Владимир
ВладимирПодписчиков: 14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг864

Как использовать материнский капитал в 2020 году

118 просмотров
37 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Материнский капитал — мощное подспорье для молодой семьи. Это средства, которые государство единовременно выплачивало за второго, третьего и всех последующих детей (а по новым правилам — и за первого), но воспользоваться выплатой можно только один раз. С 1 января 2020 года маткапитал вырос до 466 617 рублей. По сравнению с прошлым годом сумма выросла на 13 600 рублей, или 3%. Индексация коснулась всех семей, у которых на конец 2019 года сохранялись средства на сертификате — хоть в полном, хоть в частичном размере. За второго малыша родители дополнительно получат еще 150 тысяч рублей. Если один ребенок уже был, а второй родился после 1 января 2020 года, то сразу выплатят 616 617 рублей

Как использовать материнский капитал в 2020 году? В целом, принципиальных отличий от 2019 года нет - единственное, что теперь с помощью капитала можно построить дом на садовом земельном участке. Словом, в первую очередь, стоит исходить из того, что нужнее конкретной семье: новое жилье или оплата образования для малыша?

Способы потратить материнский капитал

Улучшение жилищных условий. Молодые родители могут купить новую квартиру, внести первый взнос или погасить часть ипотеки, а также построить новое жилье на земле ИЖС.

Образование. Обратите внимание на важный момент: капитал выдается на целую семью, поэтому, при необходимости родители могут оплатить средствами, полученными за второго ребенка, обучение в ВУЗе для первого или детский садик для третьего. Кстати, законом предусмотрен еще один интересный момент: средства можно делить. То есть часть можно потратить, на одного ребенка, а часть - на другого.

Пенсия. Мать может не тратить капитал сразу, а сохранить его для того, чтобы сформировать накопительную часть пенсии. На формирование накопительной части пенсии для себя. Важный момент: копить пенсию можно и в государственном ПФ, и в частных компаниях.

Оборудование для детей-инвалидов. Если у малыша есть инвалидность, и ему нужна специальная техника для того, чтобы развиваться и адаптироваться в обществе, мама может оплатить покупки с помощью капитала. Точнее, сначала приобрести вещи за свои деньги, а потом возместить сумму в Пенсионном фонде.

Ежемесячные выплаты на карту. Такая возможность существует с 1 января 2018 года. Ей могут воспользоваться не все, а только семьи, в которых размер дохода на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Выплата предоставляется до достижения ребенком трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания - обратите внимание на то, что в каждом субъекте он зафиксирован на своем уровне.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽