Налоги и пошлины при наследовании квартиры и продаже - как распределить и сколько заплатить?

• г. Москва

Какие налоги и пошлины мы (3 чел у всех равные доли) должны заплатить, вступая в наследство бабушкиной квартиры с 1 марта. И какой налог каждый из нас троих заплатит после продажи этой квартиры? Планируем в течении 3-5 мес квартиру продать.

Ответы на вопрос (1):

Налог на наследство давно отменен. Заплатите только нотариусу при получении свидетельств о праве на наследство. После продажи квартиры ранее трех лет со дня смерти бабушки (если это не Ваше единственное жилье) надо платить 13% НДФЛ от стоимости квартиры (можно оформить имущественный вычет в размере 1 миллиона).

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в наследство на квартиру. Натариус затребовал оценочную стоимость квартиры. Я должна заплатить налог от этой оценки. Какой процент налога начесляется.

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Моя несовершеннолетняя дочь имеет в собственности 1\2 долю квартиры, остальная 1\2 часть принадлежит бабушке пенсионерке. Мы планируем продать квартиру. Как правильно будет рассчитан налог с продажи? Мы должны заплатить только с доли нашего ребенка? Допустим наша доля составляет 1200000 рублей сколько мы должны заплатить налог? Бабушка тоже будет платить со своей доли? Квартира в собственности меньше 3 лет.

Я вступаю в наследство 3/4 долей квартиры моей умершей сестры. 1/4 доля принадлежала мне с момента покупки 25.12.2014. Сразу после оформления документов на себя хочу продать квартиру. Какой я должна заплатить налог после продажи квартиры, если полная продажная стоимость составляет 1 млн. рублей?

Интересует размер налога от продажи квартиры нерезидентом, получившим квартиру по наследству, в течение 3-х, 5-ти лет, и продавшим квартиру по доверенности. Или срок не имеет значения в этом случае? А если нерезидет добровольно не заплатит налог, то как налоговые органы могут принудить его заплатить налог?

Квартира получена в наследство в 2004 году. В течении 1,5 лет шло судебное разбирательство о праве наследства. Процес выиграли, орест с квартиры сняли. Собираюсь продать квартиру там (Чел. обл) и купить в (Свердл. Обл) на аналогичную. С чего я должна буду заплатить налог с продажи? Вообще какие действия я должна сделать.

Мы планируем продать старую квартиру и купить другую. Должны ли мы заплатить какие-нибудь налоги с продажи старой квартиры и покупки новой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос я вступаю в наследство в этом году и хочу сразу продать квартиру, то есть свидетельство на квартиру на меня будет оформлено 2016 годом, при продаже квартиры я должна заплатить налог 13%?

Какой налог я должна заплатить с продажи 1/2 части квартиры. Нам с сестрой от отца по наследству досталась 3 х комнатная квартира и была общая долевая собственность 1/2. Мы продали эту квартиру за 5 млн, по 2,5 млн каждой, с 2,5 млн какой нужно мне заплатить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение