Количество дней отпуска для работников проживающих в условиях приравненных к крайнему северу в Сургуте, работающих на крайнем севере в Ямбурге.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сколько дней начисляется отпуск работникам проживающим в условиях приравненных к крайнему северу в Сургуте работающих на крайнем севере в Ямбурге.

Ответы на вопрос (7):

24 дня положен дополнительный отупск.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 321]

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях

.

Полагается дополнительный отпуск в размере 24 календарных дня

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это определяется локальными актами работодателя (ст. 8 ТК РФ), но с другой стороны такой отпуск может быть меньше чем основной отпуск (28 календарных дней) плюс дополнительный отпуск по ст.321 ТК РФ, где указано:

[quote

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

[/quote]

Дополнительный отпуск 24 дня плюс основной - 28

ТК РФ, Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.

Это лучший ответ

Где работает, там и учитывается допотпуск.

У Вас это 24 дня.

Ст. 116 ТК РФ указывает:

"Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами."

Положенный каждый год и подлежащий оплате отпуск работников северных территорий включает следующие составляющие:

основной отпуск продолжительностью как минимум 28 дней (здесь и далее имеются в виду календарные дни);

дополнительное время отдыха за работу в северном климате — не менее 8 дней;

прочие дополнительные отпуска, размер которых зависит от конкретных оснований (например, работникам с ненормированным рабочим днем положено не меньше 3 дней сверх основного отпуска — ст. 119 ТК РФ).

Количество дополнительных отпускных дней варьируется в зависимости от уровня благоприятности климата, в котором расположено рабочее место. Так, ст. 14 закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера…» от 19.02.1993 № 4520-1 устанавливает 3 категории северных территорий с разной длительностью допотпуска:

районы Крайнего Севера — 24 дня;

территории, приравненные к Крайнему Северу, — 16 дней;

остальные районы Севера — 8 дней.

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 321 ТК РФ, а также ст. 14 закона «О государственных гарантиях и компенсациях» от 19.02.1993 № 4520-1 граждане вправе рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск:

при работе в районах Крайнего Севера — длительностью 24 дня за работу в течение календарного года;

при работе в районах, приравненных к Крайнему Северу — длительностью 16 дней за работу в течение календарного года.

Таким образом, суммарный годовой отпуск в районах Крайнего Севера может составить 52 дня, а в местностях, что приравнены к нему, — 44 дня (28 дней-стандартный отпуск+24=52 и 28+16=44 дня).

Как и в случае с обычным отпуском, государственные праздники, которые приходятся на период северного отпуска, не включаются в него и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).