Льготы детям участников ВОВ / Льготы и компенсации - 2525 советов адвокатов и юристов

Я пенсионер. Возраст 55 лет. обратившись к врачу терапевту в гор. поликлинике с просьбой выписать мне как пенсионеру льготный рецепт (бесплатный или с 50% скидкой) на нужные мне лекарства услышал ответ: что я могу получить льготу на лекарства как пенсионер только когда мне исполнится 60 лет. а до этого срока (60 лет) я должен покупать лекарства по полной стоимости и для меня как пенсионера нет ни каких льгот. Прошу вас разъяснить мне: в этой ситуации кто прав я или врач? И могу ли я как пенсионер в 55 лет пользоватся пенсионной льготой (скидкой 50% или бесплатно) на лекарства нужные мне и выписанные врачем? И на основании каких законов я могу потребовать от врачей положенную (если она положена) мне как пенсионеру льготу на преобретение льготных лекарств? Жду ваши ответы с. уважением Алексей.

Мой отец имеет на что-либо?

Мой отец инвалид детства (в четвёртом классе шибануло током и руки у него сильно повреждены). В детстве ему инвалидность не присвоили, т.к. они и не собирали документы. Но после женитьбы он собрал документы и присвоили ему инвалидность 3 группы. Его отец участник ВОВ, умер после женитьбы моего отца. В законе сказано, что положено детям инвалидам кот. Находятся на иждивении участника вов льготы. Но мой отец не оформлял плен ию по потере кормильца и тп. В таком случае что нибудь положено?

Почему уменьшили льготу по оплате жилья с 50% от всей кв-ры до 50% только с 1/3 доли, если кв.в собственности инвалида как была до приватизации, так и осталась, только 1 доля по прив-ии,др.доля выкуплена у быв. мужа, а 3-дарственная от сына, в кв.проживаю давно, а не переехала во вновь купленную, это просто сделки, чтобы кв.осталась за мной, правомерно ли уменьшать льготу, я же не в 1 углу живу?

Я инвалид 2 группы СА была льгота на коммунальные 100 процентная компенсация на всю мою семью. С 2016 года почему то мне начали выплачивать 50 процентов и только на меня одного с учета 30 кв.м. Подскажите правильность этих изменений, и федеральный закон о льготах инвалидам 2 гру приравненных инвалидам ВОВ.

Я родилась в 1942 г. Мой отец воевал в звании капитана и погиб в 1944 г. (есть похоронка). Проживаю я в г.Георгиевске, Ставропольского края. Могу ли я получить уд.Дети войны?

Здравствуй! Моя бабушка получает пенсию мужа служившего в Афганистане, какие льготы ей можно получить? Спасибо!

В апреле 2017 г умер мой отец, инвалид-участник ВОВ (1926 г.р). Я прописал его (по договору о найме) в квартиру (принадлежащую мне на праве собственности) - прописан он там был один. Он пользовался соответственными льготами при оплате этого жилья. В другой квартире, где сейчас проживает и прописана (одна) его жена (и откуда он выписался) отец имеет 50% доли собственности (они приватизировали квартиру в равных долях). Будут-ли какие-нибудь льготы, при оплате этих двух квартир? Если - "Да", напишите, пожалуста-какие, и пришлите ссылки на законодательные акты

С ув., сын умершего участника-инвалида ВОВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где в законе написано что льготы инвалидам предоставляются только в том случае, если они признаны инвалидами до 1 января 2010 года?

Отец являлся Ветераном Вооружённых сил. 20 мая умер. Обратились в Военкомат с заявлением о выделении денег на погребение, заявление в военкомате приняли. А сегодня пришло письмо, в котором говорится о том, что отец был вдовцом, а дети взрослые, поэтому никакого пособия не положено. Законно ли это?

Моей бабушке 83 года. Она вдова военнослужащего офицера (Вышел в запас и умер ещё в 1983 году) Они оба прожили всю жизнь на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ. Дед там же служил. Военно-морской лётчик. Я планирую вывезти бабушку в Геленджик летом. Хочу как следует пролечить бабушку. Может ли она воспользоваться какими-то льготами, как вдова офицера. Если да, то какими и как? Спасибо!

Бывший муж участник боевых действий, муж умер, оот него есть ребенок (инвалид), положена ли ребёнку выплата которую получал муж как участник боевых действий.

С 2008 г.был инвалидом 3 группы, сейчас инвалид 1 группы после трансплантации печени в декабре 2015 г.

Сам 1965 г. рождения, жилья не имею, ранее до 07.2015 г. владел 1.2 частью квартиры, приобретенной на собственные средства, в настоящее время прописан у друга в деревне (общ. площадь дома 40 кв.м., 3 человека), живу на съемной квартире, работаю в ООО, общий трудовой стаж, включая службу в ВС 6 лет, МВД 11,5 лет, - 32 года. Имею ли право и льготы на получение жилплощади?

Если я при оформлении удостоверения участника боевых действий через военкомат, подал документы 25.04.2016 и до сих пор не получил ни отказа, ни удостоверение. То есть все повисло не понятно где. Получив удостоверение с какого момента я смогу получать денежное довольствие? Смогу ли я получить деньги с момента подачи документов в военкомат или только с момента непосредственного получения удостоверения? Спасибо заранее за ответ!

Прошу помощи! Объясните пожалуйста ситуацию с выплатой ежемесячной компенсации вдовам участника военных действий. Моя бабушка, ей 80 лет, в прошлом году добилась права получать компенсацию за своего мужа, участника военных действий, у нее есть подтверждающие документы, до сентября 2013 года она пользовалась субсидией по оплате коммунальных услуг в объеме 100%, с января по август получала компенсацию как вдова участника военных действий+ субсидию на оплату жкх. С сентября 2013 г. льготу на оплату жкх убрали, т.к компенсацию участника военных действий стали засчитывать в доход и соединили эти 2 вида пособия, теперь она поучает только пособие участника военых действий, а субсидия на оплату жкх у нее не выходит. Спрашивается зачем она выбивала статус Вдовы участника военных действий если у нее теперь нет льготы на оплату жкх? подскажите пож-та? ведь до сент 2013, у нее было 2 пособия. Спасибо!

Могу ли я получить (купить) единый социальный проездной по пенсионному удостоверению, оформленному на ребенка. Получаем пенсию по потере кормильца. В пенсионном нет фото.

Моей сестре 48 лет. Она вдова умершего в 2001 году сотрудника МВД. Смерть наступила в результате заболевания, полученного при прохождении военной службы в Чечне в 2000 году. Два года получала пенсию по потере кормильца на свою дочь. В настоящее время никакими льготами не пользуется, а оказывается эти льготы существуют и мы просто о них не знали. Ответьте пожалуйста, на какие льготы в настоящее время имеет право моя сестра?

Пенсионерка, постоянная регистраци в Москве, в Московской области временная. Какая льгота мне положена по социальной газификации по месту временной регистрации? Пенсия 10 т, не работаю.

Моей маме 86 лет. Она ветеран войны (работала в тылу, приравнена к ветеранам войны). Сейчас она сильно заболела, лежит, не встает, врачи разводят руками, говорят старость. Очень трудно ее переодевать, протирать, менять белье, так как она очень тяжелая, а у меня грыжа позвоночника. Нужен помощник хотя-бы на 1 час в день. Я сама пенсионерка, пенсия маленькая. Может быть, моей маме что-то положено от государства, какая-то помощь при болезни? Она инвалид 1 группы. Может быть, медсестра могла-бы приходить на 1 час бесплатно? Подскажите, пожалуйста, что по закону соцзащиты положено моей маме?

Бабушка в годы войны была угнана на работы в Германию. Она умерла, имеет ли право за нее получить компенсацию ее дочь, если ещё их выплачивают?

Администрация кладбища взяла сумму 140000 т. За уменьшение ограды и копку могилы. Иначе отказывались хоронить маму. Дата смерти 30.04 хоронили 5.05 пришлось согласиться. Мама вдова ветерана Великой отечественной войны. Родственное захоронение могила пятая на участке.

Если ФЗ о социальной защите прав инвалидов Статья 30 утратила силу в 2005 г, то есть ли какие-то льготы на проезд или скидка на билеты для инвалида сейчас в 2016?

Я инв 2 гр проживаю в саратовской обл. живу в жилье без удобств. Стою в очереди 22 года. Хотела бы знать какие льготы на получения жилья я имею. В нашем министерстве ЖКХ меня из очереди после моей жалобы в прокуратуру-выкинули. Заранее благодарна.

Я вдова пенсионера мвд и участника боевых действий, какие льготы мне положены? (за жкх льгот нет, никаких доплат нет)

Мой муж ветеран боевых действий с 2005 г. В прошлом году погиб, как и где мне оформить документы на льготу на себя и двоих детей 11 и 14 лет. Усзн меня отправляет в военнкомат и пенсионный фонд, военнкомат в усзн и пенсионный фонд, пенсионный фонд в военнокомат и усзн, второй год хожу по инстанциям и круг замкнулся, подскажите, какие документы на льготу у меня должны быть на жену и детей.

Мой муж, ветеран войны в Афганистане, умер в ноябре. Я работаю, младшему сыну 24 года, буду ли я иметь право на какие-нибудь льготы.

Случайно, наткнулась, что дети, после смерти отца, (ветерана боевых действий), могут до совершеннолетия пользоваться льготой? Вопрос так ли это и куда обратиться, в случаи положительного ответа?

Я ветеран труда, ветеран атомной энергетики и промышленности, кавалер ордена Дружбы. Проживаю в г. Люберцы МО. Сохранится ли мне льгота бесплатного проезда в наземном и подземном транспорте г.Москвы?

Юрий Степанович Васильев.

Как узнать, положены ли какие-либо льготы и выплаты человеку по достижение им возраста 70 лет? Особо интересует плата за капитальный ремонт.

Моя мама Ветеран труда и инвалид 2 группы пожизненно, мама с 1930 года, я тоже инвалид 2 группы. Я читала в статье на сайте о льготах, не могу найти эту статью, на основании какого закона мы имеем право не платить за капитальный ремонт? В квитанции за август 2022 г повысили оплату за капитальный ремонт в 2 раза больше. Буду благодарна за ответ. Светлана.

Мне 70 лет и я инвалид 2 й группы сейчас стала вдовой военнослужащего. В военкомте выдали справку на льготы по оплате Ж К Х. Вопрос: что выгоднее для меня остаться на льготе по инвалидности или на льготе министерства обороны РФ?

У меня умерла месяц назад мама. Она ветеран войны ст.20.имею ли я право обратиться в собес за помощью на погреение.

Здравстауйте, скажите, что означает льгота для вбд,, преимущество при вступлении в снт...", и как ее получить? Я так понимаю, что бесплатно землю в собственность в ростовской области ветеранам боевых действий давать непредусмотрено?

Мы семья из 4 человек, проживаем в г.Астрахани-снимаем жилье. 2 взрослых и 2 детей. Старший ребенок-инвалид. Своего жилья не имеем, прописаны у бабушки в деревне (там прописана моя мама, старшая сестра, я, и 2 моих детей) на 44 кв. м. Имеем ли мы право встать на очередь на получение бесплатного жилья или хотя бы на льготы. Инвалид сын 9 лет учиться в специализированной школе 8 вида. Из-за этого и приходиться снимать жилье.

Несколько лет назад бабушка оплачивала только 50% за услуги стационарного телефона. Потом ей сказали, что на федеральном уровне отменили.

В муниципальной квартире прописано 3 человека: я сама, моя несовершеннолетняя дочь (7 лет) и моя бабаушка. Можно ли приватизировать квартиру только на мою дочь? Т.е. отказаться от приватизации мне и бабушке.

Бабушка хочет зарегистрировать постоянно своего 18 летнего внука в собственную квартиру. Нужно ли ей заключать договор найма для получения им льгот на техническое обслуживание (20 м. на человека + 10 на семью).

Обязательно ли надо быть прописаной одной в квартире чтоб получить удостоверение вдовы участника боевых действий, я не на пенсии.

Моя мама ветеран труда пенсионерка, не где на данный момент не работает. Моя мама звонила в соц. защиту, ей ответили что детям войны добавили выплату и по этой причине перестали платить ветерана труда. Я думаю что ветеран труда и дети войны это две большие разницы. Вопрос, почему моей маме перестали платить ветерана труда?

Скажите пожалуйста у меня инвалидность 3 группы имею ли я право идти в отпуск в независимости от составленного ранее графика. Так как я работаю старшим медрегистратором и в моем подчинении несколько человек и мне приходилось их замещать если они были на больничном или ходили в отпуск и график у меня сбился. И теперь сотрудник отдела кадров говорит что я не пойду в отпуск когда захочу, хотя хочу пойти в отпуск когда все наконец-то вышли на работу. Какие я имею права и льготы на работе? Спасибо.

Я оформляю наследование по Завещанию, это пакет акций и денежные вклады от своего родного дяди, ему я дохожусь племянницей. Фактически я и без Завещания являюсь прямой наследницей, правда не совсем поняла какой очереди наследница. Подскажите. Пожалуйста, какой процент за услуги нотариуса я должна заплатить за выдачу Свидетельства, 0, 3% или 0, 6 % . Оценку стоимости имущества (акций) уже произвели. Есть ли у меня льготы, я пенсионерка. И есть ли разница в наследовании по Завещанию и по наследной очереди, конкретно в моем случае, ведь я и по завещанию и по закону одновременно наследница.?

Мой муж ветеран боевых действий, уволен по предельно у возрасту в звании подполковника, назначена военная пенсия, выслуга в льготном исчислении 20 лет 5 месяцев, календарном-12 лет 9 месяцев 29 дней. Пользовалась льготами вся семья: жена, трое детей. Теперь в военкомате отказывают в справке жене для лечения в госпитале. Правомерно ли это?

Мой муж участник боевых действий, умер 3 октября 21 г получила на дочь удостоверение члена семьи участника боевых действий, но почему не положены такие удостоверение мне как вдове и старшему сыну, который на данный момент в армии?

Пенсионерке 78 лет. Диабет 2 типа.. имеет льготу на бесплатное получение лекарств.. но покупает сахороснижающие препараты за свой счёт. Имеет ли она право на монетизацию льготы. Спасибо.

15 ноября исполняется 60 лет, с какого момента я могу пользоваться льготами, как пенсионер, типа скидки на лекарства, бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы, скидки пенсионерам в магазинах и пр. Спасибо.

Какие преимущества у участников и ветеранов боевых действий при вступлении в садоводческие. Огороднические, и дачные некомерческие объединения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение