Возможность примирения сторон при ознакомлении обвиняемого с делом - рекомендуется ли написать на примирение?

• г. Чебоксары

Потерпевший написал на примирении, но дознователь дал отказ. Обвиняемого вызвали на ознакомление дела, нужно ли обвиняемому при ознакомлении тоже написать на примирение сторон, что бы в деле было примирение с обоих сторон. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пусть напишет. Необходимо будет потерпевшему заявить о прекращении дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если дознователь отказал в заявлении на примерение у потерпевший, то на ознакомление дела обвиняемому можно тоже 2ое заявление на примерение написать,если откажит то пускай два заявления в дело прикрепять чтобы были они в записях,а то дознователь в начале уголовного дела не хотела чтобы примирение не было.суд значит тоже может на примирение откозать,и может быть что могут осудить?

Спросить
Пожаловаться

Тут следователь - она, делекатный подход. Иное - примирение в суде

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший написал на меня заявление в полицию. Завели уголовное дело по статье самоуправство. Мне удалось договорится с потерпевшим о примирений сторон. Вчера нас вызывал следователь для проведения следственных действий. Я сообщил что мы примирились с потерпевшим. Следователь сказал мне что примириние возможно только в суде. У меня вопрос что должен сделать потерпевший для примирения на данном этапе? Может ему нужно написать прошение о прекращении уголовного дела?

Моего знакомого задержали после прохода кассы со смесителем для ванны на сумму 4700 р., идет следствие, дело еще не возбуждено, заключили АКТ о примирении сторон, в котором указана просьба о прекращении дела и не передавать в МВД РФ, товар опратила при примерении сторон. Может ли дознаватель остановить дело до суда? Т.к. дознаватель не принял в дело Акт примирения, сказал принесете в суд и в суде по примирению дело закроют.

По статье 119 ч 1 потерпевший согласен на примирение сторон его заявление уже находится в деле. Судья вызвал свидетелей на суд. Разве при примирении сторон вызывают свидетелей или надо настраиваться на худшее, означает ли это то, что обвиняемому дадут срок?

Произошёл конфликт двух несовершеннолетних (17 лет). Один другому сломал нос, что подтверждается медицинскими документами. Устная консультация с экспертом - лёгкий вред здоровью. Дело открыто по 115 ч.1. Произошло примирение сторон, пострадавшей стороне выплачена компенсация медицинских затрат. Стороны написали заявления о примирении. Понятно, что дело должны закрыть за примирением сторон. Вопрос: может ли пострадавшая сторона отозвать свое заявление о примирении (такие люди, могут и передумать) до вынесения постановления о прекращении уголовного дела? И возможно ли продолжение в виде претензий после закрытия дела? Спасибо!

Закытие дела за примерением сторон с постродавшим по статья 158 часть 2,при повторном попадании под эту статью, это будет считаться отягчающим обстоятельством? И какова вероятность отказа в примирении со стороны суда и прокурора? (второй раз привлекают, потерпевший идет на примирение, ущерб возмещен) спосибо.

Дознаватель ознакомил с обвинительным актом, в этот же день обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Дознаватель продлил срок дознания. Обвиняемый прекратил ознакомление с материалами уголовного дела в связи с продлением срока дознания. Дознаватель настаивает, что дознание продлено только для ознакомления с материалами уголовного дела, и обвиняемый должен продолжать ознакомление с уголовным делом. Кто прав в этой ситуации?

Скажите пожалуйста, обязан ли дознаватель при закрытии уголовного дела знакомить с материалами этого дела подозреваемого, если в деле уже есть соглашение о примирении сторон и заявления от потерпевшего и подозреваемого о прекращении УД? То-есть это обязанность дознавателя, или он может закрыть дело без ознакомления подозреваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена обвинила мужа в неоднократном нанесении побоев, истязании и угрозах убийством. Практически одновременно было заведено 4 уголовных дела по ст.ст. 117 и 119. Затем эти дела были объединены в одно. В судебном процессе прокурор запросил два года лишения свободы. Жена расплакалась и стала просить о примирении. Прокурор категорически против примирения. Судья объявила, что если в течение 10-ти дней никто не принесёт возражений против примирения, то будет принимать примирение сторон. Прокурор наверняка принесёт возражение о примирении сторон.

В ст. 76 УК предусмотрено, что примирение возможно, если преступление совершено впервые. Четыре уголовных дела, объединённые в одно могут рассматриваться, как преступление совершённое впервые? И может ли суд принять примирение, если прокурор против?

Имеет ли право судья препятствовать в ознакомлении материалов по делу? Написали заявление с просьбой об ознакомлении дела, которое на данный момент идет, но когда пришли для ознакомления, нам сказали ничего не выдадут и в устной форме рассказали якобы что там. Можно ли просить судью, что бы он в письменной форме написал отказ в ознакомлении дела?

Написали заявление в суд о ознакомлении с материалом дела по Гражданскому делу. Проверв документ этого заявления была обнаружена описка в сроке который нужен для рассмотрения ознакомления с материалом дела. Может ли судья отказать с ознакомлением дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение