Могут ли коллекторские агентства начислять процент по долгу?

• г. Воронеж

Могут ли коллекторские агентства начислять процент по долгу?

Ответы на вопрос (10):

Доброго вам времени суток. Безусловно коллекторское агентство может начислять проценты по займу либо кредиту, если им был продан займ. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Да, конечно коллекторы могут начислять проценты на остаток долга. Если не можете платить, то ничего не платите. Ждите суда точка В суде просите снизить проценты. Также можете просить суд рассрочить оплату долга.

Проценты по долгу начисляются на основании договора или ГК РФ. Коллекторы вообще не имеют прав предъявления к вам требований. Начните с того, как они их к вам предъявляют.

Здравствуйте! Начисление процентов коллекторами незаконно. Коллекторы покупают у банка фиксированную сумму, состоит из основного долга и начисленных процентов.

Процент может начислять надлежащий кредитор. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Доброго времени суток! Если был кредитный договор и он не расторгнут, то безусловно по его условиям будут начисляться проценты, независимо кто выступает кредитором, банк или коллекторы, всего хорошего!

А если это задолженность по номеру телефона?

Без разницы, из чего складывается задолженность.

Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

Что значит по номеру телефона? Отправляйте их обращаться в суд. Только после надлежаще предъявленного требования с предоставлением документов возможно решать спор в суде.

Доброго вам времени суток. Не важно за что долг. Безусловно коллекторское агентство может начислять проценты по займу либо кредиту, если им был продан займ. Удачи вам и всего наилучшего.