Можно ли заплатить налог с продажи квартиры частями в течении года.

• г. Балашиха

Можно ли заплатить налог с продажи квартиры частями в течении года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Действующим законодательством предусмотрен порядок предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, но нужны основания указанные в Ст. 64 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Александр, добрый день. Да, Вы можете получить рассрочку по уплате налога в течение года. Изменение срока уплаты налога физическими лицами возможно в форме отсрочки или рассрочки. Отсрочка по уплате налога — это установление более позднего срока уплаты всей суммы задолженности, при наступлении которого вам придется единовременно и полностью погасить как сумму задолженности, так и начисленную за период отсрочки сумму пеней.

Рассрочка предполагает, что погашение задолженности и пеней будет производиться вами поэтапно в течение определенного периода (п. 3 ст. 61, п. 1 ст. 64 НК РФ).

Вам нужно обратиться в налоговый орган с заявлением и приложить следующие документы:

заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

В заявлении укажите Ф.И.О., ИНН (если имеется), адрес места жительства, а также вид и сумму налога, желательный период рассрочки и основания для ее получения;

справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц (из предшествующих подаче заявления шести месяцев) и об остатках денежных средств на всех ваших счетах в банках;

обязательство о соблюдении вами условий, на которых будет предоставлена отсрочка или рассрочка, а также предполагаемый график погашения задолженности.

Кроме этого, в зависимости от оснований для получения отсрочки (рассрочки) к заявлению потребуется приложить, в частности, следующие дополнительные документы (п. 5.1 ст. 64 НК РФ):

заключение о факте наступления обстоятельств непреодолимой силы, являющихся основанием для вашего обращения за отсрочкой или рассрочкой по уплате налога, а также акт оценки причиненного вам ущерба в результате указанных обстоятельств, составленные органами исполнительной власти или организацией, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

сведения о движимом и недвижимом имуществе, принадлежащем вам на праве собственности (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание), — если основанием для обращения за отсрочкой или рассрочкой является не позволяющее своевременно и полностью уплатить налог ваше имущественное положение.

В ряде случаев налоговые органы в целях обеспечения возврата задолженности могут потребовать предоставления налогоплательщиком банковской гарантии, поручительства либо оформления залога имущества. Для получения рассрочки в связи с невозможностью единовременной уплаты налога по требованию предоставление банковской гарантии является обязательным (п. 5.3 ст. 64 НК РФ; п. п. 12, 19 Порядка).

Законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате соответственно региональных и местных налогов, пеней и штрафов (п. 12 ст. 64 НК РФ).

После дождаться решения и ответа по Вашему заявлению. В случае отказа, данный отказ может быть обжалован в судебном порядке. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! При продаже квартиры налог должен быть оплачен до 15 июля после подачи декларации о доходах за год, в котором была продана квартира, по вопросу предоставления рассрочки платежа Вам необходимо обратиться в ФНС с заявлением, в котором необходимо указать обстоятельства, препятствующие единовременной оплате налога.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заплатить налог частями за продажу квартиры.

Какие налоги и пошлины мы (3 чел у всех равные доли) должны заплатить, вступая в наследство бабушкиной квартиры с 1 марта. И какой налог каждый из нас троих заплатит после продажи этой квартиры? Планируем в течении 3-5 мес квартиру продать.

Интересует размер налога от продажи квартиры нерезидентом, получившим квартиру по наследству, в течение 3-х, 5-ти лет, и продавшим квартиру по доверенности. Или срок не имеет значения в этом случае? А если нерезидет добровольно не заплатит налог, то как налоговые органы могут принудить его заплатить налог?

С какой суммы Иностранный гражданин (подданный Великобритании) должен заплатить налог при продаже квартиры, которая в собственности менее 3-х лет? Можно ли избежать уплату налога? Как? сумма покупки и продажи равна! Он планирует приобрести квартиру в этом году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени после официального трудоустройства можно вернуть 13% от покупки квартиры? И как возвратять частями или сразу?

2.Свою квартиру продаю. Взимается ли какой-то налог после продажи?

Умер отец, владелец квартиры, через пол года, получая наследство, мы владельцы долей - мать, старшая сестра и я сын, хотим продать квартиру и купить матери квартиру поменьше. Вопрос какой процент налога мы должны заплотить за продажу квартиры, ведь продажа получается в течении года?

И как платится единовременно или частями? Ти правильно я посчитала, что при продажи квартиры за 4000000 р нужно заплатить налог 520000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение