Покупка дома с земельным участком в ипотеке - как избежать подводных камней?

• г. Пермь

Приветствую, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание и какие могут быть подводные камни, при покупке дома с земельным участком, если он находится в ипотеке, а человек, на котором ипотека умер, в наследство вступила супруга и несовершеннолетний сын. Какие документы должны предоставить продавцы и на что нужно обратить внимание? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Подводные камни есть. Во-первых это получение согласия органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего сына умершего. Но это проблема продавца, а не ваша. Продавец должен решить этот вопрос и предъявить вам это разрешение. Во-вторых, получение согласия банка на продажу предмета залога, поскольку ипотека - это залог.

Добрый день Роман.

1.Резрешение от Банка в котором оформлена ипотека.

2.Разрешение с органов опеке (оформляется постановлением городской, либо районной администрации).

Дополнительные вопросы в личку, консультация платная.

С уважением берегите себя и близких.

Уважаемый Роман! Любое обременение или ограничение на недвижимость проходит государственную регистрацию и внесено в Единый Государственный Реестр Недвижимости (ст. 131 ГК РФ). Объект недвижимости, приобретённый в ипотеку, находится в залоге у банка до погашения ипотечного займа.

Т.о., чтобы узнать нет ли обременения на объекты недвижимости

закажите выписку из ЕГРН через МФЦ. Официальное название — «выписка из Единого Государственного Реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости».

Всего доброго.

Нам предложили закрыть их ипотеку, а потом уже выйти на сделку.

А кто предложил? Банк?

тут есть варианты.

Главное чтобы все было нормально зафиксировано.

Продавцы предложили погасить их ипотеку, получить справку из банка о снятии обременения и уже потом составить договор купли-продажи. Как то настораживает такой план действий.

Т е закрыв ипотеку, нет никаких гарантий, что объект недвижимости вообще можно купить?

Заключайте предварительный договор купли-продажи с соглашением о задатке.

Добрый день, в таком случае нет, так как закрыть ипотеку может любой человек, это не порождает его прав на квартиру. Предварительный договор купли - продажи, не является 100 % гарантом, так как по сути своей не порождает возникновения права, а только требования по заключению основного договора.