Неосмотрительность суда - родитель лишен возможности общаться с ребенком и ищет пути обжалования

• г. Чита

В процессе по определению места жительства детей мной было заявлено письменное ходатайство о порядке общения с ребенком. Суд ЗАБЫЛ его рассмотреть. Прошло четыре месяца, из-за этого произошло много проблем, в частности мать увезла ребенка и скрывает, я не могу общаться с сыном уже два месяца. Какую ответственность несет судья и куда жаловаться на нее?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь председателю суда, и подавайте новое заявление, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте, если судом не было рассмотрено какое-то требование, которое было заявлено истцом, то истец может обратиться в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения по делу.

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Удачи вам и всего наилучшего

Жаловаться нужно в судебный департамент области, в квалификационную коллеги судей области. Будет проведено служебное расследование, если будет установлено нарушение, то привлекут к дисциплинарной ответственности.