Можно ли примириться по статье 158-2 после отбытия наказания и совершения рецидива?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Возможно ли примирение сторон по уголовному делу по статье 158-2, если уже отбыл наказание ранее по этой статье вышел и совершил рецидив. Если потерпевшая сторона готова принять деньги с письменным заявлением о прекращении уголовного дела.

Ответы на вопрос (6):

Да, возможно ст. 1ч. 2 до 5 лет согласно с т. чст. 76 УК РФ 25, 254 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нет, не возможно к сожалению, так как примирение сторон возможно. если лицо впервые совершило преступление согласно ст. 76 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Примирение сторон возможно

УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

ПРИМИРЕНИЕ СТОРОН ВОЗМОЖНО, Т.К. ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

ДЛЯ ЭТОГО ПОТЕРПЕВШАЯ ДОЛЖНА НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ДАННОМУ ОСНОВАНИЮ, УКАЗАВ, ЧТО ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД ЕЙ ПОЛНОСТЬЮ ВОЗМЕЩЕН (УКАЗАТЬ КАК ИМЕННО И В КАКОМ РАЗМЕРЕ) И ОНА ПРЕТЕНЗИЙ К ВАМ НЕ ИМЕЕТ.

ВЫ ТАКЖЕ ПИШЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО СОГЛАСНЫ НА ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН, ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ ВОЗМЕЩЕН.

ПРИМИРЕНИЕ ВОЗМОЖНО НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА - ЕГО ВЫНОСИТ ОРГАН, В ПРОИЗВОДСТВЕ КОТОРОГО НАХОДИТСЯ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, А ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В СУД - СУДЬЯ.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Спросить
Пожаловаться

Вам дело не прекратят, и освобождение от ответственности невозможно согласно ст. 76 УК РФ - у Вас не первое нарушение уголовного закона.

Вам можно только надеяться на ст. 61 УК РФ.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

судья уговное дело не прекратит, поскольку требования ст.76 УК РФ - совершение преступления впервые, а у вас еще не погашена судимость за предыдущее престпление;

суд обязательно при вынесении приговора будет учитывать то, что подсудимый примирился с потерпевшийм и загладил причиненый вред (материальный и моральный) - поэтому наказание не должны быть очень строгим;

мнение потерпевшего всегда учитывается и суд его выслушивает по мере наказания (строго наказать, или нет)

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением процесса ведения судебного заседания, если рассмотрение дела проходило в особом порядке и в конце заседания прокурор решил перевести дело в общий порядок. Примирение сторон состоялось, претензий потерпевшая сторона не имеет, ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон есть, при это в примирении отказано.

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

Произошёл конфликт двух несовершеннолетних (17 лет). Один другому сломал нос, что подтверждается медицинскими документами. Устная консультация с экспертом - лёгкий вред здоровью. Дело открыто по 115 ч.1. Произошло примирение сторон, пострадавшей стороне выплачена компенсация медицинских затрат. Стороны написали заявления о примирении. Понятно, что дело должны закрыть за примирением сторон. Вопрос: может ли пострадавшая сторона отозвать свое заявление о примирении (такие люди, могут и передумать) до вынесения постановления о прекращении уголовного дела? И возможно ли продолжение в виде претензий после закрытия дела? Спасибо!

Возможно ли примирение сторон и прекращение уголовного дела по статья 111 часть 1? С потерпевшим помирились и претензий не имеет. Всё, что от него зависит для прекращения уголовного дела и примирения готов сделать

.

Возможно ли прекращение уголовного дела на стадии его возбуждения, за примирением сторон, подписав договор примирения, и направив ходатейство от потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела. Правонарушитель несовершеннолетний, кража сотового телефона, сумма ущерба 2900 подскажите ссылки на статьи. Благодарю.

Вопрос. Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 22.11.2013 15:24

Если стороны примирились, обе пишут заявление с просьбой о прекращении уголовного дела и преследования в силу примирения сторон - на имя следователя (дознавателя), если дело еще не в суде.

Человек обвиняется по статья 158 часть 2. До суда находится в сизо. Я потерпевшая. Ущерб мне компенсирован. Согласна на примерение сторон. На мое заявление о прекращении уголовного дела дали отказ. Возможно ли примерение сторон в зале суда? И что для этого необходимо сделать с моей стороны? Обвиняемый мой парень.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 158 ч 4 заведено уголовное дело, возможно ли прикращение уголовного дела из за примирения сторон.

Возбуждено уголовное дело по статья 158. часть 2, возможно ли прекращение уголовного дела или наложение штрафа, если ранее уже была судимость за вымогательство. Примирение сторон произошло, возмещение ущерба тоже. Что можно сделать?

Возможно ли примирение сторон по статье 158 ч 3 пункт г? И почему полицеские не дали пострадавшей стороне забрать заявление, хотя ущерб возмещён и обе стороны готовы к примирению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение