Последствия неявки обвиняемого в суд при примирении сторон и денежной компенсации

• г. Новосибирск

Какие будут последствия при неявки в суд обвиняемого по уголовному делу? Хотя ранее было принято примирение сторон с денежной компенсацией?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В Ваших интересах явиться, иначе настроите судью против себя и тогда ни о каком примирении не будет и речи. Назначать привод.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Это Вы с потерпевшим между собой договаривались. О чем суду надо документы предъявить об оплате. А если не явитесь, то неважно, что Вы там решили: суд объявит Вам принудительный привод. Что очень негативно скажется на мнении суда.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

УПК РФ, Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Доставят приводом. В Ваших интересах явиться самому и обеспечить также явку потерпевшего, дабы потерпевший мог лично подтвердить суду факт наличия примирения и просить суд о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Поскольку, в силу ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, первичным основанием для такого прекращения является именно заявление потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

При написании ходатайства в суд и будет присутствовать расписка, о том что потерпевший не имеет никакие претензий к обвеняемому?

Спросить
Пожаловаться

Да не имеет никакой силы такая расписка без подсудимого! Хоть сто напишите. Есть УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС! ДЛЯ СУДА И ПОДСУДИМОГО! СУД ДОЛЖЕН СТРОГО ПО НЕМУ. ЕСЛИ не явиться, то привезут в наручниках однозначно!.

Спросить
Пожаловаться

Обвиняемый в любом случае должен явиться в суд-это не гражданский процесс и это не шутка. Его привезут насильно.

То,что потерпевший не имеет претензий к обвиняемому является только смягчающим обстоятельством. По преступлениям небольшой и средней тяжести, при отсутствии судимостей, дело может быть прекращено по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший написал на примирении, но дознователь дал отказ. Обвиняемого вызвали на ознакомление дела, нужно ли обвиняемому при ознакомлении тоже написать на примирение сторон, что бы в деле было примирение с обоих сторон. Спасибо.

Если в мировом суде по уголовному делу сторона обвинения отказывается от обвинения какие последствия для подсудимого и обвиняемого и правда ли что для подсудимого лучше отказ от обвинения чем просто примирение.

В чем разница для обвиняемого между примирением сторон в зале суда и условным наказанием (без примирения), т.е. каковы последствия и что выгоднее для обвиняемого (например при трудоустройстве) и почему?

Было примирение сторон по уголовному делу, подсудимый написал расписку об выплате денежной суммы, срок закончился, деньги не выплатил. Какие дальнейшие действия?

Был суд по статье 158 часть 1 было примерение сторон и дело закрыли в связи с примерением сторон. Скажите в дальнейшем в жизни проблемы из за этого будут? В полицию и на гос службу на работу не собираюсь. Последствия будут какие нибудь.

Какое накозание грозит за неявку в суд обвиняемого по уголовному делу?

Хотелось бы уточнить если ранее дело было закрыто по премирении сторон, сейчас другая статья 158 ч 2 можно ли будет примирится ещё раз если ранее было примирение по другому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимается ли судимость если проходит без проишествий условный срок? Намечается суд по уголовному делу статья 158 часть 1, была совершена кража, потерпевшие были согласны на примирение сторон, была написана расписка о возврете суммы в полном объеме (с моральным ущербом), но вот не задача они наняли юриста представлять их сторону на суде в качестве потерпевшей стороны. Который уже с их слов объяснил что на суде примирения не будет если до суда не будет возвращена вся сумма (+ оплата услуг юриста потерпевшей стороны). вызывают в мировой суд. ранее не судим и не привлекался, характеристики хорошие. Со следствием сотрудничал по полной мере. Что может мне грозить в случае того что не успею отдать до суда всю сумму, и примирения сторон не совершиться?

Возможно ли примирение сторон по уголовному делу по статье 158-2, если уже отбыл наказание ранее по этой статье вышел и совершил рецидив. Если потерпевшая сторона готова принять деньги с письменным заявлением о прекращении уголовного дела.

Уже было дело которое решилось примирением сторон. Сейчас завели второе дело, стороны разрешили свой конфликт, но следователь уже дал ход делу. Возможно ли опять примирение сторон или это будет условка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение