Пожар из-за замыкания проводов - страховой случай по ОСАГО при сгоревшем автомобиле

• г. Новосибирск

Сгорел автомобиль, замкнули провода на электро столбе (был сильный ветер) загорелся столб и трава сухая около него, огонь перебросило на автомобиль и он сгорел, является это страховым случаем по ОСАГО.

Ответы на вопрос (6):

По ОСАГО точно не является.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нет.

Ущерб нужно взыскивать с эксплуатационной организации обслуживающей эти линии передач.

Спросить
Пожаловаться

По осаго застрахована ваша отвественность перед третьими лицами. У столба ОСАГО нет чтобы страховая вам за него платила.

Спросить
Пожаловаться

Страховка по осаго покрывает ущерб перед третьим лицами, то есть в вашем случае страховая компания вам ничего не выплатит, вам необходимо взыскивать в гражданском порядке с виновника данного пожара. А вот энергетической организации, обслуживающей данный столб нужно будет доказывать отсутствие вины. Факт возгорания нужно документально зафиксировать. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По ОСАГО только ДТП.

Вам необходимо работать с пожарной охраной. Обратитесь в инспекцию, получите документы с указанием причины пожара и виновника, повреждения огнем автомобиля, если будете не согласны можете обжаловать постановление.

Иск можете подать в суд на организацию, осуществляющую обслуживание этой эл. сети, если о их вине будет указано в документах проверки.

Для лучшей работы обратитесь к любому юристу.

Спросить
Пожаловаться

А данной ситуации ответчиком будет компания, ответственная за линию передач данной местности.

ОСАГО тут точно не возмещает.

Спросить
Пожаловаться

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

На крышу машины упал временный электрический столб (старый, ржавый, переломился пополам, есть фото), застройщик (ему принадлежат столбы) отказывается возмещать ущерб, мотивируя тем, что есть свидетель, утверждающий, что видел как автомобиль Газель задел провисающие провода, в результате чего и упал столб. Но разве застройщик не несет ответственность как владелец источника повышенной опасности (ржавые столбы держат высоковольтные провода)? Правильно ли я понимаю, что причины падения столба в данном случае не важны?

При движении на а/м по городу машина выскакивает на тротуар и врезается в фонарный столб, приведя его (столб) в полную негодность. Является ли это ДТП страховым случаем, другими словами, покроет ли страховка по ОСАГО материальные претензии хозяина фонарного столба?

Был сильный ветер. И оборвало провода на столбе. Вызвали электриков они сказали чтобы купили провода специальные и тогда они подключат. Купили мы провод, вызвали и они сказали что нужно платить ещё 1000₽! Разве так бывает?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Вчера в деревне сгорел дом, 195 м 2. Дом не застрахован. Загорелся от электрического столба, весь день соседи звонили электрикам, искрила трансформаторная. В доме было все выключено. Проводка была вся новая, везде стоит УЗО. Сейчас Электрики меняют сгоревший столб. Что делать? Заранее Спасибо. Светлана.

У меня садовый участок. По проездам установлены столбы с электропроводами. Участок на углу - пересечении проездов. На перпендикулярный проезд провода идут прямо над участком (домом). Кто-то не захотел поставить лишний столб и вместо этого протянул провода наискосок к другому столбу через мой участок. Сколько на проводах может быть Вольт? Опасно ли это? Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Мне нужно письменно написать жалобу в электросети в произвольной форме, нужен сам текст жалобы, юридически грамотно оформленный, что столбы, где проходят провода старые, свет 2-3 в неделю отключают на целые сутки, деревья лежат на этих электростолбах, и самое страшное происходит взрыв, искры от столба, столб весь черный.

На территории детского сада стоит электрический столб. От этого столба также запитаны рядом живущие соседи. На пути протяжки проводов от столба к соседям растут туи, которые при ветре бьют по проводам идущие от столба к соседям. Эти провода искрят при ветре. Кто обязан устранить данную проблему, заведующий детским садом или соседи. И можно ли вообще отсоединить соседей от электрического столба, находящегося на территории детского сада? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение