«Как платить на ЕНВД за неиспользуемые грузовики?»
199₽ VIP

• г. Тула

Я ИП на ЕНВД Грузоперевозки. По данным ГИБДД на мне зарегистрировано 5 грузовых машин, но фактически в работе использую три, оформлены два водителя. Две стоят в нерабочем состоянии очень долго. Не продаются. Снять с учёта не могу, иначе вообще не продам. Плачу ЕНВД за за фактически работающие машины. Пришло требование налоговой дать пояснение. Позвонила в налоговую, и там сказали, что я должна платить за все машины, зарегистрированные в ГИБДД. Правы ли они. И если я заплачу за весь транспорт, не возникнет ли у них вопрос, что водителя 2, а машин 5?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно статьи 346.29 НК РФ. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Если две машины неисправны, Вам необходимо как минимум заручиться заключением эксперта о невозможности эксплуатации этих машин В противном случае будут бесконечные споры с налоговиками. Доказать налоговикам, что налог нужно платить по количеству работающих машин только посредством предоставления в налоговую такого заключения автоэксперта.

По аналогичной с вами ситуации есть следующее разъяснение содержащееся в МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Обратите особое внимание на эту часть Письма:В связи с этим возможность применения единого налога на вмененный доход зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от наличия их у лица на основании права собственности или иного права (пользования, владения и (или) распоряжения

ПИСЬМО от 23 января 2013 г. N 03-11-11/24

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) автотранспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств, но не более 20 единиц, предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков на балансе, либо арендованных (полученных), в том числе по договору лизинга и субаренды.

В связи с этим возможность применения единого налога на вмененный доход зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от наличия их у лица на основании права собственности или иного права (пользования, владения и (или) распоряжения).

При этом к указанным автотранспортным средствам не относятся транспортные средства, переданные в аренду третьим лицам.

Согласно п. 2 ст. 346.29 Кодекса налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Пунктом 3 названной статьи Кодекса установлено, что в качестве физического показателя при исчислении единого налога на вмененный доход по названному виду предпринимательской деятельности применяется показатель "количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов".

Согласно п. 6 ст. 346.29 Кодекса при определении величины базовой доходности, используемой при исчислении единого налога на вмененный доход, представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут ее корректировать (умножать) на корректирующий коэффициент К 2.

Корректирующий коэффициент К 2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 Кодекса.

Однако корректировка значений коэффициента К 2 в зависимости от фактического использования в предпринимательской деятельности физических показателей, применяемых при исчислении единого налога на вмененный доход, в том числе исходя из фактического использования конкретных транспортных средств для перевозки грузов в течение налогового периода, подтвержденного путевыми листами, товарно-транспортными накладными и другими первичными документами, гл. 26.3 Кодекса не предусмотрена.

НК РФ Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ)

Статья 346.26. Общие положения

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

Статья 346.28. Налогоплательщики

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база

Статья 346.30. Налоговый период

Статья 346.31. Налоговая ставка

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога.

Здравствуйте уважаемая Галина! Налоговая не права. Дайте соответствующие пояснения. В декларации вы должны указать только те машины, с которых вы получали доход. На которых не вели деятельность, можете смело не указывать, в соответствии с гл.16 НК РФ.

В пояснении укажете, что оставшиеся машины сломаны и находятся в нерабочем состоянии, можете заручиться справкой с сто. Оплата налога при грузо и пассажироперевозки это физический показатель по смыслу.346.29 НК РФ. Всего вам доброго. Указывайте авто те, которые фактически приносили прибыль.

Удачно решить вам вопрос.

Правовед Попов П.Е.

Добрый день!

Согласно ст. 346.29 Налогового кодекса РФ по виду деятельности «оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов» объектом налогообложения является количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов.

Количество автотранспортных средств должно подтверждаться документами о перевозках в налоговом периоде (Транспортные накладные и другие перевозочные документы).

Для налоговиков проще использовать количество зарегистрированных за плательщиком налогов автотранспортных средств, поэтому такие разъяснения они и пишут.

Вы можете оспорить требования налоговиков в суде.

Здравствуйте, уважаемая Галина! Налоговая подходит к вопросу формально: если на учете стоит 5 авто, то и налог согласно ст.346.29 НК РФ считает на 5 авто. Вы же можете дать пояснения, что авто в нерабочем состоянии, доход не приносят, работают по факту 2 работника, привести доказательства этому или даже пригласить провести экспертизу того, что авто не на ходу. Однако Вы должны понимать, что налоговую эти объяснения могут не устроить, а разбираться потом придется, обжалуя решение налоговой по доначислению налога в вышестоящую налоговую, а затем в суд. В этой ситуации проще снять 3 авто с учета, т.к. продаже это не мешает. Новый собственник, если авто будет на ходу, поставит его на учет. Да и в любом случае это его обязанность это сделать. А прекратить учет сейчас можно просто по заявлению. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Галина!

Это вопрос достаточно спорный.

И на самом деле зависит от того докажете Вы что есть машины которые в нерабочем состоянии и не используются или нет.

Это не так то просто сделать.

Налоговая может проверить.

Пояснения надо грамотно дать, чтобы избежать уплаты лишнего налога.

Ст. 346.29 НК РФ.