Необходимость изменения устава ООО для создания новых фондов

• г. Пермь

Вопрос такой:

В Уставе ООО не прописано про резервный фонд и иные фонды. Собственники хотят создать фонды (социальный и технический). Нужно ли вносить изменения в устав? Или достаточно протокола общего собрания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и в размерах, которые установлены уставом общества (ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» - далее Закон). Создание резервного фонда не является для Общества обязательным, поэтому порядок формирования и использования резервного фонда должен быть отражен в уставе. То есть одного протокола мало, нужно внести изменения в устав.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения г. Пермь!

В данной ситуации в соответствии Законом Учредители как Собственники ООО вправе вносить изменения в Устав ООО, в т.ч. с уточнением целевых назначений резервных фондов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.03.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятен вопрос. О каких фондах идеи речь. В соответствии с законом об общественных объединениях или иных фондах. Чтобы помочь вам нужна конкретика.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 1 ст. 30 Закона об ООО предусматривает право Общества создавать резервный и иные фонды в порядке и размерах, установленных уставом Общества.

Изменения в устав обязательны.

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие собирается создать филиал в другом городе. Такой вопрос: "Согласно Уставу предприятия (ОАО), изменения в Устав утверждает Общее собрание акционеров, а создание филиалов, утверждает Совет директоров. Однако при создании филиала, необходимо вносить изменения в Устав. Для регистрации этих изменений достаточно Протокола заседания Совета директоров или необходимо созывать Общее собрание акционеров?" Заранее благодарю!

Если попечительский совет фонда решил обратиться в суд с иском к учредителям о взыскании с них в пользу фонда. И согласно уставу фонда учредители не обязаны оказывать фонду материальную поддержку, а внести в устав соответствующие положения представляется затруднительным, поскольку устав фонда не регламентирует процедуру внесения в него изменений и дополнений. То можно ли быть изменён или дополнен устав фонда?

И должны ли будут внести в фонд, после изм. устава?

Изменяю Устав с ОАО на АО необходимо указать другой адрес в новом Уставе, что необходимо приложить к новому уставу для изменения адреса. (заявление о внесение изменений, решение общего собрания и приложить к уставу)? спасибо!

В уставе нашего ТСЖ допускается очная форма проведения общего собрания, но в реальности провести собрание в очной форме не возможно, жильцы не ходят на собрания, про заочную форму в уставе ничего не говорится. Можем ли мы проводить собрания в заочной форме, как указано в ЖК? Или в начале надо вносит изменения в устав?

Поменяли директора в ООО: составили протокол внеочередного общего собрания учредителей, заполнили заявление Р 13014, пытаемся заверить его у нотариуса. Нотариус отказывается и требует либо вносить изменения в устав, либо заверять решение. В уставе есть такой пункт: Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания Участников Общества, принимаются единогласно.

В учредительном договоре прописано: К исключительной компетенции Общего собрания относятся:

Образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий...

Нотариус не прав и этого пункта в уставе достаточно, чтобы избежать нотариального удостоверения решения?

Я же правильно понимаю пп.3, п.3, ст.67.1 ГК РФ: если уставом предусмотрен иной способ подтверждения решения, а именно: подписание протокола всеми участниками, то нотариального удостоверения решения не требуется?

Или все таки надо дополнительно в устав вносить пункт об альтернативном способе подтверждения решения?

Здравствуйте! На общем собрании членов СНТ принято дополнение, изменение в Устав СНТ. С какого времени эти изменения в Уставе СНТ принимают законную юридическую силу? (После регистрации в налоговом органе новой редакции Устава? С даты проведения собрания?). Спасибо.

Собираемся вносить изменения в Устав (убрать некоторые ограничения полномочий генерального директора), в таком случае при составлении Протокола общего собрания необходимо описывать новую редакцию каждого подпункта? Или Необходимо просто написать, что принято решение о принятии Устава в новой редакции? И далее уже принимать новый Устав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли при смене учредителей в налоговую нести договор купли-продажи доли, или достаточно заявлений 13001, 14001, лист изменений в устав и лист изменений в уч. договор, протокол собрания и квитанцию о госпошлины

И еще, если при создании ООО в уставе и уч. договоре было прописано кто и какое имущество вносит в уставный капитал-надо ли трогать этот пункт и вносить в него изменения, или достаточно только изменить пункт в котором говорится о составе учредителей и их долях?

СПАСИБО.

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав, Учредительный договор) при выходе учредителя из состава учредителей ООО, участники общества прописаны в Уставе ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение