Налоговая инспекция требует уточнение декларации от индивидуального предпринимателя, сомнения в правильности требования.
199₽ VIP

• г. Нефтекамск

Мой муж индивидуальный предприниматель, занимается грузоперевозками по России. Работает на основе патента. Деятельность зарегистрирована в МРИ ФНС № 29 по Республике Башкортостан. Вчера позвонили с налоговой инспекции и попросили сдать уточненную декларацию за 2013 по УСН. Так как была сделка за пределами нашего региона. Но мы работаем по всей России, и за 2013 год у нас была не одна такая сделка и соответственно за 2014 год у нас из море. Инспекторы объясняют это тем, что если мы хотим работать в разных регионах, то обязаны покупать патенты везде. Но ведь это не реально. И тогда какой толк вообще от этого патента? Правы ли инспектора?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Патент действует на территории субъекта РФ, который указан в данном патенте. Предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить его и в другом субъекте РФ.

Патент выдается по выбору предпринимателя на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах одного календарного года, то есть срок действия патента не может перейти на следующий год. Для продолжения деятельности в рамках патентной системы предприниматель обязан в срок до 20 декабря подать заявление в территориальный налоговый орган.

Если патент выдан на срок от шести месяцев до одного года – 1/3 – не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, 2/3 – не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

Порядок введения патентной системы на территории субъекта РФ регламентируется ст. 346.43 НК РФ

К сожалению, налоговая права.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 мая 2011 г. N 03-11-11/135 О применении УСН на основе патента в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке грузов

Вопрос: Я, как индивидуальный предприниматель, состою на учете в Московской области и применяю УСН на основе патента на оказание автотранспортных услуг.

Согласно п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он выдан.

Подпадают ли под действие патента, выданного в Московской области, услуги по перевозке грузов из Московской области в другие субъекты Российской Федерации и из других субъектов Российской Федерации в Московскую область, если договоры заключаются в Московской области?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке грузов и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 указанной статьи Кодекса, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.

В соответствии с подпунктом 38 пункта 2 статьи 346.25.1 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим автотранспортные услуги.

Соответственно, налогоплательщик, осуществляющий грузовые автомобильные перевозки, имеет право на получение патента по виду деятельности "автотранспортные услуги".

Согласно пункту 4 статьи 346.25.1 Кодекса документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 вышеуказанной статьи Кодекса.

Исходя из пункта 5 статьи 346.25.1 Кодекса заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту его постановки на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента.

При этом патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он выдан.

Налогоплательщик, имеющий патент, вправе подавать заявление на получение другого патента в целях применения упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории другого субъекта Российской Федерации.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов на территории нескольких субъектов Российской Федерации, но патент на осуществление данного вида деятельности получен им только на территории одного из субъектов, он обязан уплачивать налоги в отношении доходов, полученных в других субъектах Российской Федерации от указанного вида деятельности, в соответствии с иными режимами налогообложения, или должен получить патент в каждом субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется указанная предпринимательская деятельность.

В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

Одновременно следует отметить, что согласно пункту 9 статьи 346.25.1 Кодекса при нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 статьи 346.25.1 Кодекса, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Гузель, здравствуйте!

Согласно ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Налоговым кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Поэтому требования налогового органа правомерны, патент действует только на территории определенного субъекта Российской Федерации.

Но патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду и с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Ст. 346.4 НК РФ указывает:

"Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации."

Налоговики правы.

Понятие "патентная система налогообложения" (далее - ПСН) заключается в том, что по отдельным видам деятельности выдается на определенный срок патент, заменяющий уплату некоторых видов налогов (налог на доход физических лиц - НДФЛ, налог на имущество физических лиц, налог на добавленную стоимость - НДС). Глава 26.5 "Патентная система налогообложения" введена в Налоговый кодекс РФ (НК РФ) Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ и вступила в силу с 1 января 2013 г.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

получается что согласно указанной статьи Налогового кодекса РФ инспекторы правы

Здравствуйте!

Инспектора ФНС правы. Лишь с 2015 года патент можно будет получить только для одного конкретного муниципального или административно-территориального образования в регионе(например одного города). В настоящее же время, можно получать патент в той налоговой где выгоднее, а вести бизнес где угодно в пределах одного региона (ст. 346.25.1 НК РФ)

Уважаемая Гузель.

Федеральная налоговая служба публиковала Письмо Минфина № 03-11-09/52 от 5 августа 2011 года «О порядке применения упрощённой системы налогообложения на основе патента в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов».

В данном письме Минфин разъясняет варианты применения патента для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в разных субъектах Российской Федерации.

В документе указано, что, согласно Налоговому Кодексу, если автоперевозчик желает перейти на УСН на основе патента, то ему необходимо обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет с заявлением на получение патента. При этом, в соответствии с Налоговым Кодексом, действие патента распространяется только на территории того субъекта РФ, в котором он выдан.

Если автоперевозчик, получивший патент только в одном субъекте, осуществляет свою деятельность на территории нескольких субъектов РФ, он вправе получить патенты во всех этих субъектах. Для этого необходимо подать заявление на получение патента в каждом субъекте. При этом в срок не менее месяца до начала осуществления деятельности по патенту предприниматель должен известить соответствующие налоговые органы о переходе на «патентную упрощенку». В Письме также отмечается, что получать патенты во всех субъектах необязательно. В этом случае доходы, полученные в других субъектах, облагаются налогами в соответствии с иными режимами налогообложения.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет автоперевозку пассажиров и грузов на территории сразу нескольких субъектов, он вправе заключить договор на оказание услуг только в одном регионе по месту своей регистрации. При этом на территории других субъектов будет находиться только пункт назначения (отправления) грузов (пассажиров). В такой ситуации индивидуальный предприниматель может оказывать услуги по автоперевозке на основании только одного патента, полученного в налоговом органе по месту постановки на учет. Таким образом, получается, что в тех субъектах, где расположены пункты назначения (отправления) получать патенты на автоперевозки не нужно.