Перепелкин Дмитрий Евгеньевич
Перепелкин Д. Е.Подписчиков: 5768
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

У банка отозвана лицензия. Как платить кредит? И стоит ли это делать?

378 просмотров
6 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Последние несколько лет у Центробанк отзывает лицензии у банков за нарушение законодательства. Основания самые разные, но сути вещей это не меняет - банки лишаются права на свою деятельность и фактически прекращают свое существование.

Далее всеми делами банка занимается на конкурсной основе АСВ (Агентство по страхованию вкладов). Если со вкладами ситуация более-менее ясная - вклады возмещаются в размере не более 1,4 млн рублей (правда ждать этого возмещения модно очень долго), то с кредитами все сложнее.

Самое главное заблуждение людей - раз кредитора нет тои платить не надо. Это совсем не так!

Реквизиты кредитора заблокированы!

Прежде всего при отзыве лицензии блокируются все лицевые счета кредитной организации, все документы и печати подлежат изъятию и опломбировке. Соответственно, с момента отзыва лицензии реквизиты, указанные в вашем кредитном договоре становятся недоступны для оплаты. Если вы добросовестный заемщик и хотите заплатить кредит - у вас это физически не получится.

Когда дело перейдет в АСВ, будет назначен конкурсный управляющий - на официальном сайте появятся подробные инструкции и новые реквизиты. По ним и только по ним стоит платить.

Мошенники!

Мошенники у нас не дремлют, как только отзывается лицензия, не очень понятно как, но не самые добросовестные граждане получают доступ к базе заемщиков и начинают приходить уведомления и в виде СМС и по почте, что долг передан в ООО "Рога и копыта", вот новые реквизиты для оплаты. Зачастую еще предлагают супер-мега акции из серии "только сегодня скидка на полное погашение 50%" и т.д. Безусловно, деньги, переведенные по этим реквизитам уйдут в неизвестном направлении и вы никогда их не вернете.

Как погасить кредит, если лицензия отозвана и реквизитов нет?

Этот вопрос волнует всех, кто попал в такую ситуацию. Ответ есть - депозит нотариуса.

Идете к нотариусу, объясняете ситуацию, нотариус составляет специальные документы, вы вносите деньги нотариусу с четким указанием назначения платежа, обязательно указываете что это платеж по основному долгу и процентам! Указываете имеющиеся в наличии (из кредитного договора) платежные реквизиты. Чеки и расписки от нотариуса обязательно сохраняете, в дальнейшем они пригодятся для суда (а его вероятность близка к 100%). Далее уже нотариус занимается розыском актуальных платежных реквизитов, и самостоятельно перечисляет денежные средства кредитору.

Главное, что у Вас на руках остается документ, подтверждающий что вы сделали все возможное для погашения кредита.

Банк начисляет неустойку

Самая большая проблема во всей этой ситуации, что с момента отзыва лицензии до момента, когда вам скажут хоть что-то определенное, проходит немало времени, в течение которого вам продолжают начислять не только проценты, но и неустойку. Лично я столкнулся с данной проблемой. Лицензия у банка была отозвана в начале октября, дело перешло в АСВ в середине февраля. За это время на основной долг 28 000 рублей мне насчитали 25000 неустойки. Сами понимаете, платить ее желания не было никакого.

Естественно, дело дошло до суда, и уже в суде пришлось применять статью 333 ГК РФ и снижать данную неустойку.

Проблема сама собой не решится

Многие так же думают, что АСВ по сути абсолютно не важно оплатите вы или нет, т.к. это не их деньги, и со временем все само собой рассосется. К сожалению, это не так. АСВ в суды ходит и очень часто. Иски предъявляются со всеми неустойками, штрафами и прочими процентами. По максимуму!

Вывод

Если у банка отозвали лицензию, не ждите когда вам насчитают неустойки, и сумма долга вырастет в несколько раз, сразу идите и вносите деньги на депозит нотариуса! Кстати, получив деньги от нотариуса, АСВ увидит что работает с юридически подкованным заемщиком, который наверняка явится в суд и заявит о снижении неустойки, соответственно получив сумму основного долга и процентов, им нет смысла подавать заведомо проигрышный иск. Там тоже сидят отнюдь не глупые люди, и тратить деньги на госпошлины по заведомо проигрышным делам они не будут.

Вы сталкивались с такой ситуацией?

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 284
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
8