Необходимость изменения устава ООО для создания новых фондов

• г. Пермь

Вопрос такой:

В Уставе ООО не прописано про резервный фонд и иные фонды. Собственники хотят создать фонды (социальный и технический). Нужно ли вносить изменения в устав? Или достаточно протокола общего собрания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и в размерах, которые установлены уставом общества (ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» - далее Закон). Создание резервного фонда не является для Общества обязательным, поэтому порядок формирования и использования резервного фонда должен быть отражен в уставе. То есть одного протокола мало, нужно внести изменения в устав.

Уважаемая Евгения г. Пермь!

В данной ситуации в соответствии Законом Учредители как Собственники ООО вправе вносить изменения в Устав ООО, в т.ч. с уточнением целевых назначений резервных фондов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.03.2018 г.

Не совсем понятен вопрос. О каких фондах идеи речь. В соответствии с законом об общественных объединениях или иных фондах. Чтобы помочь вам нужна конкретика.

Пункт 1 ст. 30 Закона об ООО предусматривает право Общества создавать резервный и иные фонды в порядке и размерах, установленных уставом Общества.

Изменения в устав обязательны.