Какой вид налогообложения / Налоги - 14526 советов адвокатов и юристов

У нас ООО. Есть легковые автомобили представительского класса (арендуем у физ. лиц-учредителей), на которых осуществляем перевозку по заказам. Выбран налоговый режим-ЕНВД, оквэд 60.22. Паралельно принимаем заказы на перевозку людей на автобусах и микроавтобусах (берем у сторонних организаций), налоговый режим при этом УСНО доходы минус расходы. Правильно ли разграничен налоговый учет или надо (можно) все отнести к одному УСНО или ЕНВД. Спасибо.

Существует ли в практике "договор целевого дарения денежных средств" с графиком платежей на 5-15 лет? Какие правила заключения такого договора и не признает ли суд (через 5-15 лет) его "ничтожным"?

Назначена внеплановая налоговая проверка. Сразу вручили требование о предоставлении всех документов по конкретной фирме. И вручили уведомление с предупреждением уголовной ответственности на случай если в период проверки надумаем продавать имущество. Что могло послужить причиной такой проверки?

По роду своей деятельности (IT услуги) часто получаю оплату за работу наличными. Хочу обезопасить себя в плане налоговой, чтобы данные финансы можно было спокойно дальше использовать для покупок, вкладов, инвестиций и т.п.

Пока вижу следующий вариант как наиболее оптимальный и выгодный:

Оформить ИП и патент для разработок ЭВМ (фикс. Платёж в год). И все сделки оформлять от ИП, даже если приём платежей налом. И далее заносить эти платежи в книгу учёта доходов и расходов для ИП. Таким образом, в случае если поступит запрос от налоговой или банков откуда наличные деньги - я смогу показать соответствующие договора и отчётность по ИП.

Нужна информация верно ли я понимаю логику и нет ли тут подводных камней. Если есть - то как лучше всё это оформлять. Формат самозанятого или просто УСН получается дороже.

Я пенсионер, но и предприниматель. Имею в собственности два земельных участка 4000 м 2 и 850 м 2, а также квартиру, дом и нежилое помещение, которое использую в производственных целях. Какие льготы для меня существуют за эти владения?

Имею в собственности помещение 869 кв. м. в жилом доме. В настоящий момент используется менее 20 % процентов под торговлю. Пришёл налог на имущество. Согласно НК В случае если объект недвижимости не отвечает условиям, указанным в п. п. 3 — 5 ст. 378.2 НК РФ, то положения ст. 378.2 НК РФ к этому объекту применяться не должны (Письмо Минфина России от 17 февраля 2014 г. N 03-05-05-01/6376). Имею ли я право не платить налог.

Мой вопрос довольно сложный, так как ответ на него скорее всего не просто объемный, а километровый)))Итак, я бы хотела открыть в арендуемом помещении отдел, в котором собираюсь продавать все, что делаю сама-женская и детская одежда, товары для дома (постельные наборы, покрывала, полотенца, скатерти и салфетки, предметы декора интерьера-открытки, вазочки и проч), товары для детей (мешки для игрушек, развивающие книжки, игрушки и т.п.) и вобще все, что взбредет в голову сделать, т.е. Собираюсь продавать товары своего изготовления (производства). отдел маленький, около 20 кв.метров, рабочий помимо меня будет только один (продавец). какие документы мне нужно оформить, чтобы все это продавать на законной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую!

Я гражданин РФ. Я нерезидент. У меня есть вид на жительство в другой стране. Я буду получать доходы и платить налоги как и в Чешской Республики скорей всего от компании так и в РФ от ИП. Я желаю осуществлять валютные переводы со своего личного банковского счета который находиться в Чешской Республике на свой личный счет в РФ и обратно.

1) Могу ли я законно осуществлять такие валютные переводы без уведомления налоговых органов об открытия/детализации счета за пределами РФ так как я являюсь нерезидентом РФ?

2) До какой суммы возможно осуществлять валютный перевод без предъявление дополнительных документов/справок (без каких либо препятствий)?

3) И если необходимо то что предоставлять валютному контролю/налоговой даже нерезиденту что бы совершать любые транзакции с своими личными счетами в разных странах?

Спасибо за ваше время!

Мною в 2007 г было куплено недостроенное здание магазина как физическое лицо по договору купли продажи, на тот период я была оформлена как ИП. Позднее здание было достроено и ведено в эксплуатацию как магазин. В 2013 г я здание продала физ. лицу как физ. лицо (по договору купли продажи) Платить ли мне под. налог 13% как физ. лицу или как ИП.

Суть вопроса такова, описание:

1. Есть 2 квартиры (жилых помещения), которые сдаются в аренду

2. Есть 2 коммерческих помещения, которые сдаются также в долгосрочную аренду

3. Сдаваться начали с января 2023 года, денежные средства поступают на счет физлица

4. Физлицо работало официально, вышла на пенсию.

Вопросы:

1. Стоит ли оформиться ИП или данный вид деятельности попадает под самозанятость? Оформление с целью снижения налоговой нагрузки, стоит или нет?

2. Повлияет ли оформление на пенсию? После увольнения был сделан перерасчет, пенсия увеличена, произведена индексация.

Владею 7 лет ком. недвиж-ю, как физ. лицо, сдаю в аренду, как ИП на упрощенке. Какой будет налог при продаже? Слышала, что если у ИП сдача в аренду - единственный вид деятельности, налог не платится. Правда ли это?

Какой код дохода (четырехзначный) нужно указать при подготовке 3-НДФЛ на проценты по депозиту в зарубежном банке? % этот, естественно, низкий. В конторе, которая помогала в заполнении 3-НДФЛ указали код, по которому налог 35%, что мне кажется неверным.

У меня сейчас патент на рабботу в Рязанской области, я увольняюсь, чтобы поехать в Москву, оформить Московский патент и поработать в Москве. Рязанский патент я оплатил до конца года, так как планирую еще вернуться и поработать в Рязани. Не анулируется ли мой Рязанский патент пока я буду работать в Москве.

Я ип. Обязан ли я платить налоги за деятельность такси, если я не работаю в такси, но при этом имею лицензию на свой автомобиль или на автомобиль находящийся у меня в аренде? Могу ли я указывать нули по этому виду деятельности?

ИП открыто на жену (вид деятельности 49.41). А машина грузовая на муже. Водитель-муж. Как работать ИП без трудоустройства мужа и подходит ли это под патент?

Возник ряд вопросов по открытию ИП в Москве для Белоруса.

1. Какие документы нужны для оформления ИП Белорусу.

2. Могу ли я открыть ИП если еще не закрыли мое ИП в Беларуси

3. Могу ли я использовать налоговые каникулы если я гражданин Беларуси.

4. Требуется ли кассовый аппарат при продаже косметики через интернет магазин?

Мой муж индивидуальный предприниматель, занимается грузоперевозками по России. Работает на основе патента. Деятельность зарегистрирована в МРИ ФНС № 29 по Республике Башкортостан. Вчера позвонили с налоговой инспекции и попросили сдать уточненную декларацию за 2013 по УСН. Так как была сделка за пределами нашего региона. Но мы работаем по всей России, и за 2013 год у нас была не одна такая сделка и соответственно за 2014 год у нас из море. Инспекторы объясняют это тем, что если мы хотим работать в разных регионах, то обязаны покупать патенты везде. Но ведь это не реально. И тогда какой толк вообще от этого патента? Правы ли инспектора?

Меня интересует, какая правовая форма нужна для легальной работы Глемпинг, какие платить налоги и какте документы нужно кормить для такого рода деятельности?

Как сделать договор купли продажи (ДКП) нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности, между двумя физлицами, у каждого из которых есть статус ИП. Цель - избежать применение кассового аппарата. Как известно, ККТ не применяют при безналичных расчетах между ИП. В связи с этим вопросы:

- в ДКП должны фигурировать как физлица, с указанием паспортных данных или как ИП с его реквизитами и расчетным счетом?

- деньги можно перевести на банковский счет физлица или на расчетный счет ИП?

Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости 2016. К какому виду объекта недвижимости относится гостиница со встроенным кафе и аптекой:-объект торговли или общ. питания, офис-иное здание, строение, сооружение, помещение-что-то другое.

Веду ИП на ОСНО. ИП принес в налоговую инспекцию КУДиР за 2015 год для регистрации, а ему отказали в регистрации, сказали не надо. Но, законодательно была отменена регистрация только для УСНО. А на каком основании отменена регистрация КУДиР на ОСНО?

Собственник нежилого помещения (800 кв.м) являясь индивидуальным предпринимателем с упрощенным налогообложением сдает данное помещение в аренду. Помещение находится в другом регионе, он сам прописан и проживает в другом регионе. Как предприниматель он освобожден от уплаты налога на недвижимость. Будут ли начислять налог на имущество как на собственника в том регионе где находится собственность?

Физ. лицо планирует приобрести 3 нежилых помещений и сдавать их в аренду. Возможно придется продать через 2-3 года.

1) На кого правильнее и выгоднее будет оформить договор аренды с точки зрения налогоблажения.

2) Как в дальнейшем не попасть под налог на продажу со всей стоимости имущества.

Возможные варианты:

- ООО (где физ. лицо является учредителем и директором по УСН 6% )-Открыть ИП (УСН 6% + взносы страховые и пенсионные)

- Самозанятый (подходит ли сдача под данную систему?)

- Физ. лицо (13%)

По налогу на имущество физических лиц - квартира 3 комн, 82 кв.м.

Томск. Кадастровая оценка проведена. Результаты на сайте росреестра. Налоги по кадастровой стоимости с 2020 года.

Последние 3 года расчет по инв. стоимости:

2016 год инв. Стоимость 1704783, 83. Налог 11081,09

2017 год инв. Стоимость 1827928,48. Налог 10785,00

2018 год инв. Стоимость 1899762,87. Налог 11209,00

Кадастровая стоимость 4649627,40.

При условии не облагаемых 20 кв.м. Налог по кадастровой стоимости составляет 3522,45. И это даже без понижающих коэффициентов.

Могу ли я подать заявление на перерасчет налога за 3 года по кадастровой стоимости?

Ссылаться на решение конституционного суда п-10 2019 года и письмом ифнс бс-4-21/282 от 19.02.19?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли писать заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, если срок патента закончился? И после окончания срока действия патента, ИП решил прекратить предпринимательскую деятельность. Заранее спасибо!

С 20 марта 2014 являюсь собственником нежилого помещения на цокольном этаже в торговом центре в московской области (г Красногорск) В прошлом году (2017) обнаружил в личном кабинете налоговой около ~14 000 р долга (налог на недвижимость) в этом году сумма выросла (я ничего не оплачивал-долг не гасил) сейчас дол равен 16 877 p Площадь помещения 53,6 метра

В личном кабинете налоговой также есть такие данные:

Налоговая база:

01.01.2015 - 382 165 руб. 32 коп.

01.01.2016 - 2 812 837 руб. 95 коп.

Я ни разу не платил налог на недвижимость. Как пересчитать - проверить корректность суммы? НЕ обращаясь в налоговую (есть вероятность что она ниже чем должна быть - всетки 4+ лет прошло) и если это ошибка - то не хотелось бы на нее самостоятельно указывать работникам налоговой - и оплатить как есть. Однако может тут больше чем нужно - переплатить тоже не хочется - поэтому хочу понимать как правильно сделать расчет? Самостоятельную сверку.

Срок владения более 3 х лет. Оформлен на физлицо. Учасвовал в предпринимательской деятельности. Система налогооблажения патент и усн.

С уважением, Андрей!

Может ли ИП (УСН доходы) сдавать в аренду нежилое помещение самозанятому... и как за него отчитываться.

Может ли Ип на енвд осуществить ремонт, продавать товары закупленные ранее, сдавать в аренду автомобиль не на безвоздмездной основе для ооо на евнд (учредитель один., назначил директором ООО сына), если может, то какой договор необходимо сделать между ними и будет ли для ИП на ЕНВД это доходом? Заранее СПАСИБО!

Если являешься ИП (форма отчетности упращенка) заключит договор аренды нежилого помещения на срок 11 месяцев с компанией что он должен будет оплачивать в налоговую в таком случае? Какие расходы несёт?

Я ИП.грузоперевозки по всей России и регионам. Хочу перейти на ПСН. Но этот налог действует в рамках одного субъекта. Как быть. Мне что патент покупать по всем регионам, где ездят машины?. Хотя я не знаю куда будет следующая заявка. Какая то здесь недоработка в отношении этого вида деятельности.

Я ИП на ЕНВД Грузоперевозки. По данным ГИБДД на мне зарегистрировано 5 грузовых машин, но фактически в работе использую три, оформлены два водителя. Две стоят в нерабочем состоянии очень долго. Не продаются. Снять с учёта не могу, иначе вообще не продам. Плачу ЕНВД за за фактически работающие машины. Пришло требование налоговой дать пояснение. Позвонила в налоговую, и там сказали, что я должна платить за все машины, зарегистрированные в ГИБДД. Правы ли они. И если я заплачу за весь транспорт, не возникнет ли у них вопрос, что водителя 2, а машин 5?

Добрый день, уважаемые юристы! Я пенсионерка по старости. Недавно получила налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2016 г. и была шокирована суммой налога и процентной ставкой. Считаю, что кадастровая стоимость земельного участка очень сильно завышена (участок и находящееся на нем нежилое здание почему-то отнесены к иным зданиям-(ставка налога 1,5), а фактически используется под магазин

(ставка налога 1,1; из расчета кадастровой стоимости земли 2200000, получается существенная разница). Я собираюсь оспаривать кадастровую стоимость и ставку налога, менять назначение использования земли.

Подскажите, что мне делать, как оплатить налог, или не платить, пока я не добьюсь переоценки, или заплатить из расчета фактического использования (коэф 1,1), а если заплачу, то это значит я признаю завышенную кадастровую стоимость земли? Как мне быть?

Продал как физик недвижимость, которую купил 5 лет назад как физик, на момент продажи у меня было зарегистрировано ИП. чем и как правильно обосновать налоговый вычет?

У меня ИП оказывают услуги по агентскому договору по поиску клиентов заводу. Могу ли ли я применить патент?

У меня сложная ситуация. Работал долгое время как фрилансер, за всё время провёл через свой сбербанк примерно 200 тысяч рублей (за 4 года), зарабатывал немного и это была чисто подработка. Ну и через Тинькофф банк тоже около 200 х за всё время. Сейчас понял что могу поднять заработок и наконец будет хватать на нормальную жизнь. И теперь передо мной встало 2 вопроса

1) Если я открою ИП, то будет ли проводиться проверка моих бывших зачислений на карту по например 115 фз? И в целом проверка.

2) Если я открою ип и буду принимать деньги на яндекс. Деньги, а потом через обменный сервис переводить на рассчётный счёт эту сумму - это не будет нарушением закона?

3) Что будет если использовать чужую карту для снятия денег? Оформленную на совершенно незнакомых людей далеко далеко и суммы не очень большие, не больших банков, а тех же электронных денег вроде киви/яндекс.

Буду рад подробному и не сухому ответу.

Есть нежилое помещение, используется к коммерческой деятельности. Собственники супруги. Вид права - общедолевая собственность, по 1\2 доли оформлена на физлица. У супруги УСН 3%, у супруга УСН 6%. Хотят продать помещение. Так как недвижимость использовалась в коммерческой деятельности, то доход от его продажи подлежит квалификации в качестве дохода от предпринимательской деятельности.

Вопрос: Можно ли в договоре купли продажи указать, что вся сумма перечисляется через аккредитив супруге (супруг не против), поставить эту сумму в доход и заплатить с нее 3%?

Речь не идёт об уклонении от налогов. Но в возникает несколько вопросов, связанных со сделкой. В банке ВТБ сообщили, что они могут перечислить сумму только одному из продавцов. Кроме того, придется ради одного чека покупать или арендовать кассовый аппарат. Если придется переводить сумму каждому из продавцов, то надо будет платить за 2 кассовых аппарата.

Спасибо.

Я работаю в буфете, мой хозяин решил продавать его, хочу выкупить хотелось бы знать, под какой код регистрировать свой бизнес что бы меньше платить налог? Моя мама пенсионер, может лучше на неё зарегистрировать?

Хочу продать помещение. Покупал его по ДДУ в 2014 году, не являлся ИП, сейчас являюсь таковым. УСН 6%.Есть надобность продать помещение. И еще дело в том что право на него оформил в 2019 только, до этого оно было в сообственномти лишь по ДДУ. Как мне его лучше продать, чтобы не платить много налога.

Просят пересчитать 19 год по усн. Возможно ли такое?

У меня гостевой (жилой дом) там я сдаю номера и сам проживаю.

Пекарня работает на ПСН Розничная торговля с площадью торгового зала до 50 кв м. Поставили 2 столика для покупателей - нас хотят приравнять к общепиту. Могу ли я остаться в статусе магазина, но поставить столик?

Добрый день!

В каких случаях необходимо сдавать декларацию по форме 240? Я проживаю в россии и есть несколько счётов в банках.

Если удобно, свяжитесь со мной по почте: qkveri@gmail.com

Оплата по договоренности.

Спасибо!

У меня ИП В Краснодарском крае.

Я снабжаю продуктами несколько ресторанов (разные ООО). Они мне перечисляют деньги по безналу, а я закупаю продукты на овощных рынках и фермах за наличные без чеков и т.д.

Имею ли я право получить патент по статье "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети".

Если ДА, сколько стоит такой патент. И имею ли я право давать счета-фактуры ресторанам (ООО)

Госрегистрация права на квартиру оформлена на меня. Жена является ИП. Может ли жена сдать эту квартиру в аренду с под писанием договора, получать доходы и платить налоги как ИП.

ООО планирует заниматься перепродажей печного топлива. Какие разрешительные документы необходимы? Нужна ли лицензия? Мы на УСН.

Я организатор сп.

Хочу легализоваться, какие мои дальнейшие действия? Что для этого нужно?

Вот к примеру мы не занимаемся возвратами, что придёт, то придёт.

Как все устроить правильно чтоб ни у кого не было вопросов?

Нужна помощь в консультации по открытию предприятия.

Нас 4, мы хотим открыть свой бизнес по изготовлению одноразовой посуды. Стоит выбор перед ООО, АО, либо производственный кооператив. (ИП не рассматриваем) . У одного есть подходящее помещение для открытия производства, а остальные внесут в уставной капитал деньгами кто 40, кто 50 т.р.. Какую форму лучше выбрать? И Какие документы понадобятся для открытия и регистрации?

Вопросы: 1. В 2016 году я продала участки земли. Эти участки принадлежат мне с 2009 года. Но в процессе пользования я проводила межевание и деление. В результате получила свидетельства в 2014 г. Налоговая заставляет платить налог 13% . Хотя я была уверена, что землей я владею с 2009 г., т.е. более 5 лет. Новой земли не приобретала и налог не считала нужным платить и подавать декларацию. 2, Я нахожусь за рубежом и не имею возможности срочно прилететь для выяснения, можно ли как то приостановить начисление пеней и штрафов до выяснения проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение