Как обеспечить юридическую защиту выплат бывшей жене и предотвратить иски о взыскании алиментов

• г. Москва

Я выплачиваю своей бывшей жене 20000 руб. в месяц, исходя из моей зарплаты, должен выплачивать 12000 руб., а лишние 8000 руб., я выплачиваю ей согласно общей договорённости. Мы в разводе 3 года, все эти три года прожили вместе на общий доход. Последние 8 месяцев я живу с гражданской женой, мы собираемся пожениться. Я боюсь, что бывшая жена, несмотря на то, что я выплачиваю ей ежемесячно указанные выше 20000 руб, (перечисляю на карточку Сбербанка либо отдаю на руки) подаст иск в суд о взыскании с меня алиментов за последние года после развода. Подавать на алименты она категорически отказывается и, учитывая, что мои ей выплаты нигде не фиксируются, а даже если бы и фиксировались, то считались бы добровольными выплатами. Что я могу сделать для того, чтобы мои выплаты ей считались, как выплатой алиментов? Могу ли я сам подать в суд на взыскание с меня алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, бывшая жена может, конечно, попытаться взыскать с Вас алименты за 3 предыдущих года до момента подачи иска. Но сделать ей это будет фактически нереально, раз Вы добровольно помогаете ей.

Вы можете открыть счёт в банке на Б/жену и перечислять туда денежные средства указывая наименование платежа - алименты и сохранять все квитанции.

Самое идеальное было бы подписать соглашение о выплате алиментов. Скажите б/ж, что если она не захочет подписать соглашение о выплате алиментов, то Вы перестанете платить.

Сами Вы в суд иск - о взыскании с Вас алиментов подать не можете.

С Уважением,

Заключите у нотариуса письменное соглашение об оплате алиментов.Я думаю,что она не будет подавать в суд.какой здравомыслящий человек поменяет 20000 на 12000??