Увольнение по сокращению при болезни - право ли и продление срока предупреждения?

• г. Арзамас

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не вправе уволить работника в случае сокращения численности или штата работников организации во время его временной нетрудоспособности