Верховод Ольга Евгеньевна
Верховод О.Е.Подписчиков: 2170
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.5к

КоАП-место рассмотрения и сроки давности

389 просмотров
2 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уважаемые коллеги. Хочу узнать ваше мнение и, желательно, обоснование по следующему вопросу: в октябре 2008 г. участвовала в конкурсе практикующих юристов "Понтифик". Конкурс проводился в режиме он-лайн, задавался вопрос и на него предлагалось несколько вариантов ответов. Один из вопросов был сформулирован следующим образом: Суд удовлетворил ходатайство гражданина о передаче дела об административном правонарушении, влекущем лишение прав, по месту учета транспортного средства. Ответы: срок давности привлечения к админответственности приостанавливается на срок почтовой доставки, до поступления дела в суд по подсудности, не изменяется.

Я, руководствуясь ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ и ч.5 ст. 4.5 КоАП РФ, ответила, что приостанавливается. Никаких комментариев ответ не допускал.

Я, как и любой адвокат (юрист), ищу оптимальный вариант (норму, практику) для выгоды своего клиента, который можно трактовать в пользу, либо любую неясность и пробел в норме права, которую можно применить в пользу доверителя.

По, моему мнению, вопрос сформулирован не то,что нетактично, а недопустимо для юристов, так как: ч. 1 ст. 29.5 КоАП-" Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица."

Т.е. у лица, в отношении которого ведется админдело, имеется ЕДИНСТВЕННОЕ ПРАВО НА ЕДИНСТВЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО-по месту жительства.

Т.к. админматериалы направляют в суд компетентные органы, то они могут (ч.4 ст. 29.5) направить и по месту учета транспортного средства, и по месту совершения, и по месту жительства правонарушителя.

Исходя из изложенного, суд ВПРАВЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА удовлетворить ходатайство лица о передачи дела только по месту его жительства. В этом случае срок приостанавливается до поступления в другой суд.

Удовлетворение иного ходатайства законом не предусмотрено и, по моему мнению, является нарушеним норм процессуального права, поэтому постановка вопроса организаторами конкурса в такой формулировке является недопустимым. Но, в любом случае, должна применяться аналогия закона.

По вашему мнению, имел ли суд право на удовлетворение таког ходатайства без нарушения норм права?

Очень жду ваших ответов. Адвокат Верховод О.Е.

8 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Верховод Ольга Евгеньевна
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые