Работник работает электрогазосварщиком с 01.10.2015 г. сколько ему положено дополнительного отпуска за вредность.

• г. Иркутск

Работник работает электрогазосварщиком с 01.10.2015 г. сколько ему положено дополнительного отпуска за вредность.

Ответы на вопрос (3):

Минимальная продолжительность отпуска «за вредность» составляет 7 календарных дней в год (ст. 117 ТК РФ). При этом продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда определенного работника прописывается в трудовом договоре на основании отраслевого/межотраслевого соглашения и коллективного договора с учетом итогов проведенной спецоценки.

Также стоит отметить, что если спецоценку вы не проводили (у вас еще действуют результаты проведенной аттестации рабочих мест) и у вас есть профессии, поименованные в специальном Списке советских времен (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22), то своим «вредникам» вы должны предоставлять дополнительный отпуск, продолжительность которого установлена именно этим Списком, но не менее 7 календарных дней.

Так как дополнительный отпуск за работу во вредных/опасных условиях труда предоставляется пропорционально времени, отработанному в таких условиях (ст. 121 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0), то соответственно, чтобы понять, сколько же дней отпуска «заработал» конкретный работник, необходимо посчитать время, отработанное во вредных условиях.

Добрый день, Любовь!

Вопрос не такой простой, как Вам кажется.

Если на рабочих местах не проведена специальная оценка условий труда, все льготы и компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда устанавливают на основании Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день".

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан провести специальную оценку условий труда. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере не менее 4% (ст. 147 ТК РФ).

Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4-й степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

В соответствии со ст. 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени, либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Таким образом, продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, должна устанавливаться работодателем не произвольно - в любом количестве календарных дней, превышающем минимальную продолжительность установленную законом, но на основании специальной оценки условий труда каждого такого рабочего места. Если специальная оценка условий труда до настоящего времени не проведена на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", то при определении продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска для указанных работников следует руководствоваться Списком, пересчитав количество рабочих дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях в календарные дни.

То есть, пока на рабочем месте не проведена специальная оценка условий труда согласно требованиям Федерального закона N 426-ФЗ и Приказа Минтруда России от 24.01.2014 N 33 н, продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда устанавливается на основании Списка.

Таким образом, работникам, работающим по должности и профессиям, указанным в Списке, необходимо предоставлять следующие доплаты и компенсации:

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней;

- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

--сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со ст. 92 ТК РФ.

В Списке сказано, что по профессии « электрогазосварщик» продолжительность дополнительного отпуска составляет:

-- Электрогазосварщик, занятый ведением технологического процесса приварки на электросварочной машине муфты к концу трубы – 12 дней

-- электрогазосварщик, занятый непосредственно на ремонте электролизеров полный рабочий день в цехах капитального ремонта электролизеров в производстве алюминия – 12 дней;

-- Электрогазосварщик, электросварщик ручной сварки:

а) при работе в замкнутых сосудах (котлах резервуарах, баках, отсеках, трюмах) – 12 дней

б) на работах с высокомарганцовистыми сталями и титаном – 12 дней

в) постоянно занятый сваркой освинцованных деталей – 12 дней

г) при работе в помещениях – 12 дней

д) при наружных работах – 6 дней

-- Электрогазосварщик-врезчик –12 дней.

Так, ч. 4 ст. 117 ТК РФ определено, что на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска (7 календарных дней), установленную работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2-й, 3-й или 4-й степени либо опасным условиям труда, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые предусмотрены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Таким образом, при наличии условия о выплате денежной компенсации в отраслевом соглашении и коллективном договоре организации между работником и работодателем может быть достигнуто соглашение о выплате компенсации за часть дополнительного отпуска, превышающую минимальную продолжительность такого отпуска - 7 календарных дней, предусмотренных действующим ТК РФ.

Например, электрогазосварщику установлен дополнительный отпуск за вредные и опасные условия труда продолжительностью 12 календарных дней. Он подал заявление о выплате ему денежной компенсации. Если предположить, что условие о выплате данной компенсации содержится в отраслевом соглашении и коллективном договоре организации, то по заявлению работника нужно предоставить ему очередной ежегодный отпуск в размере 28 календарных дней, а также ежегодный дополнительный отпуск за работу во вредных условиях продолжительностью 7 календарных дней. За 5 календарных дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда специалист может получить денежную компенсацию.

Статья 117 Трудового Кодекса РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.