Можно ли примириться по статье 158-2 после отбытия наказания и совершения рецидива?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Возможно ли примирение сторон по уголовному делу по статье 158-2, если уже отбыл наказание ранее по этой статье вышел и совершил рецидив. Если потерпевшая сторона готова принять деньги с письменным заявлением о прекращении уголовного дела.

Ответы на вопрос (6):

Да, возможно ст. 1ч. 2 до 5 лет согласно с т. чст. 76 УК РФ 25, 254 УПК РФ

Нет, не возможно к сожалению, так как примирение сторон возможно. если лицо впервые совершило преступление согласно ст. 76 УК РФ.

Доброго времени! Примирение сторон возможно

УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ПРИМИРЕНИЕ СТОРОН ВОЗМОЖНО, Т.К. ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

ДЛЯ ЭТОГО ПОТЕРПЕВШАЯ ДОЛЖНА НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ДАННОМУ ОСНОВАНИЮ, УКАЗАВ, ЧТО ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД ЕЙ ПОЛНОСТЬЮ ВОЗМЕЩЕН (УКАЗАТЬ КАК ИМЕННО И В КАКОМ РАЗМЕРЕ) И ОНА ПРЕТЕНЗИЙ К ВАМ НЕ ИМЕЕТ.

ВЫ ТАКЖЕ ПИШЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО СОГЛАСНЫ НА ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН, ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ ВОЗМЕЩЕН.

ПРИМИРЕНИЕ ВОЗМОЖНО НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА - ЕГО ВЫНОСИТ ОРГАН, В ПРОИЗВОДСТВЕ КОТОРОГО НАХОДИТСЯ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, А ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В СУД - СУДЬЯ.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам дело не прекратят, и освобождение от ответственности невозможно согласно ст. 76 УК РФ - у Вас не первое нарушение уголовного закона.

Вам можно только надеяться на ст. 61 УК РФ.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

судья уговное дело не прекратит, поскольку требования ст.76 УК РФ - совершение преступления впервые, а у вас еще не погашена судимость за предыдущее престпление;

суд обязательно при вынесении приговора будет учитывать то, что подсудимый примирился с потерпевшийм и загладил причиненый вред (материальный и моральный) - поэтому наказание не должны быть очень строгим;

мнение потерпевшего всегда учитывается и суд его выслушивает по мере наказания (строго наказать, или нет)