуры компенсации, на заработные платы автоматически возобновляется начисление налогов. Заявления на получение имущественных вычетов у работодателей, как и уведомления о наличии таких прав в налоговой инспекции, следует брать ежегодно.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Нила
Подписчиков 214
позавчера, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.5к
Всем привет.Я до недавнего времени лишь единожды оформляла налоговый вычет. То было ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 183
12.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.5к
Мужчина купил квартиру в ипотечный кредит.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1432
28.03.2024, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг941.7к
В апреле текущего года вступает в силу ряд изменений в налоговом кодексе, касающихся не только бухгалтеров,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1432
26.03.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг941.7к
Порядок их предоставления и размер установлен законом, который на днях подписал Президент РФ Владимир Путин.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
25.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и вопрос из личной практикиОформление налоговых вычетов – это вопрос, актуальный ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9664
14.03.2024, 06:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Налоговый вычет на детей – это особое льготное условие, предоставляемое государством родителям или опекунам,...
Подробнее
Неинтересно
07:10
Поделитесь этим видео
0
10
Ключников Антон Алексеевич
Подписчиков 8236
30.01.2024, 20:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Всегда считал, что Эльвира Набиуллина – одна из самых ярких представительниц российской экономической власти.
Подробнее
Неинтересно
-10
25