Как восстановить срок для подачи кассационной жалобы и на какой суд направить ходатайство - вопросы и рекомендации

• г. Москва

Здравствуйте!

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 14.11.2017 г. мне прислали по почте в Балашиху 18 января 2017 г.

Кассационную жалобу в Президиум Оренбургского обл. суда я подал на сайте Оренб. Обл.суда 12 марта 2018 г. (в которой были только копии решений а нужны были оригиналы).

Апелляционное определение президиума Орен обл суда от 27 марта 2018 г. (возвратить нашу кассационную жалобу без рассмотрения по существу) получено мной по почте 23 мая 2018 г.

Срок в 6 месяцев, с 14.11.2017 г. (дата Апелляционного определения Оренбургского областного суда) истек 14 мая 2017 г.

Вопрос 1): в какой суд направлять Ходатайство о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы

Вопрос 2) в шапке ходатайства какой суд указать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вместе с кассационной жалобой приложите ходатайство на восстановление пропущенного срока и передайте документы через канцелярию Оренбургского обл. суда в президиум Оренбургского областного суда.

Олег, на мой взгляд, у Вас нет правовых оснований для восстановления срока.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

.

Ст. 112 ГПК РФ

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Вместе с тем, Вы не лишены права просить восстановить Вам срок, а там уже суд определить, восстанавливать или нет.

Подаю кассационную жалобу на определение Мособлсуда в Президиум МОС. Сначала вернули без рассмотрения, т.к. копии не были заверены судом 1-й инстанции. При повторной подаче КЖ уже требуется восстановить срок. В Мособлсуде НЕ ПРИНЯЛИ кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока для подачи КЖ в Президиум МОС и отправили в суд первой инстанции. В канцелярии сказали, что сначала надо в суде 1-й инстанции определение о восстановлении пропущенного срока, затем уже подавть все документы в МОС. Ну и куда теперь бежать? На кого адресовать ход-во? На этом сайте были рекомендации, чтобы одновременно подавать КЖ и ход-во... Кому верить? Время не ждет.