Льготы военным пенсионерам на земельный налог приусадебного участка.

• г. Калининград

Льготы военным пенсионерам на земельный налог приусадебного участка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, Военные пенсионеры отличаются от гражданских пенсионеров только тем, что они не участвуют в государственной социальной системе страхования и в счет них не производятся взносы во внебюджетные государственные фонды. Льготы по земельному налогу для военных пенсионеров, как и для гражданских, определяются местными органами самоуправления, и они могут отличаться.

На территории Калининградской области вопросы взыскания налогов за земельные участки, находящиеся в собственности у пенсионеров, регламентируются актами, принимаемыми местными органами власти. Примером такого документа выступает Решение Горсовета Депутатов г. Калининграда №346 «Об установлении на территории города Калининграда земельного налога».

Для того чтобы пенсионер мог полностью освободиться от налоговых обязательств при наличии у него в собственности участка земли, он должен входить в одну из льготных категорий:

военнослужащие и уволенные со службы по здоровью или старости;

лица, получившие звание героя в СССР или Российской Федерации;

инвалиды первой или второй группы, а также инвалиды с детства;

ветераны ВОВ или иных боевых действий, а также лица, получившие в результате участия в указанных событиях инвалидность;

лица, подвергшиеся радиации по факту аварии на Чернобыльской АС;

близкие родственники военнослужащих и сотрудников МВД, МЧС и иных исполнительных учреждений в случае потери ими кормильца;

граждане, принимавшие участие в становлении Калининградского региона;

ветераны труда;

пенсионеры, имеющие трех и более детей, не достигших восемнадцати лет.