Продажа имущества
199₽ VIP

• г. Тула

Интересует вопрос о имуществе. Хочу купить квартиру в новостройке с привлечением средств материнского капитала. Распределить доли ребенку и мужу. Но что мне делать, если я захочу в дальнейшем продать эту квартиру? Муж должник по алиментам от предыдущего брака в размере миллиона рублей (алименты после 18). Они выплачиваются. Но наложен арест на карту сбербанка. Когда муж будет собственником своей доли, а она примерно составит~ 1.5-2 кв. м будет ли наложен арест на эту долю? Как этого избежать? Развод рассматриваю в последний момент (чтоб долю не выделять). Есть вариант прописать его в новой квартире, но опять-таки будет ли наложен арест на единственное жилье.

Никакого имущества в собственности у него нет. Возможно ли сделать так: прописка мужа-выделение долей-дарственная ребенку своей доли - выписка-продажа с долями-покупка с выделением долей, большей площади.

Ответы на вопрос (9):

На долю супругу может быть наложен арест и квартиру продать не сможете. Супруг может подарить свою долю на основании статьи 572 ГК. В таком варианте избежите проблем с регистрационными действиями и продажей

Здравствуйте, Любовь! Возможно заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), согласно которому прав на это имущество у него не будет, а от положенной ему согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" доли по мат.капиталу он оформит нотариальный отказ. В этом случае арест на его долю не наложат ввиду отсутствия таковой. А для того, чтобы продать, нужно будет получить только разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ.

Если вы состоите в браке то при реализации материнского капитала Вам следует руководствоваться частью четвёртой статьи 10 федерального закона о дополнительных мерах о государственной поддержки семей имеющих детей а именно придётся наделить доли мужа в таком случае на эту долю судебный пристав исполнителей вправе будет наложить запрет на отчуждение .

реализовать единственное жилое помещение в виде доли по долгам мужа невозможно.

Поэтому тут можно купить конечно на ваши имя квартиру долю не выделять пока в любом случае и вы это сделать-то сможете когда ипотеку выплатите но и в отсутствии выделенной доли мужу накладывать арест не на что будет судебному приставу.

Ну или брак расторгайте и тогда уже покупайте ,но тогда отец детей никакого отношения к квартире иметь не будет даже долей совместно нажитого имуществе у него не будет

Если с привлечением материнского капитала - придётся выделить доли мужу и детям, с учётом размера материнского капитала. Соответственно, в силу статей 209 - 210 Гражданского кодекса РФ, продать Вы сможете только Вашу долю. Да и ту - с оговорками (статья 252 ГК РФ), в виде соблюдения преимущественного права сособственников. Что касается доли мужа, то если это будет его единственное пригодное для проживания жильё, т.е. отсутствуют иные жилые помещения в собственности либо где он зарегистрирован - в силу статьи 446 ГПК РФ наложить арест на эту долю будет нельзя. Что касается Вашего варианта, то необходимо помнить о соблюдении прав детей - им полагается доля, и далеко не факт, что опека даст согласие на продажу всей квартиры, с долями детей. Такие дела.

Здравствуйте уважаемая Любовь!

В рассматриваемом случае самым оптимальным решением будет заключить брачный договор (ст.40-44 СК РФ), и прав на даннокк имущество у него не будет.

Тем более он может в дальнейшем оформить отказ от доли в нотариальном порядке (ст.10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

А соответственно в дальнейшем даже арест на его долю не будет наложен.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад Был Вам помочь!

На основании статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы обязаны и мужу выделить долю, если в приобретение квартиры вкладываются средства маткапитала.

Но муж имеет законное право отказаться от своей доли в пользу детей или вас. Если муж откажется от своей доли ( отказ следует оформить у нотариуса),тогда в этой квартире у мужа не будет доли собственности и , соответственно, у приставов не будет оснований для наложения ареста.

Так как, согласно статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" арест накладывается только на имущество должника.

Отказ мужа от доли , на мой взгляд, будет являться лучшим вариантом для избежания наложения ареста на долю мужа и запрета на регистрационные действия .Понятно что для продажи квартиры. где есть доли детей вам согласно статьи 37 ГК РФ потребуется письменное разрешение от органа опеки на продажу.

Это лучший ответ

Добрый день, Любовь.

1)По общему правилу обращение взыскания на жилое помещение, принадлежащее должнику-гражданину, в рамках исполнительного производства представляется возможным.

При этом необходимо учитывать, что согласно пункту 1 статьи 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2)Перечень такого имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, установлен статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

3)Так как участниками общей долевой собственности на квартиру являются и несовершеннолетние дети, то обращение взыскания на долю одного из их родителей представляется крайне затруднительным, т.к. может противоречить их законным правам и интересам.

4)Так что риски есть и не стоит вам так делать...

5)Нужно перед покупкой будет заключить брачный договор (ст.40-44 СК РФ).

А значит прав на данное имущество у него не будет.

6)Иначе пристав может наложить запрет на долю, а после арест и торги... Но что бы этого избежать, именно брачный договор поможет только..

Здравствуйте Любовь!

Выход из ситуации прост до банальности

а) После покупки квартиры с использованием средств материнского капитала, Вы, в соответствии с п. 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. утвержденных Постановлением Правительства РФ от от 12.12.2007 N 862

обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

б) После распределения долей Вы со своим мужем по правилам ст.ст.40-42 СК РФ заключаете брачный договор и изменяете существующий режим собственности. Проще говоря, муж уступает Вам свою долю и не только полученную при вложении материнского капитала, но и ту, которая принадлежит ему в квартире по основаниям ст.34. Совместная собственность супругов СК РФ

В этом случае Вы становитесь единоличным владельцем недвижимости и никакие долги мужа не помешают ее продаже

Продать жилье с маткапиталом можно, если:

получено одобрение банка, органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних

квартира переоформлена в общую собственность по долям

условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше

есть регистрация жилья в Росреестре

Распоряжение недвижимостью, одним из владельцев которой является несовершеннолетний, контролируют органы опеки. В случае неправомерного использования материнского сертификата или нарушения прав детей также могут быть привлечены органы прокуратуры.

статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"