Разрешено ли использовать гараж под автосервис или магазин автозапчастей на участке ИЖС и какое это повлечет?

• г. Казань

Добрый день! Хочу построить гараж под автосервис или магазин автозапчасти, возле своего частного дома, участок ИЖС. Надо ли переводить землю на другой вид разрешенного использования? Можно ли построить гараж, а потом перевести в коммерческую недвижимость? Или можно сам гараж не переводить. Многие используют гараж под автосервис не официально, хочется как то оградить себя от штрафов. Чем грозит ведение предпринимательской деятельности в таком помещении? (ИП зарегестрировано)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если планируете заниматься хозяйственной деятельностью, то нужно разделить земельный участок при наличии возможности. На втором участке изменить вид разрешенного землепользования.

Сначала надо переводить земельный участок с разрешением иного использования, затем получить разрешение на строительство и потом строить. Это гараж можно на своем участке без разрешения строить, а вот магазин и автосервис нет. Поэтому сначала строищь гараж, с прицелом на иные виды использования, а потом перводить, дешевле будет и по времени быстрее.