Работник уже 2 месяца на больничном... как его уведомить о сокращении?
199₽ VIP

• г. Москва

Работник уже 2 месяца на больничном. .. как его уведомить о сокращении?

Ответы на вопрос (16):

Вам лучше лично сделать это, то есть создать комиссию и уведомить комиссионно, с составлением акта выхода по месту жительства, если посылать по почте, то он может потом оспорить факт получения уведомления - ст. 179-180 ТК РФ.

Можете почтой направить с уведомлением. Это тоже возможно. Главное, чтобы не позднее чем за два месяца. Можете направить кадровика с двумя представителями домой к нему. Ст.178-180 ТК РФ. Либо ждите когда он выйдет уже.

Добрый вечер! В течение периода временной нетрудоспособности работодатель не вправе обязать работника явиться на работу, в том числе для вручения письменного уведомления о предстоящем увольнении, связанном с сокращением численности или штата сотрудников.

Поскольку конкретных способов уведомления работника о предстоящем увольнении трудовое законодательство не устанавливает, работник может быть уведомлен об этом любыми способами при соблюдении требований Трудового кодекса (предупреждение персонально и под подпись) в связи с сокращением численности или штата работников (ч. 2 ст. 80 ТК РФ), например, можно ознакомить с уведомлением на дому либо направить письмо с уведомлением о вручении или телеграмму.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Выносите приказ с соответствующей записью на нем, что невозможно довести до сведения.

Добрый день! Можно направить письмо с уведомлением о вручении или телеграмму (определение Московского городского суда от 12.11.2013 № 11-35397/13, кассационное определениеСанкт-Петербургского городского суда от 12.07.2011 № 33-10541). Обязательно должно быть доказательство вручения уведомления. Двухмесячный срок отсчитывается с момента получения работником уведомления.

Также, следует иметь в виду, что согласно ст. 81 ТК,

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На дом выходить лучше не надо, неизвестно в каком состоянии сотрудник, а вот заказное письмо у уведомлением по почте или телеграмма как вариант.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Всего хорошего.

Добрый день!

[quote][/quote]

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Но так как работник долгое время на больничном, можно отравить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении, телеграмму, другого сотрудника с доверенностью на право вручения уведомления отправить домой к больному сотруднику или курьерской службой. Работник считается уведомленным в момент получения письма с уведомлением. С этой даты начинается отсчет 2 месяцев. Следует обратить внимание что в случае возникновения спора работодатель должен будет доказать законность соблюдения процедуры увольнения. Например, если письмо вернулось работодателю, не будучи полученным, или данные о его вручении отсутствуют, то работник не считается предупрежденным об увольнении в связи с тем, что содержание письма осталось для него неизвестным.

Так же следует помнить, что в соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако если работник уведомлен надлежащим образом но все 2 месяца находился на больничном он будет уволен в первый день выхода на работу после больничного.

Удачи вам!

Работодатель обязан уведомить работника под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ)

Уведомить работника о сокращении, который находится на больничном листе можно заказным письмом с уведомлением, высланным по почте или телеграммой. Факт уведомления должен быть подтвержден (вручением работнику уведомления лично). Уведомление о сокращении можно вручить лично, с выходом на дом, при свидетелях. В случае если работник откажется от подписи в уведомлении нужно составить акт об отказе от подписи при свидетелях (работниках организации).

Подготовьте уведомление о сокращении и направьте его по адресу работника заказным письмом с уведомлением о вручении. Сделать это нужно за 2 месяца до увольнения.

Если Вы хотите дождаться выхода работника и тогда ознакомить его, то даже если работник откажется от подписания уведомления, об этом составляется соответствующий акт (комиссионно не менее 3 человек).

ст.81 ТК РФ.

Хорошо, а если работник появится на работе, но откажется от подписи в уведомлении на увольнение... как тогда уволить?

Это его дело отказаться. Вам главное - соблюсти процедуру. Для этого нужно зафиксировать отказ работника. Составляете акт отказа от подписи в получении уведомления о сокращении, в присутствии комиссии - хотя бы трех работников. Ст.180 ТК РФ.

Я же Вам ответил, даже статью закона привел, в таких случаях делается соответствующая отметка в приказе. А никакие письма не пойдут, потому что приказ должен быть по закону получен работником лично под роспись. ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись
.

Составите акт об отказе работника об ознакомлении уведомления об увольнения в связи с сокращением, за подписями не менее двух-трех сотрудников.

Таким образом двухмесячный срок предупреждения будет отсчитываться со дня составления акта.

Тогда в данном случае необходимо составить акт об отказе работника от подписания уведомления о сокращении. Всего Вам доброго и удачи!

Прежде чем уведомлять работника должен быть составлен приказ о сокращении численности штата.

Если сотрудник не желает подписать уведомление, у вас есть приказ то есть необходимо действовать.

Нужно собрать комиссию из нескольких человек-директор, главный бухгалтер, кадровик или юрист и составить акт об отказе от подписи уведомления в связи с сокращением. В акте указать: время и место составления, в чьем присутствии составлен акт, наименование и реквизиты организации, наименование акта, о чем составлен акт. указать ФИО и должность работника кто отказывается подписывать акт, причины отказа, если причин нет можно указать-не обосновал. Подписи сотрудников, печать организации.

В акте указать: Мы нижеподписавшиеся составили настоящий акт о том, что в связи с сокращение численности штата в соответствии с действующим законодательством, директор лично уведомил сотрудника ФИО, должность за 2 месяца до увольнения. От подписи и принятия акта работник отказался, причины не обосновал. Акт подшивается к личному делу и через 2 месяца издается приказ об увольнении сотрудника, с которым необходимо ознакомить под роспись, начисляются все выплаты и выплачивается, в последний день выдается трудовая книжка.

В любом случае обязаны уведомить письменно за 2 месяца до даты увольнения-ст.180 ткрф, можете сделать это:

1. отправив по почте с заказным письмом, с уведомлением и описью.

2. если появляется на работе, но отказывается от подписи, оформляйте как положено акт.

Но

ч.6 ст.81 ткрф.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)