Интересует вопрос по замеру люфта руля законных действий инспектора ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Интересует вопрос по замеру люфта руля законных действий инспектора ГБДД?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите закон в данной ситуации.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316, от 12.11.2012 N 1156) 2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения: Легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы не более 10 градусов Автобусы 20 Грузовые автомобили 25 2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки. 2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).

Ст. 12.5 п. 2 КоАП - Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или с цепным устройством (в составе поезда) -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

Если техосмотр авто прошло, то проверять не могут (приказ МВД N 167)

Согласно закону «О полиции», приказ № 185 ,Проверять техническое состояние автомобиля, инспектор ДПС не уполномочен. Это должен делать инспектор технического осмотра и только на стационарных постах.

При этом, п. 2. 3. 1. Пдд - Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, с цепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Запрещается эксплуатация тс, если суммарный люфт в рулевом управлении превышает 10 градусов.

Это лучший ответ

Уважаемый Юрий! Всё, что касается взаимодействия водителя и инспектора ДПС на дороге в значительной степени носит характер ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ и только немножко юридический. Это значит, что если водитель наивный и доверчивый человек, инспектор осуществит с ним всё, что захочет (вплоть до того, что заставит кувыркаться в грязи))). Если же водитель твёрд и неприступен, привлечь его к ответственности ой, как нелегко. Отсюда вывод - выключайте наивность и включайте максимальную вредность. Только так Вы избежите незаконных действий в отношении себя придорожного полиционера.

Что касается люфта рулевого управления, я даже не представляю, каким образом ИДПС измерит его на моём автомобиле. Он даже не сможет прикоснуться к рулевому колесу моего автомобиля (я ему попросту не дам этого сделать!))) и заставить меня что либо делать с рулём нет никакого закона.

действия инспектора ДПС вне поста технического контроля и без соответствующих инструментов -не законны.

При проведении инструментального контроля используются механические и электронные люфтомеры. например механический люфтомер К-524 или люфтомер ИСЛ-401.

вы можете представит инспектора в "поле" с этим инструментом? и кроме того, ИДПС, по факту выполнения процессуальных действий обязан составить ДОКУМЕНТ (акт, протокол). где должен описать применяемый инструмент замера.