Можно ли заплатить налог с продажи квартиры частями в течении года.

• г. Балашиха

Можно ли заплатить налог с продажи квартиры частями в течении года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Действующим законодательством предусмотрен порядок предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, но нужны основания указанные в Ст. 64 НК РФ.

Александр, добрый день. Да, Вы можете получить рассрочку по уплате налога в течение года. Изменение срока уплаты налога физическими лицами возможно в форме отсрочки или рассрочки. Отсрочка по уплате налога — это установление более позднего срока уплаты всей суммы задолженности, при наступлении которого вам придется единовременно и полностью погасить как сумму задолженности, так и начисленную за период отсрочки сумму пеней.

Рассрочка предполагает, что погашение задолженности и пеней будет производиться вами поэтапно в течение определенного периода (п. 3 ст. 61, п. 1 ст. 64 НК РФ).

Вам нужно обратиться в налоговый орган с заявлением и приложить следующие документы:

заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

В заявлении укажите Ф.И.О., ИНН (если имеется), адрес места жительства, а также вид и сумму налога, желательный период рассрочки и основания для ее получения;

справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц (из предшествующих подаче заявления шести месяцев) и об остатках денежных средств на всех ваших счетах в банках;

обязательство о соблюдении вами условий, на которых будет предоставлена отсрочка или рассрочка, а также предполагаемый график погашения задолженности.

Кроме этого, в зависимости от оснований для получения отсрочки (рассрочки) к заявлению потребуется приложить, в частности, следующие дополнительные документы (п. 5.1 ст. 64 НК РФ):

заключение о факте наступления обстоятельств непреодолимой силы, являющихся основанием для вашего обращения за отсрочкой или рассрочкой по уплате налога, а также акт оценки причиненного вам ущерба в результате указанных обстоятельств, составленные органами исполнительной власти или организацией, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

сведения о движимом и недвижимом имуществе, принадлежащем вам на праве собственности (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание), — если основанием для обращения за отсрочкой или рассрочкой является не позволяющее своевременно и полностью уплатить налог ваше имущественное положение.

В ряде случаев налоговые органы в целях обеспечения возврата задолженности могут потребовать предоставления налогоплательщиком банковской гарантии, поручительства либо оформления залога имущества. Для получения рассрочки в связи с невозможностью единовременной уплаты налога по требованию предоставление банковской гарантии является обязательным (п. 5.3 ст. 64 НК РФ; п. п. 12, 19 Порядка).

Законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате соответственно региональных и местных налогов, пеней и штрафов (п. 12 ст. 64 НК РФ).

После дождаться решения и ответа по Вашему заявлению. В случае отказа, данный отказ может быть обжалован в судебном порядке. Удачи!

Здравствуйте, Александр! При продаже квартиры налог должен быть оплачен до 15 июля после подачи декларации о доходах за год, в котором была продана квартира, по вопросу предоставления рассрочки платежа Вам необходимо обратиться в ФНС с заявлением, в котором необходимо указать обстоятельства, препятствующие единовременной оплате налога.

С уважением, Марина Сергеевна.