Скажите пожалуйста можно ли признать себя банкротом по иску в уголовном деле по статье 199 части 2?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста можно ли признать себя банкротом по иску в уголовном деле по статье 199 части 2?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей!

Иски о банкротстве не подлежат совместному рассмотрению с другими категориями дел. Более того, по делам о банкротстве надо подавать заявление в арбитражный суд. При этом должны быть выполнены следующие условия: задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платят по кредиту более трёх месяцев.

К сожалению по данному иску признать себя банкротом нельзя, поскольку данная задолженность не подпадает под действие закона о банкротстве.

Сергей вряд ли это получится сделать

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

""2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

УК РФ, Статья 197. Фиктивное банкротство

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ, следуетпонимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов.

Добрый день!

Пока еще налоговая задолженность не относится к списку исключений для списания по результатам процедуры банкротства физического лица. Можно подать на банкротство.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли признать себя банкротом в связи с удовлетворением иска в уголовном деле по статье 199 части 2 УК РФ?

Добрый вечер

Нельзя. У вас судимость за эконочисечкое преступление и при подаче заявления на банкротство, суд откажет вам в признании банкротом

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Добрый день, уважаемый Сергей

В вашем случае не пройдет судимость по этой статье банкротство суд не пропустит

Удачи вам и вашим близким.