Налоги и пошлины при наследовании квартиры и продаже - как распределить и сколько заплатить?

• г. Москва

Какие налоги и пошлины мы (3 чел у всех равные доли) должны заплатить, вступая в наследство бабушкиной квартиры с 1 марта. И какой налог каждый из нас троих заплатит после продажи этой квартиры? Планируем в течении 3-5 мес квартиру продать.

Ответы на вопрос (1):

Налог на наследство давно отменен. Заплатите только нотариусу при получении свидетельств о праве на наследство. После продажи квартиры ранее трех лет со дня смерти бабушки (если это не Ваше единственное жилье) надо платить 13% НДФЛ от стоимости квартиры (можно оформить имущественный вычет в размере 1 миллиона).