Вячеслав
ВячеславПодписчиков: 777
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.4к

Другие факты об интересном истребителе М-37, или путь до ПАК ФА Су-57.

82 просмотрa
22 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мне понравилась тема по нашему истребителю-невидимке по технологии "Стелс", искал и в интернете и есть кое какие другие эскизы этой машины.

Ещё один варианта как мог бы выглядеть истребитель.

Условный MiG-37 являлся тактическим истребителем с весом примерно 50 000 фунтов (22 680 кг), оснащенным двумя двухконтурными турбореактивными двигателями с тягой на форсаже по 30 000 фунтов (13 600 кгс) каждый. Двигатели оснащены системой отклонения вектора тяги в двух плоскостях посредством «щелевых сопел с низкой эффективной поверхностью рассеяния».

MiG-37 должен был быть двухместным самолетом компоновочной схемы «утка» с основным треугольным крылом и двумя килями, отклоненными наружу от центральной оси. Данная компоновка делает акцент на летных характеристиках и снижении эффективной поверхность рассеяния.

Предоставила ли нам история реальный МиГ-37 для сравнения с гипотетическими предположениями? Простой ответ – да. Созданный в ОКБ МиГ опытный истребитель МиГ 1.44 представлял собой демонстратор технологий, впервые поднявшийся в воздух в 2000 году. Этот самолет имел некоторое сходство с MiG-37 из книги Ричардсона.

МиГ 1.44/1.42.

Это был самолет компоновочной схемы «утка» с основным треугольным крылом и двумя килями, отклоненными наружу от центральной оси. Класс тяги был схожим, хотя реальный самолет был еще более мощным; силовая установка МиГ 1.44 состояла из двух двухконтурных турбореактивных двигателей АЛ-41 Ф, каждый из которых на форсаже развивал тягу 176 кН (39 680 фунтов). Взлетный вес МиГ 1.44 составляет 42 000 – 62 000 фунтов (19 050 – 28 120 кг) в зависимости от внутреннего запаса топлива, испытательного оборудования и т.д., т.е. снова гадания на кофейной гуще. Разумеется, у МиГ 1.44 не было округлых законцовок крыла и килей вертикального оперения. Несмотря на все преимущества скрытности, которые могли обеспечить плоские сопла, они были осесимметричными. Причинами, почему вместо плоских сопел были выбраны осесимметричные, были одно или несколько приведенных ниже утверждений:

предполагалась разработка системы с отклоняемым в трех плоскостях вектором тяги, для чего было необходимо осесимметричное сопло (возможно, сверхманевренность считалась более приоритетной, чем минимальная эффективная поверхность рассеяния);

русская металлургия была недостаточно хороша для производства квадратных сопел, которые могли бы выдержать высокие температуры в отклоняемом реактивном сопле;

серийный вариант самолета (в случае, если бы он был) должен был быть оснащен двухмерным соплом;

они не требовались или не рассматривались в качестве подходящей конструктивной особенности.

Утверждалось, что МиГ 1.44 будет оснащен технологией пламенной скрытности – экзотической идеей, разработанной в 1956 году сотрудником компании General Electric. Впоследствии о технологии пламенной скрытности мало было слышно. Более того, появившийся значительно позднее истребитель ПАК ФА обладает настолько тщательно разработанными формами, что можно предположить, что данная технология действует не совсем удовлетворительно. Проблемы с разработкой работающего образца системы плазменной скрытности включают в себя разработку источника достаточной мощности для создания требуемого плазменного слоя, а также работу РЛС и радиоаппаратуры в режиме «нарушения радиосвязи» (radio blackout). Обсуждение этой технологии возможно являлось преднамеренной дезинформацией.

Работы по МиГ 1.44, создававшемуся в рамках программы МФИ (многофункциональный фронтовой истребитель), были закрыты. Некоторые утверждают, что опыт работ по МиГ 1.44 был использован в ходе разработки малозаметного истребителя Chengdu J-20, хотя прямых доказательств этого нет. Соперником МиГ 1.44 в рамках программы МФИ был созданный в ОКБ Сухого экспериментальный истребитель С-47 «Беркут», представлявший собой принципиально иной подход – самолет с передним горизонтальным оперением (ПГО) и крылом обратной стреловидности. Как следует из поздних разработок ОКБ Сухого, данная конфигурация, по крайней мере на сегодняшний день, является конструктивным тупиком.

Насколько известно, на сегодняшний день нынешние работы ОКБ МиГ в области создания малозаметных летательных аппаратов сосредоточены на разработке совместно с ОКБ Сухого БПЛА в стиле Northrop. В данной работе используется опыт, полученный при создании БПЛА «СкаТ» (программа была закрыта).

На сегодняшний момент в России разрабатывается малозаметный истребитель Сухой ПАК ФА. Конструктивные особенности этого самолета имеют мало общего с MiG-37 из книги Дага Ричардсона. И MiG-37, и ПАК ФА оснащены инфракрасной поисково-следящей системой/лазерным дальномером (так же как и МиГ-29/Су-27). Данную систему русские очень сильно ценят и, по-видимому, прилагают относительно мало усилий на уменьшение её эффективной поверхности рассеяния.

Скорее всего, создатели ПАК ФА уделили больше внимания простоте обслуживания, нежели разработчики «гигиенически чистого» F-22, которые направили свои усилия на получение абсолютно минимального отраженного радиолокационного сигнала (но это всего лишь предположение). ПАК ФА не имеет ПГО (для уменьшения заметности данная техническая особенность не является оптимальной, но на J-20 ПГО было установлено), вместо которого самолет оснащен инновационной технической особенностью – подвижными расширенными корневыми частями передней кромки крыла (т.н. поворотная часть наплыва). Подход ОКБ Сухого к малозаметности включает в себя элементы, присущие как концепции компании Northrop, так и концепции компании Lockheed-Martin, но, похоже, в очередной раз уделяют меньше внимания достижению минимальной эффективной поверхности рассеяния, делая больший упор на удобство эксплуатации и аэродинамическую эффективность.

Перспективный малозаметный истребитель ПАК ФА

Предложенная Дагом Ричардсоном концепция MiG-37 была – с учетом имевшейся у него информации – прекрасной догадкой и приятным раскрытием понимания этого переломного периода в истории авиации. Также интересно отметить, что MiG-37 был более точной догадкой, чем MiG-2000 Ричарда Уорда.

Возможный вид MiG-2000

Придуманный Ричардом Уордом MiG-2000 отличался отклоненными внутрь килями вертикального оперения. Это была еще одна популярная в 1980-х годах идея для самолетов-невидимок, которая, скорее всего, имеет свое происхождение в виде утечки информации из программы Have Blue, которую разрабатывала компания Lockheed
Тем не менее, на этом история не заканчивается, так как Ричард Уорд был одним из самых опытных специалистов в области проектирования малозаметных самолетов. Компания General Dynamics унаследовала от Convair огромный объем исследований в области невидимости, в том числе и проекты A-11 и Kingfish. Ричард Уорд, вероятно, работал над Model 100/Sneaky Pete и другими предшественниками A-12. Как сказал Билл Свитман (Bill Sweetman) сайту Hush-Kit:

«Он знал, чего следует избегать [при создании] MiG-2000».

В заключение следует сказать, что сейчас в России на ранней стадии ведутся работы по созданию нового малозаметного самолета – дальнего бомбардировщика ПАК ДА.

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2988
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24738
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15664
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15718
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25