Кто виноват в аварии - неуступчивый водитель на главной или несоблюдение правил движения на питбайке?
199₽ VIP

• г. Брянск

При повороте налево по главной улице, я НЕ замечаю питбайк и он врезается мне в дверь со стороны пассажира. У водителя питбайка - сотрясение мозга, техника повреждена. По ПДД я не прав, так как не уступил дорогу, НО как мы ВЫЯСНИЛИ водитель питбайка ВООБЩЕ не имел право по ней ехать. Отсюда вопрос на чьей стороне ЗАКОН?

Ответы на вопрос (14):

Увы, но виноваты в дтп вы. И ответственность на вас. Ущерб компенсирует страховая ваша.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Т.к. в ДТП есть вина обоих, суд при рассмотрении дела о возмещении имущественного ущерба будет учитывать степень вины каждого из водителей. ст. 1079 гк рф, ст. 1064 гк рф. При наличии страховки вправе сообщить данные страховой другому водителю для возмещения ему ущерба и вреда здоровью ст. 1072 гк рф.

.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

""1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

""Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

""2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

""3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Здравствуйте.Вы же сами написали, что по ПДД вы не правы, значить вы виновник.

Тот факт, что у пострадавшего нет прав, не говорит о том, что он виновник дорожно-транспортного происшествия.

Потому, если вы допустили нарушение или оплошность на дороге, то свалить ее на неопытного водителя не удастся, вы будете отвечать только за свои поступки.

А вот водитель без прав будет оплачивать штраф за вождение автомобиля без водительского удостоверения ст 12.7 КоАП РФ.

Согласно ст.1083 п.2 ГК РФ .. если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.....при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказа в возмещении вреда не допускается.

Виновность сторон как раз определяется наказанием по соответствующим статьям КоАП РФ для каждого из водителей ст. 12.7 КоАП РФ- управление ТС лицом, не имеющим права управления ТС (по причине отсутствия ТС разные наказания и части) и ст.12.13 КоАП РФ(уже Вам приведена).

Учтите ,что компенсацию морального вреда за сотрясение головного мозга Вы будете возмещать из своего кармана,т.к. этот риск не страхуется.

Ст.12.24 КоАП РФ- причинение легкого или средней тяжести вреда в результате ДТП- штраф или лишение водительских прав(как раз будет зависеть от легкого или средней тяжести вреда, позиции потерпевшего в связи с возмещением ему морального вреда добровольно).

Так что закон соблюдает интересы всех категорий водителей

Это лучший ответ

Если водитель питбайка не имел право двигаться по этой автодороге, то почему Вы считаете себя виновным в ДТП.

Вы невиновны, а если все-таки Вас признали виновником, то нужно оспаривать это постановление, так как закон на Вашей стороне.

------------------------------

Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

В любом случае помеха справа

Вы будете нести ответственность по ст.12.24 КоАП РФ в любом случае, а водитель байка будет нести ответственность за управление без прав.

При повороте налево по главной улице, я НЕ замечаю питбайк (было темное время суток и свет фары питбайка я невидел), он врезается мне в дверь со стороны пассажира. У водителя питбайка ( кроссовый мотоцикл 200м3, инспектор, который вел дело приравнял транспортное средство к спортинвертарю) - сотрясение мозга, его и моя техника повреждена. По ПДД я не прав, так как не уступил дорогу( я не уступил, потому что не видел питбайк), НО как мы ВЫЯСНИЛИ водитель питбайка ВООБЩЕ не имел право по ней ехать (нет страховки, нет рег.номеров, есть права, категория А). Отсюда вопрос на чьей стороне ЗАКОН ?

В таком случае настаивайте на наличии обоюдной вины в нарушении ПДД. Если удастся, то в дальнейшем сможете настаивать на возмещении вреда Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Приводите свои аргументы и доводы, а если Постановление уже вынесено, то обжалуйте согласно ст. 30.2 КоАП РФ

Но при этом водитель не нарушил ПДД, вина в ДТП ваша

Примечания:

Водитель питбайка не имел права двигаться по этой дороге. Оспаривайте постановление

Вашу вину должны доказать , ссылайтесь на презумпцию невиновности

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Зачем вы уточняете, если лучший для вас ответ это тот, который вы хотите услышать, а не верный??То, что он не имел права двигаться там его накажут штрафом по КоАП, но это его не делает автоматически виновником ДТП. И обоюдки никакой нет. ПДД нарушили вы и значит виновник ВЫ. Такова правда и закон, а не сказка. Закон не на вашей стороне и оспаривать нет ни смысла ни оснований. ст 12.24 КоАП будет ответственность.

Анатолий Иванович, по ПДД виноваты Вы, и если потерпевшему не причинен тяжкий вред здоровью, а легкий или средний, то для Вас это административная ответственность (Статья 12.24 КоАП РФ). Надейтесь, что у водителя питбайка нет переломов.

Отсутствие прав у потерпевшего не делает Вас невиновным в ДТП.

Однако согласно п. 8.1 ПДД, водитель должен убедиться в безопасности выполняемого маневра. Можно попробовать сыграть на том, что следствием отсутствия прав у водителя питбайка является не знание правил ПДД, не умение предвидеть возможное развитие ситуации на дороге и заблаговременно принимать действия по избежанию ДТП.

Так что на обоюдку выйти можно.

Еще раз. Это не означает автоматически, что обоюдка. Согласно ст. 56 ГПК, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вот Вам и нужно доказать, что имеет место быть обоюдная вина.

Если на улице было темно и Вы не видели свет фар питбайка (возможно они и не работали), ходатайствуйте о назначении экспертизы,с целью установления работали фары питбайка в момент дтп или нет. Такие экспертизы проводятся при определенных условиях. Если же выяснится, что фары не работали, можно заявить ходатайство о проведении сл. эксперимента на видимость. Действуйте. Если же фары работали и Вы просто не заметили его, то виновность с большей вероятностью возложат на Вас. И тут все будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Удачи.