Ситуация с алиментами - мой брат в разводе 3 года, жена угрожает взыскать алименты за трехлетний период. Кто имеет право подать на взыскание – муж или жена?

• г. Ульяновск

Мой брат находится в разводе 3 года. За это время выплачивал алименты по договоренности лично жене, без свидетелей. Жена не хочет сама подавать на алименты, но при этом угрожает взыскать их за три года. Правомерно ли это? Имеет ли право мой брат сам подать заявление о взыскании с него алиментов и куда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

За три года алименты она не взыщет так,как согласно СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.