Мой дом стоит на меже, коаксиальный дымоход выведен на сторону соседей. Законно ли это?

• г. Оренбург

Мой дом стоит на меже, коаксиальный дымоход выведен на сторону соседей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Ваш дом не должен стоять на границе земельного участка, поэтому требовать от соседей убрать дымоход Вы не вправе.

Здравствуйте. Границы земельных участков определяют­ся в соответствии с земельно - кадастровой до­кументацией. Установление границ на мест­ности осуществляется на основе технической документации по землеустройству. Докумен­тация по землеустройству относительно границ жилищной застройки разрабатывается в составе генерального плана населенного пункта, проектов раздела территорий и является ос­новой для установки границ. Собственники и арендаторы земли обязаны придерживаться границ участков, которые обозначены меже­выми знаками.

Если границы размываются, перемещают­ся или становятся невыразительными (напри­мер, на огородах или других участках, не име­ющих каких - либо ограждений), межу можно возобновить на основе данных земельно - ка­дастровой документации. Если возникают трудности с определением действительной границы, то, согласно Земельному кодексу, она устанавливается в соответствии с фак­тическим использованием надела. Если же и это невозможно, спорный кусок земли делит­ся пополам. Например Согласно СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. № 18-51):

6.6 Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

5.7 На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:

для улиц — не менее 15 м;

для проездов — не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части — 6,0 м.

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м.

5.8 На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м. Т.е ответ на Ваш вопрос заключается соответствует ли местонахождение Вашего дома земельно-кадастровой документации и СНИПАМ это может решить кадастровый инженер, если Вы его пригласите для дачи заключения. Желаю удачи. В.

В.

Дом построен в 1956 году. Поэтому я не могу его передвигать. При межевании участков, все дома в нашем селе оказались на меже.

Думаю Вам нужно обращаться в суд, как правило такие дела решаются мировым соглашением.

Дымоход для газового котла, требования пожарной безопасности к которому описаны в СНиПах, включают следующие ограничения:

- все каналы нельзя выполнять из пористых материалов, шлакобетона (лучший вариант - нержавейка, которую можно совместить с кирпичной шахтой из полуторной стенки);

- никакие дымоотводящие трубы не проходят по жилым помещениям, закрытым лоджиям или плохо вентилируемым участкам дома;

- наверху газовых приборов запрещено ставить насадки;

- не может быть соединений в дымоходе внутри перекрытий;

- неутепленные трубы не размещаются снаружи

– образование конденсата нарушит работу котла и может превысить возможности сборника;

- трубы нельзя прокладывать рядом с легковоспламеняющимися материалами

– необходимо использовать термоизоляторы, а в межэтажных областях

- пластины для защиты от огня.