Некрасов Роман Владимирович
Некрасов Р. В.Подписчиков: 1968
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к

Наследовали комод, а получили квартиру

8 388 просмотров
58 дочитываний
77 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,69 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По моим наблюдениям, есть среди моих клиентов замечательные люди, которые приходят за пару часов до начала судебного заседания с криком «памагите», либо в крайний день срока подачи процессуальных документов. Этакие экстремалы, только на кону обычно пара-тройка миллионов рублей, хороший штраф, лишение водительского удостоверения и прочие удовольствия.

Что же нам Бог послал в этот раз?

Правильно, наследство! Любимое наследство. Случай весьма примечательный, тем более что пришлось исправлять ошибки своих коллег и угрожать клиенту утоплением в реке Фонтанке, как раз рядом с Чижиком-пыжиком.

Приходит весьма симпатичная молодая женщина, не замужем, лет 25 с большими глазами, фигурой песочные часы и видом таким, что слюнки до сих пор текут. Назовём её Элеонорой. Ой, отвлёкся что-то я. Мы же о деле.

Пришла она со следующей ситуацией. Жила-была её мама, с которой жили, не тужили и с которой была особая эмоциональная связь. У Элеоноры был брат, к сожалению, инвалид-колясочник, которого звали Игорем. Игорь был хоть с дефектами физическими, но с обалденным интеллектом. Окончив один из ВТУЗов, он работал на удалёнке проектировщиком и рисовал себе гражданские корабли, которые затем воплощались в металле. Из-за качественной работы своей он постоянно награждался присутствием на церемониях спуска на воду своих творений, а их в его 38 лет было уже за добрый десяток.

Отец покинул семью, когда только родился Игорь, причём по независящим от него причинам. Сбит он был на пешеходном переходе пьяным водятлом.

Пришло время оставить этот бренный мир и матери.

Теперь о главном

Внимание! Вопрос: сколько времени прошло с того момента как Игорь и Элеонора решили оформить наследство?

Ответ: 5 лет. Пять, ёжкин кот, лет! Уважаемый читатель спросит, что же побудило Игоря с Элеонорой побежать за оформлением наследства?

Всё гениальное просто: активизировалась местная администрация. В Петербурге льготников, сирых и убогих очень много, то в данном случае, как говорят, сам Бог велел.

В соответствии с ч. 1 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. А в силу положений ч. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ жилое помещение, являющееся выморочным имуществом, переходит в собственность субъекта РФ – города федерального значения Санкт-Петербурга. Соответственно, интерес органов власти в данном случае вполне объясним.

Что делать и кто виноват?

До меня Игорь и Элеонора поискали в Интернете информацию. Составили исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и о признании права собственности на квартиру в стиле сам себе юрист, сей иск подали.

На первом же судебном заседании судья вполне обоснованно начала расспрашивать их насчёт причин и обстоятельств, которые фактически помешали им принять наследство в установленный в ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, и чем они занимались в течение 5 лет с момента смерти матери.

Игорь и Элеонора не смогли толком ничего пояснить. Трюк сам себе юрист не удался.

Самый ужас ситуации заключался в том, что они пришли за пару часов до начала судебного заседания. Я всегда задаю в таких случаях своим клиентам один проклятый вопрос, на который до сих пор не получил внятного ответа: «Чем вы думали когда решили сами вести своё дело?». Головой тут явно никто не думает, от слова «совсем».

Пришлось их консультировать в течение часа, заключили договор и выехали в суд. По пути в суд я писал ходатайство о допуске меня в процесс в качестве представителя в соответствии с ч. 6 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С трудом судью уговорили объявить перерыв в судебном заседании на пару дней. При этом судья, не особо стесняя себя в тоне, отчитывала Игоря и Элеонору как маленьких детей. Сделав, напоследок, внушение насчёт необходимости обдумывания правовой позиции, судья отпустила нас восвояси.

После судебного заседания Игорь и Элеонора подверглись очень тщательному допросу на предмет всех обстоятельств дела.

Установлено было следующее

Коммунальные услуги оплачены по истечении года со дня смерти матери. Чёрт побери. Заболеваний психики, а равно тела, препятствующих своевременному обращению за оформлением наследства, также не было установлено.

После выезда в квартиру в зале было необычно мало мебели. Я нашёл следы громоздкой мебели на линолеуме. После чего Игорь и Элеонора были допрошены ещё раз.

Оказывается, в зале был массивный комод, который развалился со временем. Этот комод был впоследствии выброшен, причём вместе с ненужными вещами, оставшимися от матери. Даже свидетели этому факту нашлись.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В дальнейшем, исковые требования были скорректированы: от восстановления срока принятия наследства отказались, заменив на признание фактически принявшим наследство.

Дальше предстояло самое сложное. Поначалу Игорь, Элеонора и свидетели пытались сопротивляться, но при моих словах «Сейчас как выпорю за непослушание!» прекратили своё девиантное поведение. Добившись полного послушания как в монастыре Шаолиня началась она. Одна из самых важных частей работы.

Тренировка свидетелей

Благо, что в общих чертах свидетели всё помнили. Пришлось их свозить ещё раз на квартиру, чтобы помнили всё. Провести несколько репетиций так, чтобы сам Станиславский сказал «Верю!». В общей сложности, на троих свидетелей было убито около четырёх часов рабочего времени, не считая времени на дорогу до места.

Судебное разбирательство

В суде представитель местной администрации, обалдев от моей прыти и наглости, решила поразвлекать свидетелей перекрёстным допросом. А причина такого злостного сопротивления был тот факт, что такие дела стоят на особом контроле в органах власти.

Судья тоже не мешала отрываться и охотно сама участвовала в этом развлечении, пытаясь выявить малейшие признаки лжи. Хотя, какая ложь? Разве мои честные юридические глаза могут врать? Да ни в одном глазу! А если не так – ставлю глаз оппонента на кон!

Каждого свидетеля допрашивали около полутора часов, но мой театр осечки не дал. Концерт прошёл на бис. Качество подготовки свидетелей было таково, что они легко бы выдержали допрос в гестапо. В мелочах не терялись, но и приступов активных воспоминаний не проявляли.

Судье не оставалось ничего, кроме как удовлетворить требования Элеоноры и Игоря. При вручении копии решения суда отметила мою качественную работу и желание идти до конца в интересах клиентов, которые присутствовали со мной в этот момент. Данный факт особенно приятен.

А как жить?

Вышеописанное дело наглядно демонстрирует, что принцип «Сначала дело, а потом, быть может, бумажки, не работает». Оформление документов есть не менее важное дело, а иногда даже более, чем все остальные дела. Как в известной поговорке про бумажки.

Очередное занимательное дело, которое подтверждает тезис, что побеждает тот, кто идёт до конца и право воспринимает как инструмент творчества, даже искусства.

Забавная штука – жизнь, а жизнь практикующего юриста тем более.

77 комментариев
Понравилась публикация?
248 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Некрасов Роман Владимирович
Комментарии: 77
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 284
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 775
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.8к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 352
23.04.2024, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг418.9к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0