Ипотека / Кредит - 160983 советов адвокатов и юристов

При разводе как будет происходить раздел имущества (дом, купленный в ипотеку, 70% которой было погашено на деньги от продажи квартиры, полученной мной по наследству после смерти бабушки (в наследство вступил, когда уже был в браке)?

Муж взял потреб. Кредит 100 т.р. на машину на первый взнос. Автокредит оформлен на его отца. Оформлена ипотека молодая семья где я являюсь сощаемщиком. Кредит 100 т.р. платили 1,5 года. Сейчас 8 месяцев нечем платить кредит. Звонят угрожают колекторами и что суд опечатает счета и нечем будет платить за ипотеку. Что банк в котором ипотека узнав что у нас долг в другом банке расторгнет договор. Что если я не выплачу кредит за мужа мы с двумя детьми останемся на улице. Что нам грозит? Спасибо.

Хотим погасить ипотечный счет, но ФССП арестовали данный счет.

В обход данного счёта, мы погасим ипотеку, однако, через какое время приставы увидят, что данный счет погашен?

Суть в том, что мы опасаемся, что на квартиру наложат обременение.

Подскажите пожалуйста, как в данном случае лучше всё сделать?

Приобрели квартиру с помощью военной ипотеки (муж военнослужащий), личных средств и материнского капитала. Как будет делиться квартира при разводе если военная ипотека ещё не погашена? (Ведь доли при мат капитале делятся после полного погашения военной ипотеки)

Дадут ли военную ипотеку военнослужащему, если у него есть доля собственности по мат. капиталу, от которой он намеревается отказаться через 6 месяцев.

Такая ситуация, родители взяли ипотеку в 2011 году на тот момент мне было 11 лет, в ипотеку была вложена молодая семья, и была выделена мне доля. Банк в 2023 году продал долг коллекторам и сейчас у меня в гос услугах долг 2 млн рублей, подскажите это законно?

Хочу приобрести доли нежилых помещений магазина через аукцион по продаже имущества должника. Продажа осуществляется посредством публичного предложения, должник ИП, но при запросе свидетельства о праве собственности там стоит отметка ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА.

Прошу Вас пояснить перейдет ли мне ко мне задолженность за данную ипотеку или нет? И что дальше делать с этой отметкой

ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подробную консультацию. Имею с мужем квартиру в собственности по долям ему 1/4 мне 3/4. Обстоятельства сложились так, что я дарю ему 1/4 из своих долей (получается пополам, 1/4 ему подарена). В сентябре у нас рождение второго ребенка. Мат капитал будем выкладывать в ипотеку. Планирую распределить доли между всеми членами семьи по 1/4 каждому. Знаю, что это обязательство вступает в силу только после погашения ипотеки. Знаю, что при разводе доли детей не делятся. У мужа ¹/4 остаётся. Вопрос в следующем? Если вдруг так сложится, что развод а ипотека не погашена, есть обязательство о распределении долей. Чего мне ждать и как делиться имущество в этом случае? (Хочу быть подготовленной к любым сценариям жизни)

Дочь выходит замуж, на неё оформлена ипотека на квартиру, которая Ещё строится. Какие права будет иметь на эту квартиру её будущий супруг, если они будут разводиться.

У меня такой вопрос. Мы приобретаем квартиру по жилищному сертификату. Выбранная квартира находилась в ипотеке. Продавец гасит долг перед банком самостоятельно. Далее мы получаем свидетельство, в котором будет указано ИПОТЕКА В СИЛУ ЗАКОНА. После поступления денег на счет продавца, он снимает обременение, и мы можем получить др свид Так нам объяснил риэлтор продавца. Верна ли такая процедура? Проверяет ли рег палата наличие ипотечного долга по продаваемой квартире?

Ситуация такая.

Муж военнослужащий, 5 лет универа + 5 лет контракта, у нас в марте этого года уже заканчивается контракт. Из-за того, что мы не может найти перевод, мы собираемся писать рапорт об увольнении по окончанию контракта. И в другом городе хотим найти часть и восстановиться.

Аннулируются ли все накопления по военной ипотеки? Если да, то можно их как-то восстановить, если в течении 3 ех месяцев муж подпишет новый контракт?

И хотелось бы узнать, если вдруг придется заново ждать 3 года, чтоб воспользоваться ипотекой и мы возьмем жилье, то до которого времени нужно будет служить, чтобы жилье перешло в нашу собственность и ипотека была погашена полностью? Если например осталось 10 лет служить до 20 тилетней выслуги. Мужу на тот момент будет 38 лет.

Нотариус говорит, что ипотека в силу закона. И вы ничего не сможете сделать не поделить. Разделить квартиру и ипотеку можно только согласия банка.

Считается ли совместно нажитым имущество недвижимость если: ипотека на недвижимость бралась до брака, а право собственности получалось во время брака?

Ситуация такая:

Есть квартира приобретенная в браке в ипотеку с использованием мат. капитала, т.е. подписывалось обязательство о наделении долями супруга и детей (2 несовершеннолетних).

Ипотека не закрыта, при этом она оплачивается третьим лицом, не заемщиком - т.н. "оплата за третье лицо".

Как распределяются доли при разделе имущества в такой ситуации? И как этот вопрос чаще всего решается в судах по делам о разделе?

И второе - есть несколько кредитов оставшихся с периода брака, которые оплачиваются бывшими супругами самостоятельно. Баланс расходов по этим кредитам очень отличается (кто-то платит меньше в сумме, кто-то больше).

1) Как разделяются платежи по этим кредитам между супругами?

2) Возможно ли взыскать ранее уплаченные суммы по кредитам (в период после расторжения брака) исходя из равенства обязанностей бывших супругов?

Можем ли мы купить квартиру ипотека+ материнский капитал, если ипотека будет оформлена на мою свекровь. И на кого будет оформлена квартира?

Со второй женой в браке у нас сын от предыдущего брака у меня дочь у нас женой ипотека оформлена на нее до брака со мной, жена переживает что после моей смерти часть квартиры может унаследовать дочь так ли это? в квартире я не прописан.

С Наступающим! Скажите, пожалуйста, нет ли опасностей, если продавать квартиру покупателю с ипотекой, одновременно покупая квартиру, которая с обременением (ипотека в банке, которую нужно погасить, а потом уже... А что потом, как всё происходит? С кем в первую очередь начинать сделку, чтобы не остаться у разбитого корыта?

Пфр отказал в распоряжении материнского капитала на улучшения жилищных условий. Ипотека на маму, я созаемщик и собственник квартиры. Могу ли я направить материнский капитал на погашение ипотеки? Что делать после отказа?

При разводе с мужем военнослужащим, имею ли я право на долю в квартире, которая куплена по военной ипотеке. Ипотека еще не погашена до конца. С дочерью там не прописаны. И какие у меня есть еще права в случае развода.

Была в банке взята квартира в ипотеку в браке, я стала поручителем по этой квартире, в дальнейшем с мужем разошлись, он написал договор дарения на общего сына, теперь написал отказ от дарения, с чего мне начать, чтобы отказаться от поручительсва на эту квартиру.

Можно ли и если можно, то как? Переоформить ипотеку на дочь. Мне 55, дочь не могла оформить на себя ипотеку, так как у неё не было стажа работы. Я взял квартиру в ипотеку для них, но она платит за ипотеку сама. Платить 20 лет, у неё 3 е детей и у неё есть материнский капитал. Квартира однокомнатная. Я болею и 20 лет ещё не проживу. Да и с работой начинаются проблемы. Вот и встаёт вопрос можно ли переоформить ипотеку на дочь, и если можно, то как?

Благодарю за ответ!

Планируем с гражданским мужем купить квартиру в ипотеку, детей нет, первоначальный взнос в размере 60% мои личные сбережения, остальные 40% в ипотеку, но т.к. у меня официальная зарплата очень маленькая ипотеку мне не дают, соответственно берем на мужа и его маму, получается квартира будет записана на нем, как я могу обезопасить свои сбережения? Планируется что ипотеку тоже буду выплачивать я! Не хотелось бы остаться без денег и квартиры!

Есть два кредита в Сбербанке и ипотека. Ипотека оплачивается как положено

С мужем в разводе, на иждивении 3 несовершеннолетних ребёнка Т.к. не работала не могла платить кредиты. Подала на реструктуризацию, пришёл отказ. Не платила около года. Банк подал в суд. Написала на отмену судебного решения. Сейчас банк повторно подал в суд. Что делать в такой ситуации, если с банком не получилось договориться?

Нужен совет живём с мужем (не зарегистрированы) купили дом в ипотеку (оформил на себя), я взяла кредит на первоначальный взнос. Сделка прошла 9 марта 2022 года. Сейчас понимаем, что по закону я осталась (точнее, если что-то произойдёт, останусь) у разбитого корыта. Что нам сейчас сделать, чтоб я тоже законно стала владельцем. Ведь ипотека только началась и дом в обременении банка, пока не выплатим ипотеку. Можно сказать пока не является полноправным его владельцем.

Приветствую, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание и какие могут быть подводные камни, при покупке дома с земельным участком, если он находится в ипотеке, а человек, на котором ипотека умер, в наследство вступила супруга и несовершеннолетний сын. Какие документы должны предоставить продавцы и на что нужно обратить внимание? Спасибо.

Военный, женат. Оба прописаны в разных городах. У меня временная, у жены постоянная. На очередь какого жилья выгоднее встать, и почему?

1. Подать запрос на жилье как гражданский нуждающийся/малоимущий?

2. Как военный нуждающийся/малоимущий?

3. Или военная ипотека?

В браке получена субсидия на трех членов семьи: меня - мужа, жену и ребенка жены от первого брака в размере 1034 т.р. Оформлена ипотека 500 т.р. По договору дарения моих родителей внесено еще 200 т.р. моих личных средств и построен дом. Развелись и я потом выплатил ипотеку. Как поделит дом на доли суд? Будут ли учтены мои личные средства? И то что ипотеку погасил я? Ребенок не мой!

В выписке ЕГРН в графе: "лицо в пользу которого установлено ограничение (обременение) права" стоит ООО "Управление строительства" срок действия с 10.01.2020 до полной оплаты и ипотека в силу закона. Что это значит?

Мама купила квартиру в 2013 году за сертификат на приобретения жилья (его дали бабушке, как беженке с баку), деньги были перечислены на счет продавца в течении 20 дней после покупки, все расписки есть, о том что она получила деньги и не имеет возражений. Хотели продать квартиру в 19 году, а на ней ипотека в силу закона. Подскажите как ее можно снять, и можно ли это сделать без продавца, ее контактов не можем найти.

Может через приставов, всё зависит от суммы потребкредита. Нет не сможет, ипотечную квартиру могут продать только при наличии просрочек по ипотечным платежам Нет. Суд решает для начала, после ФССП и т.д.

Ипотека - в залоге... Но если Сбер инициирует банкротство - то всякое возможно - при банкротстве должника... не может же быть такого, что должен, но ипотеку платит и квартиру приобрёл! Может ли Сбербанк выставить ипотечную квартиру на торги из за просроченных платежей по потребительскому кредиту? Ипотека платится вовремя без просрочек

Вот такая ситуация: Была ипотека на квартиру, несколько лет её погашали, были сложности и банк предложил реструктуризацию, оформили ещё один кредит тоже под залог той же квартиры, на руки деньги не выдавали, несколько месяцев себе же перечиляли их.Потом всё таки по суду забрали эту квартиру и приставы её продавали. Продал её в конце концов банк, а теперь постоянно звонят и требуют вернуть те деньги и уже с большими процентами, которые дали на реструктуризацию, говорят, что квартиру продали не дорого и им этого недостаточно, что мы должны им заплатить ещё и не мало. Мы знаем, что если они забрали квартиру, то мы не должны больше ничего платить, а они говорят, что нет такого закона. Скажите, имеют ли они право требовать что то,?у нас теперь и квартиры нет и ещё и должны банку 1900000 тыс рублей.

Только с согласия банка. Более того, вы должны понимать, что они могут после полного погашения отказаться передавать вам право собственности и вы не сможете их заставить это сделать, даже через суд. Нет, нельзя.

Собственник, должен быть титульным заемщиком. Свекровь и будет для банка собственником. МОжно, если банк согласиться на это.

Если не получится, то тогда, как минимум нужно подписать с ней договор купли-продажи квартиры, где всё указать и что переход права собственности будет осуществлен, после выплаты ипотеки.. Мы взяли ипотеку, оплатить и жить в квартире будем мы.Но ипотека оформлена на другого человека и собственником является она. Можно сделать так, что собственник квартиру стал муж, но ипотека осталось на неё?

Приобретали квартиру в ипотеку в браке. Дело было осенью, теперь разводимся, я не работаю, двое несовершеннолетних детей. Квартира приобретена на меня и мужа, но платит банку он. Какая судьба у квартиры после развода? Могу я требовать половину (свидетельство о собственности на нас двоих у меня на руках) квартиры после того, как муж выплатит ипотеку?

Вопрос такой. Я в разводе, есть брачный контракт по которому следует что имущество кто собственник того и имущество. Есть квартира в ипотеке я как соцзаемщик, ипотека выплачивается, квартира в собственности на двоих то есть на меня и на бывшего мужа. Я собираюсь замуж, может ли мой будущий муж проживать в этой квартире вместе со мной и детьми.

В какой форме предоставить для госрегистрации согласие супруги на залог имущество (ипотека) под договор займа.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке недвижимости, если собственники квартиры муж и жена, а ипотека оформлена на их дочь?

Или нужно чтобы и собственники и плательщики ипотеке должны быть одни и те же?

Просто я уже получила полный налоговый вычет при покупке недвижимости, а родители, для которых покупаю квартиру еще не пользовались этим правом налогового вычета.

После развода взяла ипотеку, могу ли я обязать бывшего супруга помочь с ипотекой? Или является ли это основанием для увеличения алиментов на ребёнка? Повлияет ли Ипотека как то на сумму алиментов?

Встречаюсь с девушкой, у которой ребёнок 5 лет и брак с мужчиной, с которым она не развилась! Совместная ипотека, остатком несколько сотен тысяч. Не живет с мужем соответственно уже более двух лет, живем вместе, в ее ипотечной квартире. Муж разводиться не спешит, живет в другой семье. Она приняла решение поставить точку и развестись с законным мужем. С чего стоит начать чтоб не наделать ошибок!? Есть ребенок значит суд я так понимаю!? Как поступить правильно?

Нет закона, по которому инвалидам дается ипотека со сниженным процентом, Акшин.

Если вам положено жилье, а администрация местная бездействует, надо обратиться в прокуратуру (ст.22 Закона о прокуратуре). На уровне Законодательства, такого нет. Но Банки, вполне могут давать ипотеку на подобных условиях. Вам в Банки необходимо обращаться.

Не забывайте оставлять отзывы, за полезные для Вас ответы. Нет такой ипотеки.

Банки по своим программам выдают кредиты. Я прочитал в одном сайте о том что инвалидам дают ипотеку с низкой процентом это действительно так, если это так то отлично, мне не дают бесплатная жилья пускай тогда дадут это, за ранее спасибо вам за ответ

Мы продаем приватизированную квартиру в ипотеку. Мы должны оплату получить до Регпалаты? Разъясните пожалуйста, а то получила два разных ответа на этот вопрос.

Здравствуй. Подскажите пожалуйста, у меня есть кредит в Почта банке 400 тыс. В 2020 г. я заболела и после болезни не смогла оплачивать кредит, стал копится долг, пени, штрафы. Сейчас хочу подать через МФЦ на банкротство, но у меня есть с мужем ипотека. Подскажите ипотека пострадает или у нас могут забрать квартиру при банкротстве?

Построили дома на продажу, всё честно, земля ИЖС, дома сданы в эксплуатацию, получены техпаспорта, поставлены на кадастр, в МФЦ, или к нотариусу - хоть сейчас. Дома строили, как ИП, как ИП и продаём. Одна беда - рынок недвижимости лёг, у покупателя нет живых денег.

Банки, работающие на Кубани, нам в один голос утверждают, что мы - это так называемая "первичная вторичка", соответственно, никакая льготная ипотека на нас не распространяется, и наши дома конечному потребителю доступны только под дурной процент 14 - 15% годовых.

Ещё раз напоминаю вводные условия. Мы - ИП, построили дома, как ИП, как ИП мы их продаём. Дома сданы в эксплуатацию в конце ноября 2021 года.

Можем ли мы рассматриваться, как застройщик, а дома, как новострой? Попадаем ли мы под какую-нибудь льготную ипотеку, более доступную и привлекательную для конечного потребителя?

Такой вопрос. Мама хочет взять в ипотеку комнату, стоимость комнаты 700 тыс. Первого взноса нет, есть только другая комната в залог. Риелторы говорят, что все равно можно оформить ипотеку. При этом в калькуляторе они ввели сумму в 900 тыс, с первоначальным взносом 240 тыс (которого нет на самом деле), мол, для того, чтобы маму пропустили. Каким образом это осуществляется? Мне не совсем понятна схема. Означает ли это, что маме нужно будет выплачивать 900 тыс, вместо 700?

У меня оформлена ипотека на квартиру в 2006. в 2007 родился первый ребенок, в 2009 второй. Я сбираюсь погасить ипотеку материнским капиталом. Для этого необходимо будет предоставить в фонд письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи. Могу ли я потом нарушить это обязательство и продать квартиру для покупки загородного дома. Кто и как контролирует исполнение этих обязательств? Дадут ли органы опеки разрешение на продажу?

Есть ипотека и другой кредит. Банки разные. Подали в суд. С банком, где ипотека, договорились продать квартиру и погасить ипотеку. Но есть ещё другой кредит. Этот банк, где кредит, может арестовать квартиру по суду, если есть ипотека другого банка?

У нас с мужем была куплена квартира в браке в ипотеку. По документам мы 2 собственника. У нас совместная форма собственности. Сейчас идёт бракоразводный процесс. Пожалуйста подскажите нужно ли подавать на раздел имущества? Чтобы выделить доли? Важен ли срок 3 года? Или я могу как выплатим ипотеку выделить долю свою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение