Отказ в пособии на погребение ветерана Вооружённых сил из-за возраста детей и вдовства отца - законность решения военкомата?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Отец являлся Ветераном Вооружённых сил. 20 мая умер. Обратились в Военкомат с заявлением о выделении денег на погребение, заявление в военкомате приняли. А сегодня пришло письмо, в котором говорится о том, что отец был вдовцом, а дети взрослые, поэтому никакого пособия не положено. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Не верно вам ответили

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 28.07.2012, с изм. от 04.06.2014)

"О погребении и похоронном деле"

Статья 10. Социальное пособие на погребение

 1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Статья 11. Гарантии погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

 1. Погребение военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Погребению в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи также подлежат:

1) умершие (погибшие) граждане, уволенные с военной службы (службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать и более лет;

Согласно ст.24 ФЗ О ветеранах:

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Поэтому отказ Вам не законный, обжалуйте через суд.

Отец являлся Ветераном Вооружённых сил. 20 мая умер. Обратились в Военкомат с заявлением о выделении денег на погребение, заявление в военкомате приняли. А сегодня пришло письмо, в котором говорится о том, что отец был вдовцом, а дети взрослые, поэтому никакого пособия не положено. Законно ли это?

Галина Николаевна, обжалуйте отказ в суде. суд и разберётся в этом вопросе.

отказ не правомерный, обжалуйте его в суде по гл 25 ГПК РФ

Это лучший ответ

Напишите заявление на имя начальника военкомата, ссылаясь на ниже приведенное постановление.

Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 10.03.2014)

В соответствии с Федеральными законами "О погребении и похоронном деле", "О ветеранах", "О службе в таможенных органах Российской Федерации", "О статусе военнослужащих", "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:

участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 765)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;

перевозка умершего в морг, услуги морга;

предоставление и доставка гроба, урны, венка;

перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 16258 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 22511 рублей.

2. Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:

погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), - до 22511 рублей;

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 06.02.2014)

"О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 11.02.2014 N 33-410/2014(33-4966/2013)

В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа в возмещении расходов на изготовление и установку памятника участнику ВОВ отказано, так как правоотношения, связанные с несением расходов на погребение ветерана, возникли до введения в действие закона, предусматривающего компенсацию таких расходов.

Постановление Президиума Сахалинского областного суда от 05.08.2011 по делу N 44Г-39/11г.

Требования о взыскании расходов на погребение ветерана боевых действий удовлетворены правомерно, поскольку оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.

Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 28.07.2011 по делу N 33-17238/11

В удовлетворении исковых требований о возмещении расходов на погребение матери истицы, являющейся ветераном Великой Отечественной войны, изготовление и установку надгробного памятника отказано правомерно, так как умершая пользовалась только мерами социальной поддержки и льготами, перечисленными в ст. 15 ФЗ "О ветеранах", перечень которых является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.