Семья из Астрахани, в которой есть инвалид-школьник, ждет помощи в получении бесплатного жилья или льгот
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мы семья из 4 человек, проживаем в г.Астрахани-снимаем жилье. 2 взрослых и 2 детей. Старший ребенок-инвалид. Своего жилья не имеем, прописаны у бабушки в деревне (там прописана моя мама, старшая сестра, я, и 2 моих детей) на 44 кв. м. Имеем ли мы право встать на очередь на получение бесплатного жилья или хотя бы на льготы. Инвалид сын 9 лет учиться в специализированной школе 8 вида. Из-за этого и приходиться снимать жилье.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в администрацию согласно ст. 51 ЖК РФ. В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях строго в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

Гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в т.ч. в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний (п.4 ч.1 ст. 51 ЖК РФ).

Наталья Владимировна, добрый вечер!

Вы можете обратиться с заявлением в Администрацию в порядке ст.51 ЖК РФ и встать на очередь для получения бесплатного жилья.

Также Вы можете обратиться в Администрацию о включении Вас в программу "молодая семья", если соответствуете параметрам программы и получить жилье на льготных условиях - молодая семья - мужчина и женщина в составе семьи, зарегистрировавшей брак в установленном российским законодательством порядке, а так же их дети. Возраст каждого из супругов, желающих принять участие в программе «Молодой семье – доступное жилье» не должен превышать 35-ти лет

Уважаемая Наталья Владимировна , г. Астрахань !

Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

-не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма и т.д.

-если обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы;

-проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

-если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно .

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться по месту постоянного жительства в Администрацию муниципального образования.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07. 2014г

20:37 моск.

В соответствии с п.2 ст.52 Жилищного кодекса РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право граждане, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, а также быть признанными в установленном порядке малоимущими.

Согласно Решению Совета МО «Город Астрахань» № 61 от 30.05.2006 «Об учетной норме площади и норме предоставления жилого помещения по договорам социального найма на территории города Астрахани» учетная норма площади на каждого члена семьи, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не должна превышать 11 кв.м от общей площади, кроме случаев, когда

жилое помещение в установленном законом порядке признано не пригодным для проживания.

Малоимущими признаются граждане (семьи), чей среднедушевой доход за 12 месяцев, предшествующих времени подачи заявления о признании их малоимущими, ниже прожиточного минимума, установленного на территории Астраханской области для данной категории граждан. Кроме того, рыночная стоимость имеющейся у гражданина (членов семьи) собственности не должна превышать пороговой стоимости имущества.

Для следующих категорий граждан признание малоимущими с целью постановки на учет не требуется: участники ВОВ, вдовы инвалидов ВОВ, граждане, страдающие открытой формой туберкулеза, работники областных и муниципальных учреждений, многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, реабилитированные лица, дети-сироты и дети, оставшимся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях.

Смотря какая норма постановки на учет установлена для района, где находится деревня. Такое право у Вас есть, обратитесь в администрацию района.

Абсолютно неверные посылы в администрацию города, поскольку регистрация заявителя в деревне.

Для начала следует решить вопрос с местом регистрации мужа. И площадью жилого помещения, которое у него в собственности либо в пользовании. Встать на очередь, скорее всего, ваша семья может. Если только у мужа нет в собственности или в пользовании больше 22 кв.м на него лично.

Обращаться следует в администрацию муниципального образования по месту регистрации.

В тоже время - у ребенка инвалидность. Если его заболевание подпадает под 130 Приказ, то у вас есть право как на дополнительную площадь, так и на внеочередное предоставление жилья..

Какой смысл задавать вопрос: имеете ли Вы право? Не проще ли обратиться сразу?

К тому же, я так понимаю, что у Вас есть материнский капитал... В купе с программой "Молодая семья" - у вас есть все основания улучшить свои жилищные условия.

Всего доброго.

О предоставлении жилых помещений в Астраханской области

ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 октября 2006 года N 75/2006-ОЗ

О предоставлении жилых помещений в Астраханской области

Принят

постановлением

Государственной Думы АО от 28 сентября 2006 года

Статья 2. Предоставление жилых помещений из жилищного фонда Астраханской области по договорам социального найма

1. Жилые помещения по договорам социального найма из государственного жилищного фонда Астраханской области предоставляются следующим категориям граждан, признанным по установленным федеральным и областным законодательством основаниям нуждающимися в улучшении жилищных условий:

1) Утратил силу - Закон Астраханской области от 02.10.2012 N 63/2012-ОЗ

2) семьям и одиноким родителям, имеющим ТРЕХ И БОЛЕЕ несовершеннолетних детей;

3) работникам муниципальных и областных учреждений, финансируемых соответственно за счет средств местного и областного бюджетов на состав семьи, которые на момент подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий имеют трудовой стаж работы в муниципальных и областных учреждениях не менее 5 лет.

4) гражданам, больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза;

5) работникам органов государственной власти Астраханской области, замещающим должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Астраханской области, на состав семьи, которые на момент подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий имеют непрерывный трудовой стаж работы в органах государственной власти Астраханской области не менее 5 лет;

6) спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, создаваемых органами исполнительной власти Астраханской области, на состав семьи, которые на момент подачи заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий имеют трудовой стаж работы в вышеуказанных службах или формированиях не менее 5 лет;