Пожар из-за замыкания проводов - страховой случай по ОСАГО при сгоревшем автомобиле

• г. Новосибирск

Сгорел автомобиль, замкнули провода на электро столбе (был сильный ветер) загорелся столб и трава сухая около него, огонь перебросило на автомобиль и он сгорел, является это страховым случаем по ОСАГО.

Ответы на вопрос (6):

По ОСАГО точно не является.

Добрый день.

Нет.

Ущерб нужно взыскивать с эксплуатационной организации обслуживающей эти линии передач.

По осаго застрахована ваша отвественность перед третьими лицами. У столба ОСАГО нет чтобы страховая вам за него платила.

Страховка по осаго покрывает ущерб перед третьим лицами, то есть в вашем случае страховая компания вам ничего не выплатит, вам необходимо взыскивать в гражданском порядке с виновника данного пожара. А вот энергетической организации, обслуживающей данный столб нужно будет доказывать отсутствие вины. Факт возгорания нужно документально зафиксировать. Удачи.

Здравствуйте. По ОСАГО только ДТП.

Вам необходимо работать с пожарной охраной. Обратитесь в инспекцию, получите документы с указанием причины пожара и виновника, повреждения огнем автомобиля, если будете не согласны можете обжаловать постановление.

Иск можете подать в суд на организацию, осуществляющую обслуживание этой эл. сети, если о их вине будет указано в документах проверки.

Для лучшей работы обратитесь к любому юристу.

А данной ситуации ответчиком будет компания, ответственная за линию передач данной местности.

ОСАГО тут точно не возмещает.