Подлежит ли обжалованию (по ГПК) отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Читайте также:
• г. Красногорск
Вопрос №16382710

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2019, 08:24

Нет не подлежит, т. к. не предусмотрено ГПК РФ. По старым правилам, дальше направлялась кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
03.10.2019, 09:01

Не согласен с коллегой! Подлежит по старым правилам! Согласно ч. 7 и 8 ст. 7 Закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции процессуальные полномочия действующих судов апелляционных и кассационных инстанций по рассмотрению жалоб, поданных до дня начала деятельности вновь созданных судов, сохраняются. Такие жалобы и представления подлежат рассмотрению по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск
Вопрос №16382882

Иванов Владимир Александрович, благодарю за ответ.

Как Я понял, данное определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы - обжалованию НЕ подлежит?

Как в таком случае оформить кассационную жалобу с просительной частью?

В шапке, названии и просительной части кассационной жалобы в ВС РФ нужно указывать только обжалуемые судебные акты? То есть те акты, с которыми Я не согласен?

Я обжалую решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

Что делать в таком случае сномером определения Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы?

Оно изначально было указано в шапке кассационной жалобы, в названии кассационной жалобы, просьба об отмене данного определения содержится в просительной части кассации.

Как поступить в таком случае?

В шапке кассации указать только номер первой инстанции и апелляционного определения?

В названии кассационной жалобы указать:

"КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение суда первой инстанции №..., на апелляционное определение №..."

Определение Президиума областного суда об отказе - не упоминается.

В просительной части указать?:

"-Отменить решение суда первой инстанции

- Отменить апелляционное определение областного суда"

Просьба отменить определение областного суда об отказе в епередаче кассации - не содержится.

Я прав?

В таком случае Само определение Президиума облсуда будет упоминаться только в тексте кассации (Президиум облсуда - отказал).

Оно же будет приложено к кассационной жалобе.

Его не будет в шапке кассации, его не будет в названии кассации, в просительной части не будет просьбы отменить данное определение.

Такие действия будут правильными с формальной точки зрения?

• г. Красногорск
Вопрос №16382956

Сальников Анатолий Александрович - моя кассационная жалоба, подаваемая в судебную коллегию по гражданским делам будет рассатриваться по старым процессуальным нормам. Потому что Президиумом областного суда было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Печальный факт...

Что делать с определением Президиума МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА об отказе в передаче кассации на рассмотрение?

Данное определение - обжалуется в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?

В СК ГД ВС РФ кассацию Я еще не подавал - потому определение об отказе ВС РФ мне еще не вынесли. Его надо будет обжаловать Председателю ВС РФ.

Я сейчас имеюввиду обжалование именно определения Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

Что мне с ним делать?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Льгов
03.10.2019, 09:48

Дальше обжаловать ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск
Вопрос №16383241

Сальников Анатолий Александрович.

Я буду подавать жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Данная кассация будет рассматриваться по старым процессуальным нормам.

В Президиуме областного суда Я подавал кассацию на решение суда первой инстанции и апелляционное определение областного суда.

Президиум областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Что непонятно:

В шапке и названии кассационной жалобы будут указаны номера дел первой и апелляционной инстанции.

В просительной части Я кассационной жалобы будет содержаться просьба отменить решение суда первой инстанции, отменить апелляционное определение областного суда.

Что мне делать с определением Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

В тексте кассационной жалобы будет упомянут данный отказ Президиума об отказе в передаче кассационной жалобы. К жалобе будет приложена копия данного отказа.

Не могу понять:

В просительной части кассационной жалобы должна содержаться просьба отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассации?

В шапке и в названии кассационой жалобы должен быть указан номер определения судьи Президиума областного суда об отказе в передаче?

Уважаемые юристы, прошу подсказать как поступить.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
05.10.2019, 20:01

Не теряйте время. Готовьте кассацию в Верховный суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как обжаловать определение Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы?

13 сентября 201 года Президиум областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ.

Уважаемые юристы, вопрос:

Нужно ли обжаловать определение Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

В просительной части кассационной жалобы нужно просить отменить определение судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение?

Юрист г. Москва
03.10.2019, 12:40

Если обжалуете сам первый судебный акт, то не надо обжаловать отказ в передаче.

Вы в разных вопросах по разному спрашиваете и не всегда верно.

1.Если вы первичное решение обжалуете, то и обжалуйте его. Более того апелляция занимается тем, что проверят законность и обоснованность суд. акта и в вашем случае не надо обжаловать апелляционное определение.

2.Если вы просто обжалуете Определение о передаче на рассмотрение, то это никак не связано в обжалованием судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.10.2019, 13:38

Отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит. Поэтому в просительной части этого указывать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли нарушением указание в шапке кассации только номера дела, присвоенного делу судом первой инстанции? По старому КПК.

Является ли нарушением указание в шапке кассации номера дела, присвоенного делу судом первой инстанции? Если так же обжалуется апелляционное определение?

Вопрос касается кассационного обжалования по ГПК, действовавшему по старой редакции - до 01 октября 2019 года (до втступления в силу 451-ФЗ)

Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, поскольку Президиум областного суда вынес отказ в передаче кассации на рассмотрение.

Рассматриваться кассационная жалоба будет по старым процессуальным нормам.

По каким нормам в данном случае нужно оформлять шапку кассационной жалобы?

По старым или по новым нормам (редакция ГПК после 01 октября 2019 года)?

По новым нормам ГПК нужно указывать номер дела, присвоенный делу в суде первой инстанции.

Непонятно - где указывать данный номер дела. В шапке искового заявления? После перечисления всех лиц, участвующих в деле?

Для перестраховки укажу в шапке номер дела, присвоенный делу в суде первой инстанции.

Если судья посчитает, что кассация должна оформляться по старым правилам - указание шапке кассации номера дела, присвоенного судом первой инстанции будет являться нарушением?

Спрашиваю потому что в моем случае помимо решения суда первой инстанции обжалуется так же апелляционное определение областного суда.

В таком случае в шапке кассационной жалобы необходимо указывать номера дел всех судебных инстанций, судебные акты которых обжалуются?

Поскольку в заголовке кассационной жалобы и так будут указаны все судебные постановления, которые обжалуются.

В моем случае обжалуются решения суда первой инстанции и апелляционное определение.

Адвокат г. Москва
01.10.2019, 12:11

Оформляете по старым нормам. Если Верховный Суд захочет ее рассмотреть, то сначала оставит жалобу без движения для устранения недостатков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
02.10.2019, 10:23

Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу с 1 октября 2019 г. В жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются.

Поэтому в данном случае ничего нет сложного указать в наименовании документа номер дела по первой инстанции. Например, кассационная жалоба на решение суда по делу №, апелляционного определения по делу №. Никаких нарушений здесь не будет, хоть по старой редакции, хоть по новой редакции закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции - в кассационной жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции.

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции - в кассационной жалобе должен быть указан номер дела, присвоенный судом первой инстанции.

Статья 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года):

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции.

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)?

Или в заголовке Кассационной жалобы?

Пример:

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение суда первой инстанции по делу №, на апелляционное определение от ХХХ числа)»

Обязательно так же указывать номера судебных дел всех пройденных инстанций, судебные акты которых обжалуются?

Так же обжалуется апелляционное определение.

Про указание номеров судебных дел других инстанций - ГПК ничего не говорит.

Уважаемые юристы:

Прошу подсказать где необходимо указать номер, присвоенный делу первой инстанцией.

В шапке кассационной жалобы?

Или в заголовке (после строчки "КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА")?

Сам Я не юрист, текст кассационной мне составили.

Но нюансы оформления - лежат на мне.

В моём случае, если будет ошибка в оформлении - кассационную жалобу вернут назад без рассмотрения.

Очень прошу подсказать.

Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
02.10.2019, 16:56

Номер дела указывайте в шапке жалобы, после перечисления лиц, участвующих в деле и обжалуемых судебных актов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
02.10.2019, 17:00

Номер дела указываем в шапке после перечисления участников процесса. Например: ДЕЛО № 2-163/2019 ~ М-134/2019. И в названии жалобы. Например: Кассационная жалоба

на решение Беловского районного суда Курской области от 03 июня 2019 года и апелляционное определение Курского областного суда от 13 августа 2019 года по делу № 2-163/2019 ~ М-134/2019.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

В шапке кассационной жалобы указан номер дела по первой инстанции – это нарушение?

Является ли нарушением указание в шапке кассационной жалобы только номера дела, присвоенного делу судом первой инстанции?

Моя ситуация:

Нужно подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, поскольку Президиум областного суда вынес отказ в передаче кассации на рассмотрение.

Рассматриваться кассационная жалоба будет по старым процессуальным нормам (редакция ГПК, действовавшая до 01 октября 2019 года).

В моём случае обжалуется решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

По каким нормам в данном случае нужно оформлять шапку кассационной жалобы?

По старым или по новым нормам (редакция ГПК после 01 октября 2019 года)?

Почему это беспокоит:

Согласно статье 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года).

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

Непонятно — где указывать данный номер дела. В шапке искового заявления?

После перечисления всех лиц, участвующих в деле?

В любом случае в заголовке кассационной жалобы после заглавия «КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА» будут перечислены все обжалуемые постановления судов первой и апелляционной инстанций.

Уважаемые юристы:

Указание в шапке кассационной жалобы только номера дела, присвоенного делу по первой инстанции – будет являться нарушением в любом случае?

Помимо решения суда первой инстанции обжалуется так же апелляционное определение.

И по логике – так же должны быть указаны номера всех дел, судебные акты которых обжалуются.

По старому ГПК – никаких номеров дел в шапке кассационной жалобы – Я не указывал, поскольку они все были перечислены в заглавии кассационной жалобы.

Но сейчас – не знаю как поступить.

Это мне нужно только для перестраховки – чтобы не вернули КЖ без рассмотрения по такому поводу.

Юрист г. Иркутск
02.10.2019, 08:22

Здравствуйте, укажите последний номер дела в шапке (апелляцию).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Обязательно ли в кассационной жалобе указывать номер апелляционного производства, по которому было вынесено апелляционное определение?

Обязательно ли в кассационной жалобе указывать номер апелляционного производства, по которому было вынесено апелляцционное определение?

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Кассационная жалоба будет рассматриваться по старому ГПК (в редакции, действовавшей до 01 октября 2019 года).

Что обжалуется:

1. Обжалуется решение суда первой инстанции

2. Обжалуется апелляционное определение судебной коллегии по гражданским дела областного суда.

К кассационной жалобе будут приложены заверенные судом копии указанных судебных постановлений.

Возник вопрос по указанию номера апелляционного производства, по которому было вынесено апелляционное определение.

Обязательно ли в кассационной жалобе указывать номер апелляционного производства, по которому было вынесено апелляционное определение?

Если не указывать номер апелляционного производства, по которому было вынесено обжалуемое апелляционное поределение – это будет являться нарушением формальных требований?

В заголовке, списке приложений указанное определение будет указано. В просительной части содержится просьба отменить указанное апелляционное определение.

Сама копия апелляционного определения будет приложена к кассационной жалобе.

Спрашиваю потому, что не знаю какой номер апелляционного производства указывать.

Номер апелляционного поизводства перерегистрировался областным судом.

В протоколе судебного завседания областного суда указывался сдвоенный номер (новый+старый).

В апелляционном определении указан самый последний номер – присвоенный после перерегистрации. Старый номер указан не был.

Какой номер апеляционного производства указывать – непонятно.

Вопрос касается только соблюдения формальных требований к заполнению кассационной жалобы.

Юрист г. Барнаул
13.10.2019, 17:45

Формальные требования к кассационной жалобе установлены ст. 378 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мной нарушено? Как исправить?

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Юрист г. Кривой Рог
25.09.2017, 14:48

Галина Ивановна. Добрый день. Но должны быть указаны в определении недостатки, которые надо устранить. И должен быть указан срок устранения Не иначе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.09.2017, 14:48

Здравствуйте! Нарушено только можете быть одно условие. Если Вы обжалуете решение мирового судьи, то решение мирового судье не подлежит обжалованию в Судебной коллеги по гражданским делам Верховного суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

В определении об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение ошибка с датой подачи кассационной жалобы.

20 ноября 2017 года Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

25 июня 2018 года Судебная коллегия по административным делам Московского областного «засилила» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Данное определение Мособлсуда датировано 13 декабря 2018 года.

Уважаемые юристы, возникла проблема:

В определении об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение содержится ошибка/описка - неверно указана дата поступления моей кассационной жалобы.

Я подавал кассационную жалобу 30 ноября 2018 года.

В определении об отказе указано, что жалоба поступила 22 ОКТЯБРЯ 2018 года.

Данная ошибка содержится в самом верху первой страницы определения об отказе.

Если Я прав – крайний срок подачи кассации в Верховный суд 25 декабря 2018 года.

Но опасаюсь, что из-за этой описки Верховный суд откажется рассматривать мою кассационную жалобу.

Как Я понимаю 25 декабря до конца рабочего дня ещё можно подать кассационную жалобу в Верховный суд. Значит время есть.

Что можно предпринять с опиской?

Данная ошибка/описка с датой поступления моей кассационной жалобы может являться основанием для отказа в рассмотрении моей КЖ Верховным судом?

Спасибо.

Юрист г. Москва
19.12.2018, 17:15

Описка - это не проблема, она легко исправляется с помощью заявления, рассмотрение кассационной жалобы не было. Какую жалобу Вы собираетесь подавать в Верховный суд?

Вам помог ответ?ДаНет

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

По результатам рассмотрения гражданского дела в районном суде вынесено решение (от 24.04.2014) об отказе истцу. Решение обжаловано в апелляционном порядке в областном суде.

Вынесено апелляционное определение (от 26.08.2014) об отказе истцу. По болезни истца был пропущен срок дальнейшего обжалования, затем восстановлен по уважительной причине. Далее направлена кассационная жалоба в Верховный суд (ВС) РФ, в ответе

которого (от 03.03.2015) указано, что дело должно быть рассмотрено в Президиуме областного суда в порядке подсудности, и для рассмотрения дела в ВС РФ необходимо решение президиума областного суда или определение судьи надзорной инстанции об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в

президиум областного суда.

После подачи жалобы в президиум областного суда судья надзорной инстанции (областного суда) вынес определение (21.09.2015) об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в президиум областного суда. В ВС РФ подана кассационная жалоба (28.02.2016) с приложением постановлений всех нижестоящих судебных инстанций. Консультант ВС РФ вернул жалобу без рассмотрения по существу (04.03.2016), определил пропущенный срок обжалования, сославшись на дату апелляционного рассмотрения дела в 2014 г.

Вопросы следующие:

1. Срок шесть месяцев дается гражданину на обжалование судебного постановления во всех вышестоящих инстанциях сразу, или для каждой инстанции отдельно?

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

3. Если нет, то в каком порядке оно может быть обжаловано?

Адвокат г. Екатеринбург
28.03.2016, 10:47

Увы, но нарушений со стороны ВС РФ не имеется. Шестимесячный срок обжалования с даты вступления решения суда в законную силу. В ВС РФ в порядке надзора может быть подана жалоба в течение 3 месяцев с даты вступления обжалуемых судебных актов в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заполнение шапки кассационной жалобы – обязательно ли указывать номера всех дел, судебные акты которых обжалуются?

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

Возникли вопросы по заполнению шапки кассационной жалобы:

В шапке кассационной жалобы обязательно указывать номера всех дел, судебные акты которых обжалуются?

Что обжалуется:

1. Решение суда первой инстанции.

2. Апелляционное определение областного суда.

3. Определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Как Я понимаю закон (ГПК и КАС) прямо не обязывает указывать в шапке кассационной жалобы номера дел, судебные акты которых обжалуются?

Если в шапке кассации не указывать номера обжалуемых дел – это не будет считаться ошибкой?

Еще непонятно:

Если всё же указывать номера дел, судебные акты которых обжалуются - то необходимо указать номера всех дел?

В скобках обязательно пояснять судебную инстанцию?

Как это лучше/правильней «оформить»?

Как пример:

"

Дело № 2 а-1111/2018 (Номер, присвоенный делу в суде первой инстанции (N-ский городской суд).

Дело № 33 а-2222/2018 (Номер апелляционного производства, присвоенный делу в Московском областном суде)

Дело № 4 га-3333/2018 (номер, присвоенный делу в президиуме Московского областного суда).

"

Так указывать правильно?

Прошу извинить за такие "детские" вопросы.

Спасибо.

Юрист г. Краснодар
18.01.2019, 16:35

В шапке не обязательно. Можете в личку обратиться к юристу за помощью.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Юрист г. Краснодар
15.09.2018, 12:32

Вы можете обратиться с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, приложив к жалобе решения всех нижестоящих судов вынесенных по Вашему делу. Судьей верховного суда будет рассмотрен вопрос о дальнейшем движении Вашего обращения и принято одно из решений: либо о передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегией, либо об отказе в передаче, и о возвращении жалобы. Срок общий 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2018, 12:34

Здравствуйте. Следующая инстанция надзорная инстанция - Президиум Верховного суда РФ. Жалоба подается в течение шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2018, 12:40

В ответ на Ваш вопрос поясняю следующее:

Жалоба на апелляционное определение подается напрямую в суд кассационной инстанции:

• на первом этапе - в Президиум областного суда (например, Московского облсуда);

• на втором этапе - в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

На оба этапа по гражданским делам законом дается шесть месяцев. Начинается срок со следующего дня после оглашения резолютивной части определения. Учитывайте, что дни и недели, необходимые для его изготовления и пересылки в районный суд не продлевают установленный срок.

Важно! Внимательно рассчитывайте данный период, с учетом того, чтобы оставалось время для обращения с кассационной жалобой в Верховный суд, если Президиум откажется ее рассматривать.

Не стоит забывать, что в компетенции судов кассационной инстанции пересматривать законность судебных актов, но не их обоснованность. Вне ее полномочий - устанавливать фактические обстоятельства дела и оценивать доказательства.

Допустим, вам повезло, и Президиум облсуда дал "зеленый свет" для рассмотрения дела в судебном заседании. Тогда принятое постановление областного суда также можно обжаловать в Судебной коллегии Верховного суда, если результат вас не устраивает.

Например, на практике случаи передачи дела для рассмотрения по существу Президиуму Московского областного суда встречаются редко. Еще реже они передаются судьями Верховного суда РФ в Судебную коллегию.

Данный отказ можно оспорить путем подачи частной жалобы к Председателю ВС или его заместителю. Они вправе не согласиться с вынесенным определением и передать жалобу для рассмотрения в кассационной инстанции.

В гл. 41.1. ГПК РФ предусмотрен порядок обжалования путем подачи надзорной жалобы. Необходимо запомнить, что в этом случае срок для обжалования составляет ТРИ месяца, вместо шести месяцев при подаче кассационной жалобы. В обосновании своей позиции ниже привожу доводы и основания:

В постановлении № 29 Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде

кассационной инстанции» сказано:

2. В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377

ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

— решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;

— решения, определения верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных (флотских) военных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее — областные и равные им суды), принятые по первой инстанции по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (статьи 244-9, 244-10 ГПК РФ);

— апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4-5 части 2 статьи 391-1 ГПК РФ);

— определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320-1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;

Изучив гл. 41 и 41.1. ГПК РФ, установил, что если гражданское дело рассматривал по первой инстанции суд субъекта РФ, апелляционная жалоба подавалась в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, то в этом случае возможна подача только надзорной жалобы на основании п. 4-5 ч. 2 ст. 391-1 ГПК РФ, т.к. ч. 2 ст. 377 ГПК РФ не предусматривает кассационный порядок обжалования. Срок для подачи надзорной жалобы составляет три месяца (ч. 2 ст. 391.2 ГПК РФ).

В случае вынесения определения об отказе в передаче надзорной жалобы судьей ВС РФ, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации необходимо подать жалобу на имя Председателя или зам. Председателя ВС РФ, которые могут вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации (ч. 3 ст. 391.5 ГПК РФ).

Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора определяемые ст. 391.9 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение