Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Каковы последствия лишения родительских прав?

688 просмотров
240 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Лишение родительских прав это одна из самых неприятных мер, которая применяется к тем родителям, которые не исполняют свои обязанности по отношению к ребенку. Применяется такая мера исключительно по решению суда.

Последствия лишения родительских прав

В первую очередь, родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, которые основаны на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение средств для его содержания, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В случае вынесения судом решения о лишении родительских прав, родители лишаются права на общение с ребенком, а также возможности его воспитывать. Кроме того, утрачивается право на получение алиментов и других возможных выплат от своих совершеннолетних детей, а также право на наследование по закону в случае смерти ребенка.

Лишение родительских прав влечет за собой такие последствия, как утрата права на льготы, которые могли бы возникнуть в случае осуществления родителями своих трудовых обязанностей, например, льготный режим труда, отпуск по уходу за ребенком, предоставление дополнительного отпуска или выплата пенсии на льготных основаниях.

Кроме того, родители, в отношении которых суд вынес решение о лишении родительских прав, могут быть выселены из жилого помещения, предоставленного по договорам социального найма без предоставления другого жилого помещения, если суд признает невозможным дальнейшее совместное проживание детей с такими родителями.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, а это означает, что если родитель до лишения его родительских прав был обязан платить алименты на ребенка, то и после вынесения судом решения никто с него эту обязанность не снимет.

Что касается ребенка, то ребенок, в отношении которого родители, или один из них лишены родительских прав, сохраняет за собой право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, в котором он проживает, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе и право на получение наследства.

При невозможности передать ребенка другому родителю, или в случае лишения родительских прав обоих родителей, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Это означает, что даже если нет бабушек, дедушек, теть и дядь, кому можно отдать ребенка на попечение, ребенок передается органам опеки, и родители, лишенные родительских прав, будут вынуждены исполнять обязанности перед ними.

Закон предусматривает возможность восстановления в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. При этом, если ребенок старше 10 лет, то восстановление родительских прав возможно только с его согласия.

Усыновление ребенка в случае лишения родителей, или одного из них родительских прав, допускается не ранее истечения шести месяцев с даты вынесения судом решения о лишении родительских прав. Если ребенок будет усыновлен, то восстановление родительских прав закон уже не допускает.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1071
19.01.2023, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг661.5к
1. Я отказалась от алиментов, чтобы отец в будущем не имел претензий к ребенку.Мы все делаем правильно,...
Подробнее
Неинтересно
-2
58
Якутина Ольга Васильевна
Подписчиков 6206
14.12.2022, 02:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
"Вот те бабка и Юрьев день". В Людиново Калужской обл. суд отказал матери ребенка Широковой О.
Подробнее
Неинтересно
0
55
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1071
26.11.2022, 11:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг661.5к
Ранее судимый Ринат сел в тюрьму за изнасилование. Эту мерзость он совершил ...
Подробнее
Неинтересно
-4
5
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1071
07.10.2022, 09:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг661.5к
Самый лучший рецепт, который может выписать доктор, это расслабиться и ничего не делать. А может?
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Лопатин Денис Николаевич
Подписчиков 9154
15.08.2022, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Порой от таких слов становилось даже немного жутко, что в сознании человека сидит твёрдое убеждение,...
Подробнее
Неинтересно
-5
152
Анкудинова Наталья Михайловна
Подписчиков 1150
06.07.2022, 07:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.7к
Хочу рассказать немного о себе. Мой юридический стаж – 21 год. Ушла на пенсию ...
Подробнее
Неинтересно
-13
46
Полвановская Анжелика Алексеевна
Подписчиков 483
06.06.2022, 23:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1к
Коллеги! Прошу выразить своё мнение.
Подробнее
Неинтересно
0
1