ОСАГО (страница 10) / Автомобильное право

Вопрос по ОСАГО. Последние ДТП по моей вине были в марте и сентябре 2018. КБМ в декабре 2019 был 1.55, а в декабре 2020, при покупке полиса КБМ был 0.8. Каким то образом видимо произошла ошибка у страховщика Чулпан. И я купил подпис и успешно пользовался год. Сейчас в декабре 2021 я зашёл на сайт чтобы продлить полис, а КБМ снова 1. Учитывая что последние аварии были в 2019 году, и уменьшение КБМ было ошибкой страховщика, имеют ли они право повысить мне КБМ в этом году?

Как восстановить ПТС на авто если из документов остался только гражданский паспорт и кредитный договор, никаких осаго и пр. Документов нет, осаго не могу восстановить, не помню где оформляла.

Если я езжу без полиса ОСАГО (вообще не оформлял его) то кому будет выплачивается компенсация за ущерб (в плане на кого? На собственника ам?)если дтп не по моей вине? И будет ли он выплачиваться вообще?

Имеет ли право собственник автомобиля передать свой автомобиль по доверенности другому лицу, если последний не вписан в полис ОСАГО и отсутствует техосмотр на автомобиль?

Произошло ДТП. У виновника есть каско и осаго. У пострадавшего осаго закончилось за день до ДТП. Пострадавшего в результате удара отбросил и он задел людей, которые получили травмы. Можно ли пострадавшему взыскать ущерб без осаго. Что делать? Спасибо.

Было ДТП, чтобы во время ремонта авто не платить налог на транспорт, снял с учета, авто отремонтировал, вопрос: после постановки на учет в ГИБДД имеется ли десятидневный срок для оформления полиса ОСАГО, или должен сразу оформить полис ОСАГО? заранее спасибо.

Два дня назад произошло ДТП, с моим участие (я пострадавшая сторона). На месте был оформлен Европротокол. Обратился в свою страховую и узнал что мой договор ОСАГО не действителен. И отказали мне в помощи. Что в этой ситуации можно сдеелать. Заранее спасибо за ответ. С Уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Замена собственника в ОСАГО или новый полис?

Что говорит закон До недавнего времени перед страхователем такой вопрос не стоял, он просто приходил в свою страховую компанию и просил поменять одного собственника на другого. Но в последнее время страховщики стали отказывать в такой услуге. Давайте разберемся, насколько правомерен

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Девушка посадила за руль своего автомобиля своего друга, но он не был вписан в ОСАГО. Попал в сильное ДТП, его вины нет. Он сам в реанимации, машина полностью сгорела. Как быть? Можно ли со страховой компании взыскать 400 000 руб и далее в судебном порядке с виновников ДТП остальную сумму? Т..к машина была новая. Какие шансы? По здоровью водителя узе отдельная тема.

Заранее благодарю за ответ.

Попал в дтп. У виновника полис осаго без ограничений, но как сказал виновник, собственник автомобиля недавно умер. Собственно я иду в свою страховую компанию по прямому урегулированию. Могут ли возникнуть проблемы с выплатой в связи с тем, что собственник виновного автомобиля умер, а водитель продолжал ездить с действующим полисом осаго без ограничений?

Росгосстрах приватизировали, единственную государственную компанию. Альтернативы нет, а моё законное право, не доверять коммерческим структурам. Следовательно, имею полное право отказаться от осаго. Данный факт, считаю диктатурой, принуждением набивать карманы частных компаний. Тут юристам надо бы разобраться, насколько законно само ОСАГО.

Я владелец двух автомашин, вожу их один, соответственно по очереди, что очевидно так как пополам люди не делятся.))). Других водителей управляющих их нет. Почему я должен оформлять два полиса ОСАГО? Когда как:

СТатья 15 п.2 Закона об ОСАГО гласит:

По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

ТО есть страхуется моя ответственность, а не машина. Насколько я понимаю, я могу иметь и управлять хоть 5-тью автомобилями (что не противоречит законам), соответственно вписав их в полис. Могу управлять ими сам согласно одного полиса. Или я в чем то не прав. За ранее спасибо за ответ.

Как поставить на учёт авто и оформить на другого человека у которого нет водительского удостоверения. Если я на него оформлю авто в ГАИ мне нужно на него сделать осаго, пройдёт осаго если у него нет прав, и как мне потом себя вписать.

Хотел бы узнать как осуществляется выплата ОСАГО по здоровью, немного о ситуации:

В конце мая текущего года стал участником дтп (я водитель стоял в пробке и в меня сзади въехали), с места дтп уехал на скорой, там меня обследовали поставили диагноз ротационный подвывих C1-C2 и сотрясение головного мозга, 16 дней пробыл на больничном.

Могу ли рассчитывать на выплату ОСАГО по здоровью и в каком размере?

Должен ли страховщик платить, если у виновника ДТП нет ОСАГО?

Интересный вопрос о том, кто должен возмещать вред в результате ДТП: страховая организация потерпевшего или виновник ДТП, в случае если его ответственность, а равно ответственность собственника транспортного средства не застрахована по договору ОСАГО? Необходимо ли уведомлять страховщика

Попал в дтп, обнаружили что в полисе Осаго не правильно указан vin (одна буква). Могут быть проблемы со страховой?

Вопрос по ОСАГО. Я собственник а/м и мой к/бм = 8. Хочу оформить страховку без ограничений. Если я правильно понимаю, то она будет со скидкой согласно моему к/бм. А через год безаварийной езды, когда надо будет продлевать полис (так же без ограничений), мой к/бм увеличиться?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию:

После ДТП страховая компания виновника направила меня на её независимую экспертизу и вынесла вердикт выплатить мне 120 000 р. Однако просрочка по выплате составляет уже 3 месяца.

На руках имею копию акта о страховом случае с указанием суммы выплаты по моему делу и копию акта об осмотре ТС.

Обратившись к юристам для составления иска, мне навязывают независимую экспертизу, без которой как говорят в суд идти бестолку.

Я прекрасно понимаю что всем кушать хочется, но мне эта экспертиза не нужна.

Могу ли я подавать иск по поводу нарушения сроков выплат по ОСАГО на положенную мне сумму без проведения своей независимой экспертизы, если меня устраивает подсчитанная сумма страховой компанией?

У виновника дтп недействительно осаго. Моя страховая отказывается в выплате. Зачем мне тогда осаго? Очередной сбор денег без какой-либо ответственности?

Минфин поддержал повышение штрафа за езду без ОСАГО

В правительстве России обсуждается вопрос об увеличении стоимости штрафа для водителей, которые ездят без полиса обязательного страхования (ОСАГО). Данное предложение поддержал заместитель министра финансов Алексей Моисеев, пишет портал «Право». Минфин считает, что размер штрафа за

Попал в ДТП как потерпевший. Имеется Осаго. Попал в г. ВЛАДИВОСТОКЕ В ДТП, в СОР указан бывший адрес регистрации г. ВЛАДИВОСТОК, а на данный момент в паспорте РФ регистрации в г. ФОКИНО, ЭТО 125 КМ ОТ Г. ВЛАДИВОСТОКА. В ЗАКОНЕ ОБ ОСАГО УКАЗАНО, ЧТО МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА НА СТО ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ БОЛЕЕ 50 КМ. СТРАХОВАЯ ОТПРАВЛЯЕТ НА РЕМОНТ В СТО, МОТИВИРУЯ ТЕМ ЧТО В СОР УКАЗАН ВЛАДИВОСТОК И ЧТО ДТП БЫЛО ВО ВЛАДИВОСТОКЕ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Попал в ДТП. Я пострадавшая сторона. Мой полис ОСАГО оказался недействительным. У виновника полис ОСАГО есть, Вызывали ДПС. Свою вину он признал. Что мне делать далее, куда обращаться за возмещением ущерба.

Стоимость ОСАГО предложили привязать к пробегу автомобиля

Метод расчета стоимости КАСКО, при котором опираются на частоту поездок, хотят распространить на ОСАГО. С соответствующим предложением выступили депутаты от ЛДПР, сообщает пресс-служба одного из авторов инициативы — главы думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова. Законопроект

Виновник ДТП без полиса ОСАГО, таксист, но владелец автомобиля юр.лицо, осуществляющее лицензионную деятельность перевозок. Куда я могу жаловаться, с требованием лишить лицензии компанию, которая не оформляет страхование гражданской ответственности?

Полис ОСАГО без диагностической карты - хорошее нововведение или нет.

Не знаю, хотели что-то изменить в сторону облегчения жизни населения наши депутаты или нет, но получилось как всегда. 22 августа 2021 года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО. Теперь полис ОСАГО в страховой компании можно оформить без предъявления диагностической гарты. Сделано

Срок обращения за выплатой по ОСАГО ограничат пятью днями

В России могут ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО. С таким предложением выступил Российский союз автостраховщиков (РСА). Об этом пишет газета «Ведомости». Согласно поправкам к закону об ОСАГО, срок обращения за выплатой по ОСАГО предлагается ограничить пятью днями. По

Сгорел автомобиль, замкнули провода на электро столбе (был сильный ветер) загорелся столб и трава сухая около него, огонь перебросило на автомобиль и он сгорел, является это страховым случаем по ОСАГО.

Страховая компания подала на меня в суд, сославшись на статью 14 пункт Ж закона об ОСАГО. указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

Подскажите, что можно сказать, чтобы выиграть дело.

P.S. После оформления европротокола, был полностью уверен, что мне больше ничего делать не нужно.

Как получить электронный полис ОСАГО и избежать штрафа за его отсутствие

4 сентября 2018 года вступило в силу Указание Банка России от 15 февраля 2018 г. №4723-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 14 ноября 2016 года N4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении

В России могут появиться однодневные полисы ОСАГО

Центральный банк России не исключает возможности введения на территории страны однодневных полисов ОСАГО. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина. Он отметил, что у экспертов есть опасения, что возможность приобретать полис

Арест за езду без ОСАГО

Езда без полиса ОСАГО может обернуться серьезными последствиями, вплоть до ареста. Это грозит тем водителям, которые не исполнили требование инспектора ГИБДД оформить страховку и попались без документа повторно Отсутствие обязательного полиса ОСАГО теперь может стать причиной ареста.

Полис ОСАГО и видео-фиксация.

На сайте 9111.ru Я задал вопрос юристам в статье Полис ОСАГО и видео-фиксация. С 1 го сентября в видео-регистраторах начнут работать контролёры ОСАГО со штрафом 800 рублей для водителей без страхового полиса! Я задал вопрос, кто придумал этот закон и кем он принят? О чём думали люди

В России уравняют электронные и бумажные полисы ОСАГО

В России законодательно уравняют в правах электронные и бумажные полисы ОСАГО. Об этом шла речь на заседании правительства под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, пишет «Российская газета». Соответствующие поправки будут внесены в страховое законодательство. Цель

Я проживаю в г.Томске. 05.01.2018 у меня погибла мать в г.Краснодаре (сбил пьяный водитель прямо на тротуаре). Меня поздно известили, и я прилетел в Краснодар только 11.01.2018. За это время успела приехать моя тетка (сестра покойной) и занялась похоронами, всеми документами и пр. В результате, у следователя в качестве потерпевшего фигурирует моя тетка. Насколько мне известно, дело уже "на выходе" в прокуратуре, т.е. близка дата суда.

Я - единственный сын моей матери. С моим отцом она разведена с 2000 г.

У виновника ДТП есть действительный полис ОСАГО.

Как может повлиять на получение мною страховой выплаты тот факт, что я не прохожу потерпевшим в уголовном деле, и, вероятно, мне не удастся получить на руки приговор суда?

Как мне защитить свои права и получить выплату по ОСАГО?

Какие могут быть доводы? Потерпевший провел экспертизу, по полису ОСАГО ему выплатили с учетом суммы износа автомобиля. Сумму, которая выше износа, потерпевший хочет взыскать с ответчика, т.е. с меня. По решению конституционного суда от 10.03.17 это вроде законно. Как быть?

Страхование пассажираов Яндекс такси и осаго это одно и то же? Или разные виды. Например попав в дтп на такси положено только выплаты по страхованию Яндекс такси или ещё и осаго?

Я виновник ДТП, застрахована по ОСАГО, было небольшое ДТП со стареньким авто, оформили факт ДТП в ГАИ у пострадавшего полиса ОСАГО не было. Спустя 2 месяца мне звонит какой-то не понятный юрист из страховой компании и предъявляет, что сумма с моей страховой была выплачена с учётом износа и разницу будут взыскивать с меня. У потерпевшего претензий ко мне и к выплате нет, данный юрист уведомил меня, что собственник тут роли более никакой не влияет, т. к был подписан договор цесии и теперь данным случаем будет по доверенности взыскивать с меня сумму другое лицо. Законно ли это? Сумма не превышает лимита страховки, деньги в страховой выплачены, теперь ещё и с меня хотят наварить? Если они не согласны с выплатой, то должны подавать в суд на страховую, а не на меня? Как быть в такой ситуации?

Было ДТП, у меня нет ОСАГО, административного правонарушения у меня не имеется. У второго владельца полис Каска, какого большая вероятность того, что с меня будут списывать всю сумму? Я по уходу за ребенком инвалидом получаю пенсию, алименты на двоих детей с гос. Организации бывшего мужа. Квартира на меня и на детей (все собственники)

На счету в Сбербанк онлайн, есть сумма которую откладывала на детей с их же алиментов.

Что мне ждать? Естественно страховка ОСАГО считает несчадно, у него маленькая царапинка на бампере, которую покрасить 3000 стоит, а все пол замену в 30000 насчитали. На месте он не захотел. Оформили сами, на коленке быстро написали.

Моему соседу подожгли авто, а у моей машины обгорело зеркало и крыло. Могу ли я расчитывать на компенсацию? Страховка осаго.

Тетя погибла в ДТП, водитель не имеет ВУ,хозяин авто другой человек ОСАГО на хозяина авто есть, положены ли выплаты по ОСАГО в этом случае родственникам погибшей?

Прилетел камень в лобовое стекло, трещина через всю ширину стекла. Возможно ли замена лобового стекла за счёт страховой компании ОСАГО?

Было ДТП, я потерпевшый, страховка только ОСАГО. В страховую компанию я подал заявление о выплате компенсации,

справки о ДТП в двух разных формах, которые мне выдали в ГИБДД. 30 дней истекли. Недавно мне позвонили из страховой и требуют дополнительно подвезти постановление об отказе в возбуждении административного дела на виновника ДТП. Очень сильно похоже на умышленное затягивание выплаты. Как мне поступать в данной ситуации?

Спасибо.

Впервые за 13 лет в России упала средняя цена ОСАГО

Средняя цена за ОСАГО в 2017 году упала на 4%. По статистике Российского союза автостраховщиков она составила 5,819 тыс. рублей. Средняя цена полиса впервые с 2004 года показала падение. В ведомстве отмечают, что в 2014 году цена выросла на 12%, в 2015 году — на 57%, в 2016 году —

Машина стояла на стоянке возле дома. Утром пришёл и увидел разбитое зеркало, виновника не найти. Страховки КАСКО нет, только ОСАГО. Стоит ли обращаться в страховую компанию?

Три года назад произошло ДТП (19.08.16), оформили договор с аварийными комиссарами и дали им нотариально заверенную доверенность. За это время машину продали без восстановления. Страховая не выплачивает страховку по ОСАГО, тк не предъявили на осмотр машину. О телеграммах что приходили из страховой, мы известили комиссаров. Суд состоялся и нам в выплате отказали, тк мы не предъявили на осмотр машину. Можем ли мы обратиться в суд и претендовать на выплату страховки? (Полис ОСАГО же мы оплачивали)?

Как вернуть деньги за неиспользованный полис ОСАГО?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как вернуть деньги за неиспользованный полис ОСАГО после продажи автомобиля и в других случаях. Когда можно вернуть деньги за ОСАГО? Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных

При ДТП (2 авто) погибли водитель и его пассажир, по полису ОСАГО виновника получена выплата. По полису ОСАГО водителя не получалось. Есть ли законное право на получение выплаты по 2-му полису?

Произошло ДТП, виновником не являясь. У второй стороны отказали тормоза. У меня не продлено Осаго. Как действовать и какие последствич.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение