Какой размер алиментов должен будет выплачивать безработный муж, если бывшая жена подаст на них через суд, с учетом прожиточного минимума в Волгоградском регионе?

• г. Волгоград

Мой муж исправно платит алименты в течение 5-ти лет бывшей жене на ребенка. Последние 2-а года официально нигде не работает, но алименты выплачивает в размере 3500 руб. ежемесячно, раньше эта сумма была выше в 3-и раза, даже доходила до 20000 руб. Плюсом к алиментам идут платежи в половинном размере на школу, спортивную секцию, лекарства, одежду и т.п., также каждую неделю 2-ое суток ребенок живёт с нами. При разводе на алименты бывшая жена не подавала, так как муж обязался выплачивать их добровольно; все расписки, квитанции и выписки о переводах алиментов у нас имеются. Какой размер алиментов должен будет выплачивать муж, если бывшая жена официально подаст на алименты через суд, с учетом того, что он безработный и прожиточного минимума на ребенка по Волгоградскому региону?

Ответы на вопрос (5):

Если он безработный, то бывшая супруга может потребовать фиксированный размер алиментов. Какой это будет размер, будет решать суд из ходя из материального благополучия ребенка и его привычного образа жизни., но не менее прожиточного минимума это точно!

Жена имеет право подать на алименты в твердой денежной сумме, указав сумму, которая по ее мнению должна быть выплачена.

Семейный кодекс РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.

Если же жена решит, что ей больше подойдет взыскание алиментов в размере 1/3 от дохода мужа (ст.81 Семейного кодекса РФ), то при отсутствии у мужа подтвержденного дохода применяются положения ст.113 Семейного кодекса РФ, где установлено:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае обращения в суд бывшей жены, алименты при отсутствии постоянного места работы у Вашего мужа будут взысканы с твердой денежной сумме. Размер которой определяет суд исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Прожиточный минимум к этой сумме имеет лишь косвенное отношение и будет использоваться лишь с целью дальнейшей индексации алиментов пропорционально изменениям прожиточного минимума.

Размер средней зарплаты по РФ, в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме, не будет иметь к Вашему случаю никакого отношения.

Марина, если усупруга не имеется никаких доходов (пособия, пенсии) , то суд назначит в твердой денежной сумме. Причем размер суммы зависит исключительно от доказательств представленных сторонами и внутреннего убеждения суда.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

С вашего мужа могут взыскать алименты в твердой денежной сумме, либо 1/4 часть от всех видов заработка. При твердой денежной сумме истец должен будет доказать, что у него имеется возможность данную сумму. При взыскании 1/4 части от всех видов заработка и при невозможности доказать доход вступает в действие следующая норма права: Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Что это значит. Средняя заработная плата в РФ постоянно меняется, она сейчас около 23 000 рублей, следовательно выплачивать нужно будет 5 с лишним тысяч.