Может ли директор организации быть совместителем в собственной организации, а официально быть трудоустроен на другом предприятии?
199₽ VIP

• г. Казань

Может ли директор организации быть совместителем в собственной организации, а официально быть трудоустроен на другом предприятии?

Ответы на вопрос (11):

Да, конечно может быть. Действующее законодательство это не запрещает. Ст. 60.1 ТК РФ не содержит ограничений в зависимости от того директор он или нет.

В данном случае может работать по оснвонмоу месту работы в другой организации. А диреткором - по совместительству. Закон не запрещаетТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

""Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

""Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

""Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 9

Да, директор может работать по совместительству с согласия с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Это положение установлено ст. 276 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 60.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно статье 282 ТК совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Поэтому директор ООО или ЗАО, ОАО тоже вправе работать в своей организации по совместительству, если с ним учредитель или учредители организации заключат трудовой договор о работе по совместительству.

Удачи Вам.

То о чем вы спрашиваете будет являться внешним совместительством, а поэтому для работы в этой организации директору потребуется письменное разрешение ст.276 ТК РФ от уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации,-где директор устроен официально

ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 276 ТК РФ

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вопрос видимо с конкурса ГАРАНТА? см. ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 марта 2016 г. N 03-11-11/14234

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и на основании полученной информации сообщает следующее.

Статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Таким образом, ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.

Согласно статье 39 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

В связи с этим, как указывается в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

При этом генеральный директор общества, являющийся его единственным учредителем, вправе принимать решение об установлении порядка начисления дивидендов общества ежеквартально с обложением их налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

И.о. директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А. СААКЯН Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно ли ему ставить 2 часа рабочего времени и соответственно зарплата будет из этого расчета. Налоговая не придерется? Документы должен подписывать он сам или может исполнительный директор по доверенности?

Совместительство подразделяется на два вида – внутреннее и внешнее. Если на вакантную должность становится сотрудник, уже работающий в данной компании, это называется внутренним совмещением должностей. Внешнее же совмещение подразумевает прием на параллельную работу сотрудника, не входящего в штат организации (ст. 60.1 ТК РФ).

В принципе, закон не ограничивает граждан в количестве совмещаемых ими должностей – это применимо как к рядовым работникам, так и к большим начальникам. Что касается внешнего совместительства директора организации, то тут все же имеются некоторые законодательные препятствия.

В том случае, когда на основном месте работы гражданин так же занимает кресло начальника, ему необходимо получить разрешительный документ от владельца имущества своей основной компании, чтобы устроиться на должность по совмещению (применимо к любой работе). Если начальник сам владеет имуществом компании, то никаких соответствующих разрешений ему получать не нужно.

Документы может подписать и доверенное лицо.

Екатерина!

Во-первых, согласно статье 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Во-вторых, в свободное от основной работы время совместить может работать и более 2 часов.

В-третьих, документы, которые относятся к работе по совместительству руководителя организации, может подписывать учредитель организации или любой работник, которому учредитель выдаст доверенность для этого.

Удачи Вам.

Это будет внешнее совместительство ст 60.1 ТК РФ и директор в этой своей организации будет наемным работником, работающим на условиях трудового договора ст 57 ТК РФ Поэтому встает вопрос на какой именно должности в своей организации будет работать директор по совместительству и кто этого директора примет на работу как наемного работника

А ставить можно конечно 2 часа в день А документы должен подписывать руководитель данной организации.

Это возможно с соблюдением ст. 276 Трудового кодекса.

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Правомерно ставить 2 часа в день в табель рабочего времени. Оплата по договоренности работника с работодателем!

Документы может подписывать уполномоченное должностное лицо в соответствии с договором или доверенности. То есть он сам.

Обратите внимание. Трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.