Последствия неявки обвиняемого в суд при примирении сторон и денежной компенсации

• г. Новосибирск

Какие будут последствия при неявки в суд обвиняемого по уголовному делу? Хотя ранее было принято примирение сторон с денежной компенсацией?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В Ваших интересах явиться, иначе настроите судью против себя и тогда ни о каком примирении не будет и речи. Назначать привод.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это Вы с потерпевшим между собой договаривались. О чем суду надо документы предъявить об оплате. А если не явитесь, то неважно, что Вы там решили: суд объявит Вам принудительный привод. Что очень негативно скажется на мнении суда.

УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

УПК РФ, Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доставят приводом. В Ваших интересах явиться самому и обеспечить также явку потерпевшего, дабы потерпевший мог лично подтвердить суду факт наличия примирения и просить суд о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Поскольку, в силу ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, первичным основанием для такого прекращения является именно заявление потерпевшего.

При написании ходатайства в суд и будет присутствовать расписка, о том что потерпевший не имеет никакие претензий к обвеняемому?

Да не имеет никакой силы такая расписка без подсудимого! Хоть сто напишите. Есть УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС! ДЛЯ СУДА И ПОДСУДИМОГО! СУД ДОЛЖЕН СТРОГО ПО НЕМУ. ЕСЛИ не явиться, то привезут в наручниках однозначно!.

Обвиняемый в любом случае должен явиться в суд-это не гражданский процесс и это не шутка. Его привезут насильно.

То,что потерпевший не имеет претензий к обвиняемому является только смягчающим обстоятельством. По преступлениям небольшой и средней тяжести, при отсутствии судимостей, дело может быть прекращено по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.