Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18482
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Доплата пенсионерам за стаж, или Как увеличить размер пенсии

6 171 просмотр
4 280 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 224,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

За длительный трудовой стаж пенсионерам положены дополнительные пенсионные выплаты. Однако право на их получение имеют не все пенсионеры.

Повышенная пенсия

Существует такой термин, как валоризация, и именно она дает основание некоторым пенсионерам на получение дополнительных пенсионных выплат. Попадают под валоризацию те пенсионеры, которые по прежнему законодательству достигли необходимого трудового стажа.

В этом случае, если у пенсионеров имеется необходимое количество трудового стажа, государство добавит к расчетному пенсионному капиталу 10%. При этом за каждый год трудового стажа, полученного в советское время, будет добавлено еще по 1%.

Профессиональные доплаты

Достаточно часто повысить размер страховых пенсионных выплат можно за счет профессиональных доплат. Как правило, такие доплаты назначают пенсионерам (своим бывшим работникам) некоторые крупные предприятия. Выплаты назначаются пожизненно и представляют собой обычную доплату к пенсии.

Также получать такую прибавку можно и на федеральном уровне, но здесь она предусмотрена лишь для двух категорий пенсионеров. В частности, рассчитывать на повышенную пенсию могут члены летных экипажей воздушных судов, относящихся к гражданской авиации. Мужчины смогут получить доплату, если их стаж в авиации составит 25 лет и более, а женщины, если их стаж составляет 20 лет и более. Получают повышенную пенсию и работники угольной промышленности, при этом стаж работы также должен составлять 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Коэффициент

Повысить пенсионные выплаты можно и с помощью личного стажевого коэффициента, который используется при расчете различных социальных выплат. В частности, если мужчина до 2002 года успел наработать стаж в 25 лет, а женщина – 20 лет, то им устанавливается коэффициент в размере 0,55, а за каждый трудовой год сверх этой нормы стажа коэффициент повышается еще на 0,01. В итоге, чем больше трудового стажа имеется у человека, тем выше будет размер его пенсии.

Сельское хозяйство

Положены доплаты к пенсии и в том случае, если человек всю жизнь проработал в сфере сельского хозяйства, и при этом его трудовой стаж составляет более 30 лет. В этом случае к назначенным пенсионным выплатам (фиксированным) будет добавлено еще 25%. Однако рассчитывать на получение этой прибавки могут только неработающие пенсионеры, постоянно проживающие в сельской местности.

Также получать повышенную пенсию можно и в том случае, если имеется рабочий стаж в определенном регионе России. В некоторых регионах страны есть установленные нормы стажа, при достижении которых человек будет получать повышенную пенсию. Например, район Крайнего Севера.

Плюс к этому доплату к пенсии получат и пенсионеры, имеющие звание «Ветеран труда» регионального значения, наградить которым могут местные власти в регионе проживания.

*****

Кроме этого, женщины-пенсионеры имеют возможность получить прибавку к пенсии в размере 2000 рублей и более. Пенсия увеличивается после проведения перерасчета за счет формирования дополнительных пенсионных баллов. Правила действуют с 2015 года. Получить дополнительные баллы могут женщины, родившие и воспитавшие детей – за период, проведенный в декретном отпуске. Баллы начисляются за 1,5 года декретного отпуска, но за каждого ребенка. Чем больше у женщины детей, тем более высокой будет доплата к пенсии.

26 комментариев
Понравилась публикация?
87 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66244
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Валентина
Подписчиков 17444
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-18
421
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 293
19.03.2024, 18:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг354.1к
Минтруд объявил об изменениях в пенсионной реформе, которая предусматривала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Алексей
Подписчиков 1042
13.03.2024, 18:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603к
В 2024 г. пенсионный возраст снова будет повышен, но на этот раз с изменениями для мужчин и женщин.
Подробнее
Неинтересно
-1
19
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66244
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Сколько новостей пробегало о том, как жертвами мошенников становились пенсионеры. На самом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Vera
Подписчиков 44
21.04.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70.1к
Представьте: вы выходите на берег моря, и перед вами развертывается красочный ковер из пенсионных привилегий,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктор Павлович
Подписчиков 179
19.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Нет, не в России. О неизбежности урезания пенсии заявила финка - министр финансов Финляндии Риико Пурра.
Подробнее
Неинтересно
0
2