Проблема при назначении нового директора в ООО - нотариус отказывается заверять заявление Р 13014, несмотря на наличие соответствующего пункта в уставе.

• г. Владимир

Поменяли директора в ООО: составили протокол внеочередного общего собрания учредителей, заполнили заявление Р 13014, пытаемся заверить его у нотариуса. Нотариус отказывается и требует либо вносить изменения в устав, либо заверять решение. В уставе есть такой пункт: Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания Участников Общества, принимаются единогласно.

В учредительном договоре прописано: К исключительной компетенции Общего собрания относятся:

Образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий...

Нотариус не прав и этого пункта в уставе достаточно, чтобы избежать нотариального удостоверения решения?

Я же правильно понимаю пп.3, п.3, ст.67.1 ГК РФ: если уставом предусмотрен иной способ подтверждения решения, а именно: подписание протокола всеми участниками, то нотариального удостоверения решения не требуется?

Или все таки надо дополнительно в устав вносить пункт об альтернативном способе подтверждения решения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нотариус прав, необходимо либо заверять решение либо вносить изменения в устав.

Добрый день.

Участники ООО могут принять решение об альтернативном (ненотариальном) способе удостоверения решений общего собрания участников ООО:

- путем принятия решения о внесении соответствующего положения в устав ООО;

- путем принятия соответствующего решения всеми участниками ООО единогласно (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

Альтернативный способ удостоверения решения собрания должен быть установлен конкретно. Например, указание лишь на безнотариальную форму не означает установление иного способа удостоверения.

Конкретный способ ненотариального удостоверения решений определяется самой организацией. Например, это может быть подписание решения/протокола всеми участниками ООО.

Если порядок подтверждения данного решения не предусмотрен уставом и не будет предусмотрен единогласным решением общего собрания участников общества, то необходимо нотариальное удостоверение такого решения.

Как следует из вопроса, в настоящее время устав ООО не предусматривает способа подтверждения решений, принятых общим собранием участников, и состава участников, присутствовавших при их принятии. Следовательно, в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ для подтверждения принятия общим собранием участников общества решения о внесении изменений в устав (принятии новой редакции устава) и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, необходимо нотариальное удостоверение либо единогласно принятое решение об ином способе подтверждения (подписание протокола всеми участниками, подписание протокола участниками, имеющими большинство голосов, и т.п.).