Покупка дома с земельным участком в ипотеке - как избежать подводных камней?

• г. Пермь

Приветствую, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание и какие могут быть подводные камни, при покупке дома с земельным участком, если он находится в ипотеке, а человек, на котором ипотека умер, в наследство вступила супруга и несовершеннолетний сын. Какие документы должны предоставить продавцы и на что нужно обратить внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Подводные камни есть. Во-первых это получение согласия органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего сына умершего. Но это проблема продавца, а не ваша. Продавец должен решить этот вопрос и предъявить вам это разрешение. Во-вторых, получение согласия банка на продажу предмета залога, поскольку ипотека - это залог.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Роман.

1.Резрешение от Банка в котором оформлена ипотека.

2.Разрешение с органов опеке (оформляется постановлением городской, либо районной администрации).

Дополнительные вопросы в личку, консультация платная.

С уважением берегите себя и близких.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Роман! Любое обременение или ограничение на недвижимость проходит государственную регистрацию и внесено в Единый Государственный Реестр Недвижимости (ст. 131 ГК РФ). Объект недвижимости, приобретённый в ипотеку, находится в залоге у банка до погашения ипотечного займа.

Т.о., чтобы узнать нет ли обременения на объекты недвижимости

закажите выписку из ЕГРН через МФЦ. Официальное название — «выписка из Единого Государственного Реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости».

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нам предложили закрыть их ипотеку, а потом уже выйти на сделку.

Спросить
Пожаловаться

А кто предложил? Банк?

тут есть варианты.

Главное чтобы все было нормально зафиксировано.

Спросить
Пожаловаться

Продавцы предложили погасить их ипотеку, получить справку из банка о снятии обременения и уже потом составить договор купли-продажи. Как то настораживает такой план действий.

Спросить
Пожаловаться

Т е закрыв ипотеку, нет никаких гарантий, что объект недвижимости вообще можно купить?

Спросить
Пожаловаться

Заключайте предварительный договор купли-продажи с соглашением о задатке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в таком случае нет, так как закрыть ипотеку может любой человек, это не порождает его прав на квартиру. Предварительный договор купли - продажи, не является 100 % гарантом, так как по сути своей не порождает возникновения права, а только требования по заключению основного договора.

Спросить
Пожаловаться

Планирую взять ипотеку на покупку частного дома.

Подскажите какие подводные камни возможны в данной сделке? На что стоит обратить внимание?

Здравствуйте! Планирую покупку квартиры в ипотеку, которая менее 3 лет в собственности. Покупка осуществляется через агенство недвижимости. Ипотеку еще не одобрили, а агент уже просит 75000 залог. Какие "подводные камни" могут быть при покупке такой квартиры, на что обратить внимание? Нужно ли отдавать залог? Очень боюсь наткнуться на мошенников.

Какие документы должен предоставить продавец при продаже дома и участка земли? На что надо обратить особое внимание перед сделкой? Какие подводные камни могут быть при покупки недвижимости в деревне?

Продаю дом, покупатели предлагают ипотеку. Какие риски у продавца при продаже дома по ипотеке. Как происходит расчет с покупателем? На что нужно обратить внимание? Спасибо.

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома для постоянного проживания. Земли какого назначения выбрать? Какие подводные камни могут ожидать при покупки участка СНТ, ДНП? На что обратить внимание при покупке участка?

И на что нужно обратить ососбое внимание при такой сделке? И какие могут быть подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую) хочу купить квартиру, там такая история: умер человек, по завещанию в наследство вступило два несовершеннолетних внука. Прошло 3 года и один 1 месяц с момента вступления. Сейчас отец этих несовершеннолетних внуков хочет продать эту квартиру, купить на них другую (сказали, что проблем с опекой не будет). Какие есть подводные камни сделки? На что обратить внимание? Спасибо!

Какие вопросы задать продавцу. На какие документы нужно обратить внимание, чтобы сделка была чистой? Есть ли подводные камни при покупке земельного участка в СНТ?

Собираемся купить участок у собственника. Собственники участков не состоят в садовом товариществе, но активно строятся. Построек на приглянувшемся участке нет. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно требовать у продавца? На что нужно обратить особое внимание, какие могут быть подводные камни? Где оформляется договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение