В каком городе должен проходить ремонт после ДТП с ОСАГО?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Попал в ДТП как потерпевший. Имеется Осаго. Попал в г. ВЛАДИВОСТОКЕ В ДТП, в СОР указан бывший адрес регистрации г. ВЛАДИВОСТОК, а на данный момент в паспорте РФ регистрации в г. ФОКИНО, ЭТО 125 КМ ОТ Г. ВЛАДИВОСТОКА. В ЗАКОНЕ ОБ ОСАГО УКАЗАНО, ЧТО МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА НА СТО ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ БОЛЕЕ 50 КМ. СТРАХОВАЯ ОТПРАВЛЯЕТ НА РЕМОНТ В СТО, МОТИВИРУЯ ТЕМ ЧТО В СОР УКАЗАН ВЛАДИВОСТОК И ЧТО ДТП БЫЛО ВО ВЛАДИВОСТОКЕ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.6.2 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, по выбору потерпевшего от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно.

Вам стоит зарегистрироваться по месту фактического жительства. Оснований для отказа не будет в этом случае для направления по фактическому месту жительства, т.к. страховщик ориентируется на документальное подтверждение места жительства, указанное в паспорте согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы можете отказаться от ремонта в СТО и потребовать выплату в этом случае. У нас действует принцип прямого возмещения убытков

Вам стоит зарегистрироваться по месту фактического жительства.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно это законно, и вы обязаны соблюдать договор заключенный со страховой компанией. См. Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да

законом предусмотрено, что станция техобслуживания (СТО) должна находиться на расстоянии не более 50 километров либо от места жительства потерпевшего, либо от места аварии.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

Неправомерно Вас направляют в другой город на ремонт. Согласно ч. 15.2 ст. 12 ФЗ РФ "Об ОСАГО" требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

...

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно).

Местом жительства является место постоянной регистрации гражданина, что указано в ст. 2 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства".

Заметьте: в законе указано "по выбору потерпевшего ремонт производится либо по месту ДТП, либо по месту жительства".

Добрый день.

Первое, на что нужно обратить внимание, это статья 12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Второе, поскольку СТО находится на расстоянии более 50 км от вашего места жительства, то действует это правило той же 12 статьи

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Добрый вечер!

В связи с тем, что страховой организацией нарушено требование доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, поскольку расстояние между местонахождением СТОА и местом проживания составляет 125 километров, Вы должны написать претензию, чтобы Вам обеспечили транспортировку.

Если Вам не предоставят направление на СТОА, которое находится не далее 50 км от г. Фокино или не организуют транспортировку машины во Владивосток, Вы вправе взыскать страховое возмещение в денежной форме.

Есть вариант решения вопроса.

При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

[/quote]

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

(п. 15.2 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

(п. 15.3 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

ст. 12, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте, на Вашем месте лучше согласиться на предложения страховой компании, так как Вы не вносили изменения в полис ОСАГО при изменении места жительства, так как в порядке ст.15 ФЗ " О стаховании гражданской.."

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

А то надумают вдруг они оспаривать действительность полиса, при несоблюдении с Вашей стороны правил страхования.

Удачи Вам.

Загвоздка в том, что ДТП было во Владивостоке, в СОР на машину указан Владивосток, а сам я зарегистрирован в г. ФОКИНО. 125 КМ ОТ ВЛАДИВОСТОКА. ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ, А НЕ РЕМОНТ В СТО, А СТРАХОВАЯ ОТПРАВЛЯЕТ НА РЕМОНТ В СТО МОТИВИРУЯ ЧТО ДТП БЫЛО ВО ВЛАДИВОСТОКЕ И В СОР НА МАШИНУ УКАЗАН ВЛАДИВОСТОК.

Это неправомерно. Согласно п.6.2 Правил ОСАГО, утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вы вправе ремонтировать авто по месту Вашего жительства! В Правилах ОСАГО (п.6.2) четко сказано:

от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно.

Добрый день, можете потребовать в денежном эквиваленте. Вы не обязаны чинить по ОСАГО свою ТС там где вам предлагает страховая.

---не стоит слушать местных сказочников. Выплаты на ремонт, вам не будет произведено. А в своей страховой вы выбираете СТО и получаете направление на ремонт. СТО придется выбирать из списка, предложенного страховой компанией, и как видно из вопроса, это ближайшее от вас СТО.

Читайте мой ответ выше.